- Вооружённые силы России могут получить вертолёт будущего. Машина будет развивать скорость до 700 км/ч. Машина выполнена по фирменной соосной схеме расположения винтов. Судно снабдят крыльями, а шасси будут убираться в полёте. Кабина экипажа располагается там же, как и на Ка-52.

- Первый вице-премьер — министр финансов России Антон Силуанов заявил, что пенсии в стране начиная с 2020 года будут расти более чем на 6% в год. В следующем году инфляция составит 4,3%, пенсии вырастут на 7%. В последующие годы инфляция прогнозируется в размере 4%, пенсии будут расти темпами выше 6%. Сбербанк подсчитал, что средний месячный доход работающего пенсионера в России составляет 46 тыс. рублей.

- В России успешно прошли наземные испытания системы охлаждения создаваемой космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса. Отмечается, что заказчиком выступила корпорация «Роскосмос», исполнитель — «Исследовательский центр имени Келдыша».

- На Мюнхенском конгрессе кардиологи назвали самые полезные продукты для сердца. Ученые получили доказательства пользы от употребления жира и мяса. Регулярное употребление фруктов, овощей и бобовых уменьшает вероятность преждевременной смерти. То же самое можно сказать о молочных продуктах и блюдах из необработанного мяса.

- Австралийские специалисты вычислили, что для игры в шахматы необходимо соблюдать ясность ума и вести активный образ жизни. Совокупность этих факторов позволяет шахматистам жить на 7 лет дольше даже по сравнению с представителями физических видов спорта.

- Глава Минфина Антон Силуанов в программе «Познер» заявил, что ведомство планирует в будущем повысить налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее. В то же время отверг введение прогрессивной шкалы налогообложения вместо единых 13% для всех граждан, заявив, что иначе богатые выведут деньги за границу.

- Ученые из Флориды установили, что употребление творога перед сном не только не приводит к увеличению массы тела, но ускоряет обмен веществ и помогает снизить количество жира в организме. Это происходит благодаря казеину, медленно поступающему в организм во время сна.

- Отвечая на вопрос ВЦИОМ, какие праздники «вы отмечаете, а какие — нет», большинство россиян назвали восемь праздников: Новый год (96%), День Победы (95%), 8 Марта (88%), 23 Февраля (84%), Пасха (82%), Рождество Христово (77%), 1 Мая (63%), День России (54%).

- Ученые установили места, где смертельно опасно держать мобильный телефон. Не стоит, например, хранить его в бардачке автомобиля — там устройство нагревается, выделяет токсичные вещества и может просто взорваться. Нельзя держать гаджет под подушкой и в карманах брюк.

- В мировой рейтинг лучших университетов U.S. News Best Global Universities в 2019 году попали 14 российских вузов. Самый высокий место из 1250 вузов занял МГУ (275-е). В первой половине - МИФИ ( 419 место), Новосибирский госуниверситет (433) и МФТИ (460). В рейтинге оказались Санкт-Петербургский и Томский госуниверситеты, ВШЭ, ИТМО, Казанский федеральный университет, МИСиС,

- Эксперты Всемирного банка и Международной финансовой корпорации опубликовали рейтинг DB, где Россия заняла 31-е место, поднявшись за год на четыре строчки. По показателям Россия обошла Японию, Францию и США. Улучшат ситуацию по ключевым параметрам рейтинга 12 целевых моделей упрощения ведения бизнеса для регионов.

- До 30% телевизоров могут остаться с «черным» экраном, если аналоговое ТВ будет отключено в январе, следует из экспертных оценок, представленных Минпромторгу. Власти решают вопрос о продлении сроков отключения аналогового вещания

- Чтобы смотреть цифровое эфирное ТВ, необходимо иметь телевизор или специальную приставку, способные принимать сигнал в формате DVB-T2, а также настроить телевизионную антенну так, чтобы она принимала сигнал ТВ-передатчика.

- С 11 ноября вступают в силу новые поправки в ПДД. В частности, нововведения запрещают владельцам легковых и грузовых автомобилей передвигаться зимой на летней резине. Также поправки запрещают устанавливать на одну ось автомобиля шины разных характеристик и моделей.

- Все флоты ВМФ России получили на вооружение самонаводящуюся телеуправляемую торпеду "Физик-1", Способна поражать корабли и подводные лодки противника на дальности до 50 километров. Предназначена для оснащения, прежде всего, подлодок проектов 955 "Борей" и 885 "Ясень".

- В Египте найдены остатки древней насыпи, при помощи которой рабочие эпохи фараона Хеопса передвигали гигантские каменные блоки и, вероятно, строили пирамиды. Ученые почти уверены, что такую систему использовали не только на месте обнаружения в алебастровом карьере, но повсеместно.