- В рейтинге городов по качеству жизни, составленном Финансовым университетом при правительстве РФ, первое место заняла Тюмень. Результаты исследования опубликовала 26 ноября «Российская газета». Второе и третье места у Грозного и Москвы. Критерии: качество медобслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объём жилищного строительства, соцуслуги.

- Ученые из Университета Гранады установили, что температура носа выдает человека, который говорит неправду. Падение температуры на 1,5 градуса провоцирует волнение, которое испытывает человек, вынужденный говорить неправду. Кроме того, при обмане усиливается умственная работа, что ведет к повышению температуры лба. Этот метод на 10% точнее детектора лжи.

- Сотрудниц коммерческого банка в китайском городе Шицзячжуан, провинция Хэбэй, обязали получать у начальства разрешение, чтобы завести ребенка. Правила компании требовали прерывать неодобренные беременности. Если женщина не желала делать аборт, ее ждало наказание.

- Проект «собянинского» закона фиксирует минимальный размер пенсии для пенсионеров, жителей , получающих пенсию в столице, но проживающих [здесь] менее 10 лет. Сейчас этот норматив – 11 816 рублей. Предлагается с учетом выросших цен на 2019 год установить сумму в размере 12 115 руб.

- Госдума одобрила проект заявления и постановления о том, что осуждение в 1989 году ввода советских войск в Афганистан Съездом народных депутатов СССР было несправедливым. Заявление будет принято к 30-летию вывода советских войск из Афганистана в 2019 году.

- Медики из Северо-Западного университета в Чикаго выяснили, что запрет на курение в общественных местах не только защищает пассивных курильщиков от развития рака легких, но и заметно понижает средний уровень «верхнего» артериального давления. Идеальное время для отказа от сигарет - 40−45 лет.

- Вооруженные силы России заняли второе место среди сильнейших армий мира по версии рейтинга Global Firepower. Авторы учитывали более 55 факторов и включили в список 25 стран. Первое место заняла армия США, третье - армия Китая.

- Ученые из Западного университета в Канаде пришли к выводу, что для борьбы с курением можно использовать общественное отвращение к этой пагубной привычке и ее осуждение. Курильщикам показывали сигаретные пачки со слоганом «Так люди смотрят на курильщиков» и фотографиями людей. Добровольцы, которые видели «осуждающие» пачки, чаще чувствовали себя пристыженными и виноватыми.

- Ученые установили, что природное вещество физетин, содержащийся в хурме, положительно влияет на продолжительность жизни человека. Чтобы получить физетин, кроме хурмы, можно также включить в свой рацион клубнику, яблоки, лук, виноград, киви, персики и огурцы.

- Очень интересный и важный для граждан законопроект внес в Госдуму президент России Владимир Путин. Документ расширяет список преступлений, которые могут и не дойти до суда, если ущерб от них виновный погасит и извинится. Речь идет о преступлениях небольшой тяжести и преступлений частно-публичного обвинения.

- Норвежский глобальный пенсионный фонд (GPFG), стоимость активов которого на сегодняшний день составляет примерно триллион долларов (доходы от нефтедобычи), столкнулся с проблемой: он не знает, куда инвестировать деньги. На одного норвежца из 5,25 млн. населения приходится почти 200 тысяч долларов.

- Если вы когда-либо заходили в комнату и чувствовали внутреннее спокойствие и умиротворение, возможно, ваше хорошее самочувствие было вызвано запахом лавровых листьев. Полезные свойства лаврового листа известны с давних лет… Ещё древние римляне и греки верили в целебную силу этой приправы.

- Китайский ученый Цзянькуй Хэ заявил о рождении первых в мире детей из генетически отредактированных эмбрионов. По словам ученого, родились близняшки, у которых он попытался создать устойчивость к заражению ВИЧ. Пациентов он набирал через группу ВИЧ-активистов в Пекине.

- Банки стали требовать от клиентов обоснований экономического смысла сомнительных операций на небольшие суммы — в пределах 1 тыс. рублей. Если граждане отказываются предоставить кредитной организации документы, объясняющие эти трансакции, их карту или счет могут заблокировать на два дня.

- Фонд развития промышленности (ФРП) может предложить новые меры поддержки отечественной промышленности в связи с ожидаемой очередной волной санкций со стороны США. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

- Верховный суд России подготовил разъяснения судьям против необоснованного привлечения граждан к ответственности за использование так называемых шпионских устройств - спецтехники для негласного прослушивания и видеосъемки. Например, в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества и т д.

- Скумбрия или селедка: что полезнее? Состав этих двух рыб практически идентичен. Обе являются дикими морскими обитателями, которых не разводят на фермах, богаты Омегой-3, селеном, витаминами D и В12. Так что, большая польза (особенно при диабете), и некоторый вред (например, при аллергии) для здоровья скумбрии и сельди фактически одинакова.

- Ученые их Сибирского Государственного университета сделали неожиданное заключение, оказывается лапша «Доширак» незаслуженно причислили к числу вредных блюд, которые отрицательно влияют на здоровье. Исследователи сделали акцент на том, что «Доширак», имеющий минимальное количество полезных веществ, не вреден, если его употреблять изредка.