- На Прямой линии президента спросили: «Почему мясо коровы называют говядиной?». На вопрос не смог ответить и А.Гордеев, отвечавший в правительстве за сельское хозяйство. Известный филолог Максим Кронгауз пояснил, что слово «говядина» имеет индоевропейское происхождение и означает «рогатый скот» по - древнерусски «говядо».

- Минобороны планирует изменить правила призыва на срочную службу. Призывников планируется распределить по двум категориям. В первую категорию войдут призывники, которые не имеют воинских званий и пребывают в запасе, во вторую — призывники, которые имеют воинское звание, но не числятся в запасе. Признанные ограниченно годными могут пройти повторное медосвидетельствование. Военкоматы будут отправлять призывникам заказные письма.

- Специалисты рекомендуют: любая зарядка в розетке, в том числе мобильного телефона, должна быть только в присутствии человека и, если вам нужно ненадолго покинуть помещение, то необходимо вынуть зарядку из телефона. Если в сети будет резкий скачок напряжения, то есть вероятность, что низкокачественный конденсатор или «уставший» от времени, не выдержит и просто взорвется, что приведет к пожару.

- ФСБ ужесточает требования к кандидатам на работу. Они будут, в частности, сообщать о возбуждении уголовных дел в отношении своих близких и родственников, а также возникновения у него, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей права пользования, владения или распоряжения легковыми автомобилями и другими транспортными средствами.

- Прорывную технологию плазмодинамической защиты военной техники разработали российские ученые из Санкт-Петербурга. Созданное ими устройство позволит прикрывать танки и БМП силовым полем, уничтожающим снаряды любых типов ещё на подлете к боевой машине. При контакте с разогретым до 29 тыс. градусов полем вражеские боеприпасы будут буквально испаряться.

- Названо лучшее натуральное слабительное. Ученые советуют съедать по одному манго (примерно 300 г) в день. В этих фруктах содержатся природные биоактивные вещества, полифенолы. Эти растительные пигменты являются антиоксидантами, защищая клеточную ДНК от повреждения свободными молекулами кислорода.

- «Роскачество» проверило 40 популярных марок светлого фильтрованного пива, определив самое вкусное. «Порошкового» пива эксперты не нашли. В классическом пиве не менее 80% солода и до 20% несоложеного сырья. Пена должна быть не менее 3 см, а раствориться она должна не ранее чем через 3 минуты. Первая пятерка самого вкусного пива выглядит так: Amstel (5,167 – за вкус), «Халзан» (5,117), Bud (5,100), Heineken (5,084), Stella Artois (5,050). «Жигулевское», «Окское» и «Балтика» занимают последние строчки.

- ФИФА назвала пять игроков, от которых зависит успех сборной России: вратаря и капитана Игоря Акинфеева, защитника Сергея Игнашевича, хавбека Александра Головина, форварда Федора Смолова и полузащитника Александра Самедова

- Против готовящейся властью реформы выступили 92% респондентов, при этом даже среди молодежи в возрасте 18–24 лет противников повышения пенсионного возраста абсолютное большинство — 88%. Большинство россиян устраивает действующая система. Правительство настаивает.