- Самые высокие зарплаты в России получают работники финансовой сферы и составляет почти 88 тысяч рублей в месяц. К такому выводу пришли специалисты аналитического центра НАФИ. На 2 месте находится добывающая отрасль (почти 87 тысяч рублей), на 3 — информационные технологии и связь (почти 71 тысяча рублей).

- Согласно полученным при опросе ВЦИОМ результатам, более четверти респондентов (26%) считают наиболее престижной профессию врача - ее популярность выросла за шесть лет на 14%. Также престижными оказались профессии учителя (16%) и юриста (14%). - Россияне хотели бы получать после выхода на пенсию в среднем по 37,3 тысячи рублей в месяц. Об этом свидетельствуют данные рекрутингового агентства SuperJob, передает «Российская газета».

- Пенсионный фонд предупреждает об очередной волне мошенничества и призвал граждан быть бдительными и предельно внимательными при запросе от сторонних лиц их персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС и номеров банковских карт.

- Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил в случае принятия законов об эксперименте по установлению специального налогового режима для самозанятых, штрафовать тех, кто не зарегистрировался в размере полученного дохода.

- «Докторская» колбаса 9 торговых марок из 40 проверенных признана опережающей стандарты Роскачества, Речь идет о производителях «Агрокомплекс», «Пит-Продукт», «Ромкор», «Балахоновский мясокомбинат», «Мяснов», «Снежана» и «Фамильные колбасы», «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат». Вся исследованная колбаса безопасна, но в колбасе «Егорьевская» и «Царицыно» нашли куриное мясо.

- Минобороны России разместило заказ на поставку оборудования, необходимого для контроля за интернет-активностью курсантов, общей стоимостью почти полмиллиарда рублей. Программа позволяет следить за настроениями в коллективе, выявлять нелояльных сотрудников, а также «определять аномальную и подозрительную активность персонала» (сообщение «Интерфакса»).

- Самый длинный в мире морской мост, который связал Гонконг, Макао и город Чжухай, открыли на юге Китая 23 октября. Мост строился 9 лет, имеет общую протяженность 55 км и обошелся в 20 млрд долларов. Он состоит из надземной части и подводного тоннеля, позволяющего судам проходить через дельту реки Чжуцзян. Магистраль проходит через 11 городов и позволяет сократить время в пути с нескольких часов до 30 минут.

- ФАС России рекомендовала своим региональным управлениям усилить контроль за ценами на хлеб и муку. Решение принято в связи с появлением в СМИ информации о повышении цен на хлебобулочные изделия, хлеб и муку. Между тем, урожая зерна более чем достаточно для хлебопечения, нет проблем и с мукой.

- Предстоящая зима может стать самой теплой в России за последние 25 лет. Теплый Покров - темная зима. Однако не стоит прогнозировать погоду по народным приметам. Метеорологи не раз подчеркивали, что прогноз высокой точности (95-96%) можно дать лишь на ближайшие три дня. Точность предсказаний на пять дней снижается до 50%.

- Ученые из Китая выяснили, что регулярное употребление кофе может снизить риск развития розацеи - заболевания кожи лица, которое сопровождается покраснением и расширением кровеносных сосудов.

- Физическая активность мужчин улучшает здоровье потомства. Исследователи из университета штата Огайо в ходе экспериментов с мышами выяснили, что достаточные физические нагрузки улучшают «качество» сперматозоидов и повышают здоровье будущего потомства.

- Победить вредную привычку поможет прививка, содержащая искусственный белок NicA2-J1. Так считают ученые из научно-исследовательского института Скриппса (СанДиего). Полученный фермент моментально разлагает поступающий в организм никотин.

- Ученые из МГУвыяснили, что ограничение числа калорий в рационе не только положительно сказывается на здоровье сердца и сосудов, но и существенно снижает риск развития тяжелых проблем с почками.

- Независимое маркетинговое агентство Zoom Market составило рейтинг «Самых пьющих городов России». Его возглавил Саратов, в тройку лидеров также вошли Ханты-Мансийск и Пермь. Наименее пьющими оказались Казань, Нижний Новгород и Владивосток. Москва и Санкт-Петербург заняли 16 и 11 места из 25 городов.

- Более 39 миллионов человек в России или 27% от численности населения сделали прививки от гриппа и ОРВИ. в том числе за счет средств федерального бюджета — 9,9 миллиона детей, 25,2 миллиона взрослых, включая 153 тысяч беременных женщин.

- Минздрав поддержал необходимость повышения штрафов за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Депутаты Ленинградского законодательного собрания выступили с инициативой об увеличении в 10 раз денежного взыскания за продажу сигарет детям.