- Патриарх Московский и вся Руси Кирилл во время визита в Вологду подарил Воскресенскому кафедральному собору старинную икону двунадесятых праздников. По его собственному признанию, именно старинные иконы Его Святейшество дарует только в особых случаях. «Пусть Господь силой своей дарует мир и благополучие вологодской земле», - произнес Патриарх Кирилл.

-Начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан рассказал, что все крупнейшие города России теперь покрывает сплошное радиолокационное поле. Оно может оперативно обнаруживать низколетящие цели, в том числе беспилотники.

- Японский госслужащий получил штраф и выговор за то, что отлучился на обеденный перерыв на три минуты раньше положенного срока. Данное нарушение он совершил 26 раз в течение семи месяцев. Инцидент произошел спустя месяц после принятия Японией закона, ограничивающего сверхурочные работы 100 часами и-за возможного перутомления.

- Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известная как Хельсинкская комиссия США, предложила перенести награждение победителей чемпионата мира по футболу 2018 года за пределы России. Призывает отказаться от публичного одобрения в адрес Владимира Путина как лидера страны, принимающей мундиаль.

- ФАС сообщает, что «Сбербанк» незаконно в 20 раз поднял размер комиссии за проведение платежей, связанных с популярными для граждан жилищно-коммунальными услугами. Теперь, если сумма операции превышает 3 000 рублей, то с каждого платежа взимается комиссия в размере 60 рублей.

- Отпраздновавшая 105-летие американка Хелен Гарньер из штата Флорида раскрыла секрет своего долголетия. Он заключается в любви к жизни и отсутствии всяких ограничений, сообщило издание 9Pickle. Она пила пиво, курила, по-прежнему любит азартные игры. Американка отметила день рождения в кругу близких друзей в элитном доме престарелых, где она живет уже девять лет.

- Глава Минпромторга Денис Мантуров прокомментировал данные Роскачества о российском хлебе. Более 90% хлеба на российском рынке соответствует всем требованиям законодательства и получит «Знак качества». В Ставропольском крае, Воронежской, Вологодской, Тульской и ряде других регионов эксперты не нашли нарушений.

- Психологам давно известно, что самовлюбленные люди зачастую весьма назойливы и неприятны в общении, но, как показывают исследования, в смысле профессионального успеха они нередко оказываются впереди всех. Присущее нарциссам чувство превосходства над окружающими придает им уверенности в своих силах и усиливает нежелание признать поражение.

- Диетолог Европейского медицинского центра Ксения Селезнева констатирует: «В России до сих пор нет единых нормативов, но существуют рекомендации — в среднем 30 мл на 1 кг массы тела», включая блюда, содержащие жидкость. Однако избыточное потребление воды снижает концентрацию электролитов в крови, в частности натрия, увеличивает нагрузку на почки.

- Злоупотребление опиоидными препаратами становится глобальной эпидемией, говорится во Всемирном докладе по наркотикам ООН. Эти препараты изготавливаются либо из природного опиумного мака, либо из синтетических веществ, оказывающих схожее воздействие. К ним относятся такие наркотические средства как героин, фентанил, тромадол и кодеин. Около 9 тысяч тонн из 1,5 поступают из Афганистана.

- У бортпроводников выше риск развития нескольких видов рака, чем у людей других профессий. К такому выводу пришли специалисты Школы общественного здоровья при Гарвардском университете. Виной являются ионизирующее облучение на больших высотах и ненормированный рабочий день.

- АВТОВАЗ отзывает 7 220 автомобилей Lada XRAY, которые были реализованы за последние полгода, с ноября 2017 года по сегодняшний день. Причиной отзыва называется весьма серьёзный дефект — в поворотных кулаках обнаружены газовые раковины, то есть, проще говоря, полости внутри деталей. Данный элемент, как выяснилось, был выполнен из серого чугуна вместо высокопрочного.

- Самая низкая температура на Земле составляет -98°C, выяснили ученые. Новый температурный рекорд был зафиксирован на севере Антарктиды. По мнению исследователей, температура может упасть и еще ниже, если для этого будут подходящие условия. Такую температуру можно ощутить на полюсах Марса в ясный летний день.