- 15 мая Владимир Путин на КАМАЗе торжественно открыл Крымский мост. На следующее утро по нему проехали тысячи автомобилей. А сутки спустя новый мост появился на картах Яндекс и Google. Его протяженность составила 19 км, добраться из Тамани до Керчи можно всего лишь за 15 минут.

- Президент РФ Владимир Путин обещал повысить социальные выплаты российским пенсионерам. Первая индексация части пенсии выше уровня инфляции должна произойти уже в следующем месяце. Ожидается, что объем пенсии по стране будет повышаться на 500 рублей каждый год. Через два года минимальная выплата составит 15 500 рублей. Президент добавил, что не даст в обиду российских пенсионеров.

- Ученые в ходе исследований смогли доказать, что рыба способна продлить жизнь человеку. При условии употребления рыбных блюд регулярно два раза в неделю. Особое внимание следует уделять употреблению маслянистых рыб, таких как лосось, скумбрия, сельдь, озерная форель, сардины или тунец.

- Большинство случаев детского острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ), как это не парадоксально, связаны с генетической предрасположенностью и стерильным окружением, утверждают британские ученые из Института изучения рака. Родители таких дети избегают контактов с их сверстниками и редко посещают публичные места. Иммунная система не получает должной «тренировки».

- Нехватка витамина D у взрослых людей может вызвать набор лишнего веса. С таким заявлением выступили ученые из Нидерландов, которым удалось доказать опасность авитаминоза. Необходимое нам вещество образуется в организме под воздействием солнечных лучей, а содержится: в рыбьем жире, морской рыбе, куриных яйцах, говяжьей, свиной и куриной печени, сливочном масле, в меньшем количестве – в грецких орехах и грибах.

- Употребление хотя бы одного яйца в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в работе китайских и британских ученых. Те, кто употреблял не менее 5 яиц в неделю, на 28% реже умирали от геморрагического инсульта и на 18% — от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто ел не более 2 яиц в неделю.

- Абхазия, Азербайджан и Вьетнам возглавили список стран для бюджетного летнего отдыха за рубежом. Путешествие на двоих, включая авиаперелет, проживание, питание, развлечения и транспорт от 1400 до 1600 долларов США. Недорогие направления для морского отдыха этим летом являются Турция, Грузия, Албания, Румыния, Польша.

- После скандала с использованием личных данных пользователей Facebook, ЕС внедрил новый закон о защите личных данных в интернете, который начнет работать с 25 мая. Одно из требований закона — пользователи должны знать, какие данные о них собирает сайт. WhatsApp добавила такую же функцию в мессенджер.

- Банк России с 22 мая приступил к выпуску памятной банкноты номиналом 100 рублей к Чемпионату мира 2018 года по футболу. Тираж первой полимерной банкноты, на лицевой стороне которой изображен мальчик с мячом, мечтающий повторить подвиг вратаря Льва Яшина, до 20,4 млн штук.

- В июне россияне получат обновленные квитанции на оплату жилья (бланк зарегистрирован в Минюсте). Платежки за квартиру будут более понятными и «прозрачными», обещают эксперты и представители Минстроя. Не будет в них, например, отдельных разделов по капремонту. Платить, правда, придется по прежним тарифам.

- В МИД РФ заявили, что сделка 1867 года между Российской империей и США по продаже Аляски была честной и выгодной обеим сторонам. Продажа была обусловлена несколькими причинами, включая нерентабельность колонии и имевшиеся трудности по её защите в случае нападения. Полученные $7 млн пошли на строительство железных дорог империи, а не были «прикарманены».

- Конституционный суд вопреки возражениям представителей Федерального собрания, правительства, президента и прокуратуры уравнял выпускников школ в правах на отсрочку для продолжения среднего профессионального образования, позволив выпускникам завершить после школы обучение в колледжах и лицеях.

- Первый вице-премьер—министр финансов Антон Силуанов заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что правительство не намерено менять налоговый режим в течение ближайших шести лет. Также необходимо упростить порядок взаимоотношений с государством того большого слоя бизнесменов и индивидуальных предпринимателей, которые еще работают в сером секторе.