- При скромном праздновании 125-летия со дня рождения «певца международного пролетариата» Владимира Маяковского отмечено, что в современных социальных сетях самый цитируемый – не Пушкин, не Толстой, не Достоевский, не Чехов, не Горький, не Шолохов или Бродский, а Маяковский, чьи «поэтические формулы» наиболее востребованы сегодня. Он намного популярнее, чем 100 лет назад, в пору своего творческого взлета.

- К 100-летию цареубийства вышел в свет новый роман Владимира Личутина «В ожидании Бога». Книга напоминает, что двоюродный братец государя, английский король Георг Пятый, копия Николая, не захотел освободить русского самодержца, забыв о родстве, вековых преданиях, сострадании, той русской жалости, которая куда сильнее закона и самой правды…За что казнили-то?!

- Брак - один из стандартных показателей социальной зрелости, его ценность постепенно снижается. Мировая тенденция снижения ценности брачных союзов затронула и Россию: население страны сегодня предпочитает вступать в брак в более зрелом возрасте. Это не только инфантильность, но и желание построить карьеру и обрести финансовую стабильность. 56% россиян не признают сожительство браком.

- Мэр Москвы пригласил всех столичных жителей старшего поколения записываться для участия в программе, посвященной активному долголетию. В нее входят занятия в спортивных секциях, творческих студиях, а также языковые уроки. Обращаться в любой территориальный центр соцобслуживания с паспортом, СНИЛС и социальной картой москвича.

-Уникальная активная зона ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл атомных подводных лодок (АПЛ) создана в России, сообщается в годовом отчете предприятия госкорпорации «Росатом» АО «ОКБМ Африкантов» за 2017 год.

-О резком повышении закупочных цен на сырье и естественно на колбасу и полуфабрикаты сообщили «Ведомостям» несколько мясопереработчиков – «Останкино», «Дымов», «Продо». Однако эксперты предупреждают, что спрос на эту продукцию падает, а если она еще и подорожает в рознице, спрос сократится еще сильней.

- Россияне теперь могут забирать в почтовых отделениях заказные письма и посылки без паспорта и заполненных извещений. Для этого они должны будут завести электронную подпись. Сервис предоставляется бесплатно на основании регистрационной формы, заполненной на официальном сайте Почты России или в почтовом отделении.

- Рособрнадзор и другие профильные ведомства обсуждают возможность отказа от пятибалльной системы оценок в школах и переходу на 12-бальную, сообщают Известия. Но для этого необходимо повышение квалификации для учителей.

- Депутаты от фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, которым предлагается ввести государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо путем установления их предельных уровней Кабмином с 1 января 2019 года.

- Лучший на сегодня, по мнению ТПП России С. Катырина, институт поддержки – Фонд развития промышленности, который может похвастаться реальными проектами. По данным фонда, благодаря ему в стране появилось 246 новых производств, создано почти 19 тысяч новых рабочих мест в 56 регионах. Фондом привлечено 124 млрд рублей частных инвестиций.

- В этом году российские школьники завоевали 18 золотых, 14 серебряных и 6 бронзовых медалей на международных олимпиадах. Самыми успешными для них стали физическая и естественно-научные олимпиады. Такие результаты – итог огромной работы учеников, коллективов учителей, педагогов специализированных школ, возникших еще в советское время, а сегодня требующих всяческой поддержки.

-В России продолжается снижение цен на смартфоны как известных марок, так и китайский noname. Самое большое снижение цен произошло на Samsung Galaxy Note8, который подешевел в два раза.