- Замглавы Минкомсвязи России Алексей Волин сообщил, что переход с аналогового телевидения на цифровое продлен до середины января 2019 года. Он заверил, что у граждан есть время приобрести необходимое оборудование до отключения аналога.

- Еще в 80-х итальянский художник Валерио Адами разработал и подписал этикетки для 12 бутылок виски Macallan 1926. Сегодня эти бутылки стоят целое состояние: на днях одна такая ушла с аукциона в Шотландии за $1 100 000. Дело не в самом напитке, а в этикетке.

- Сбербанк проанализировал статистику своих зарплатных клиентов и выяснил, что примерно половина россиян продолжают работать и после выхода на пенсию, а среднемесячный доход работающих пенсионеров составляет 46 тысяч рублей.

- Россия намерена отказаться от бумажных паспортов и с 2021 г. начать переход на электронный паспорт – его концепции уже пять лет. Электронный паспорт - пластиковая картока поэтапно даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам, запись об оказании ему этих услуг будет также фиксироваться в электронном виде.

- Российские биологи раскрыли истинную причину развития атеросклероза. Кровеносные сосуды начинают зарастать холестериновыми бляшками и терять гибкость не из-за нарушений в обмене жиров, а из-за развития очагов воспалений.

- Курс рубля, цены на нефть и инфляция — свой прогноз развития ситуации в России и в мире дал известный американский экономист Стив Ханке. Он рассказал, как извлечь выгоду из санкций, которые вводят США, наносящие вред сами себе. Рубль пострадал не так сильно, как валюты некоторых развивающихся экономик.

- Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике этого года. Награду получили, естественно, американцы Уильям Нордхаус и Пол Ромер. Ученых наградили за изучение изменения климата и исследование причин экономического роста (более подробная информация на сайте).

- Роспотребнадзор оштрафовал сеть "Суши WOK" в Москве на 1,5 млн рублей и временно закрыл 63 ресторана из-за ряда нарушений, говорится в сообщении ведомства. 496,5 кг продукции без сопроводительной документации, маркировочных ярлыков, с истекшим сроком годности было снято с реализации и уничтожено в ходе проверки.

- Минфин предлагает поэтапно исключить из расчета стоимости ОСАГО коэффициенты по мощности и территории транспортного средства, вместо этого разрешить страховщикам устанавливать цену, на 30-40% отклоняющуюся от базового тарифа в большую и меньшую сторону.

-Размер прожиточного минимума в Москве в расчете на душу населения увеличился во втором квартале на 677 рублей и составил 16463 рубля, у пенсионеров -11609 рублей, для детей – 14329 рублей. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

- Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором завершили всероссийскую проверку молока. Следы антибиотиков были найдены в молоке большинства торговых марок, популярных в России. Различного рода нарушения выявлены в 20% проверенной продукции.

- Росстат назвал самый стремительно дорожающий продукт. Сейчас стоимость одного килограмма пшена (шлифованное просо) в среднем составляет 44 рубля, тогда как в начале года она была около 30 рублей. Причиной роста розничных цен на крупу стало снижение предложения на рынке. В будущем году может подорожать рис и гречка из-за сокращения посевов.

- Десять богатейших человек России (Михельсон, Тимченко, Алекперов, Мельниченко, Абрамович, Лисин и др.) за последние 12 месяцев на 11 процентов увеличили свое состояние, чтозначительно быстрее чем бизнесмены из любой другой страны. Об этом пишет Bloomberg.

- Москва готова профинансировать проект по вывозу мусора в Архангельскую область, выяснил РБК. Экокластер будет рассчитан на прием 500 тыс. т мусора ежегодно в течение 20 лет. Для этого на территории Ленского района Архангельской области будет создан экотехнопарк «Шиес». Архангелогородцы возражают.

- Немецкие исследователи из Университета Эрлангена-Нюрнберга обнаружили пользу двух компонентов пива — ксантогумола и изо-альфа-горьких кислот, содержащихся в хмеле, которые предотвращают поражение печени. Речь идет об употреблении безалкогольного пива.