- Правительство внесло на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, которым предлагается упразднить военные кафедры в вузах и заменить их на единые военные учебные центры. Цель законопроекта- повышение эффективности военной подготовки студентов. По завершении заключается 3-годичный контракт.

- Глава Российского императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна посетила Крым вместе со своим сыном князем Георгием Михайловичем. Княгиня пообещала сделать все возможное, чтобы Мировое сообщество признало русский Крым как историческую принадлежность к России.

- Эксперимент помог ученым Кембриджа установить, что допустимой дозой спиртных напитков, которая не наносит вред здоровью выпивающего, является сто граммов чистого спирта или 4 кружки пива. Более бутылки красного вина. Причем, эта доза не за один раз, а за целую неделю.

- Какое будет лето. Хотя долгосрочные прогнозы погоды обычно оправдываются лишь на 60%, предстоящее лето все же внушает оптимизм. По данным центра погоды «ФОБОС», Температура воздуха летом 2018 будет около нормы (30 гр.), возможно, даже чуть теплее, дождей будет меньше процентов на 20. Повторения прошлогоднего холодного лета в Москве не будет.

- В МЧС ликвидируют чрезвычайную ситуацию, устроенную прежним руководством. С 1 января 2016 года до конца 2018 года в России от плановых проверок освобождены лишь объекты малого бизнеса, на средний бизнес федеральным законом «надзорные каникулы» не распространяются.

- Открытие, сделанное учеными Виргинского университета, предполагает, что жировая болезнь печени и другие нежелательные эффекты старения могут быть результатом морщин в ядре клетки — отделе, где содержится ДНК. Эти морщины и складки не дают генам нормально функционировать. Определяются способы разглаживания этих мембранных морщин.

- Минтруд на заседание правительства предложит два варианта повышения пенсионного возраста. Первый предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет. Второй вариант — повышение до 62 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Минфин, в свою очередь, предлагает поднять пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет.

- Эксперт по кибербезопасности фирмы Asterix Питер Хенвей рассказал о методе прослушки любого смартфона через микрофон устройства. По его мнению, это происходит через установку слов-триггеров ((к примеру, «Привет, Siri» и «Окей, Google») . Среди наиболее вероятных «шпионов» Хенвей назвал сервисы социальной сети Facebook.