- 19-летня москвичка, студентка Диана Багаутдинова стала лучшей сварщицей страны, победив в соревновании молодых профессионалов World Skills и обйдя 19 юношей. Диана имеет пятый разряд. Она может не только заварить шов или диск для машины, но и изготавить из металла украшения в стиле ковки. Сейчас готовится к чемпионату Европы.

- Всемирная туристическая организация назвала Францию самой посещаемой страной мира, сообщает CNN ( ее посетили 86,7 миллионов человек), на втором месте расположилась Испания (81,8 миллионов), на третьем — США (75,9 миллионов). Замкнули пятерку Китай (60,7 миллионов) и Италия (58,3 миллионов).

- Баклажаны и блюда из них способны противоборствовать возникновению рака, поскольку содержат вещество, способное противоборствовать клеточным мутациям, которые становятся причиной возникновения заболевания. Уменьшают количество и густоту холестериновых отложений в организме.

- На протяжении 16 лет ученые следили за несколькими тысячами добровольцев пожилого возраста и их режимом сна. Выяснилось, что сонливость в дневное время вне зависимости от причины в большинстве случаев является свидетельством возникновения болезни Альцгеймера. Профилактика – в активном образе жизни и диете.

- Автор законопроекта, депутат от ЛДПР Сергей Иванов предлагает принять Дуэльный кодекс; «в последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения». Глава комитета Госдумы Павел Крашенинников напомнил, что дуэли в России считаются либо убийством, либо покушением на убийство.

-По мнению британских ученых, тем, кто любит алкогольные напитки, после достижения среднего возраста следует задуматься о том, а следует ли это делать ежедневно и предлагают делать перерыв на два дня каждую неделю.

- Датские ученые установили, что прием диклофенака увеличивает риск смертельных заболеваний на 50%. Результаты исследования опубликованы на сайте медицинского журнала The British Medical Journal. Для изучения воздействия анальгетика специалисты привлекли 6,3 млн жителей Дании в возрасте от 46 до 49 лет.

- МИД России собирается усилить работу по отказу от американской валюты при ведении международной торговли. Надо избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, заниматься поиском других схем. Это уже происходит.

- Ученые категорически против астрологии и веры в то, что дата рождения влияет на судьбу человека. Тем не менее родившиеся зимой живут дольше, осенние дети лучше учатся в школе, а те, кто появился на свет на исходе лета, чаще добиваются успеха в спорте.

- Специалисты Исследовательского центра биотехнологий при Больнице Святого Михаила (Канада) доказали, что продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров (например, оливковое масло) защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта.

- Европейский парламент утвердил новый закон об авторском праве, который активисты признали катастрофическим для интернета. Документ обязывает технологические платформы фильтровать весь контент и проверять его на нарушение авторских прав.

- «Роскачество» совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором оценило качество продаваемого в российских магазинах 73 образцов творога жирностью 9% и выявило лучшие марки этого продукта на рынке. Это белгородский «Белый город», краснодарская «Кубанская буренка», а также кировские «Вятушка», «Вожгалы» и «Красногорский».

- Госдума одобрила уголовное наказание за увольнение перед пенсией. в Уголовный кодекс России вводится новая статья — «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста» (то есть за пять лет до выхода на пенсию). Наказание - штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов.

- Плоды авокадо, бананов, ананаса, киви до момента полного созревания лучше всего хранить в сухом месте при комнатной температуре. Когда они полностью созреют, можно поместить в холодильник. Помидоры и огурцы храните при комнатной температуре, вдали от прямых лучей солнца.

- Ученые назвали холестериновую бомбу — самый вредный пищевой продукт для сосудов и сердца. Оказалось, что это— кокосовое масло. Всё потому, что масло кокоса состоит исключительно из насыщенных жирных кислот. Именно они и закупоривают коронарные артерии.

- Кабачок – самый популярный летний овощ. В нем много калия, кальция, фосфора, магния, железа, витаминов В1, В2, С, фолиевой и никотиновой кислот. Но, несмотря на обилие полезных свойств, он имеет некоторые противопоказания: нельзя есть кабачки людям с язвой и гастритом, особенно в период обострения, при проблемах с желчным пузырем или печенью. почечными заболеваниями.

- Федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, должны выбрать форму его получения до 1 октября 2018 г., напоминает Пенсионный фонд России. Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг на сумму 1075 руб в месяц. Набор также может предоставляться в денежном эквиваленте, полностью или частично.