- Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов считает, что нужно разрешить гражданам использовать дни новогодних каникул в любое время года, а на работу выходить уже с 1 января. По его словам, это позволило бы избежать сложного периода адаптации к рабочему графику после продолжительного отдыха.

 

- В МВД назвали самую популярную у фальшивомонетчиков купюру. Самой подделываемой в России остается пятитысячная купюра. Всего за девять месяцев 2018 года из оборота изъято более 29,7 тыс. поддельных монет и купюр России и других стран. Большинство изъято в Москве и Подмосковье.

 

- Давно известно, какие продукты продлевают молодость: овощи, фрукты, зелень, бобовые, растительные масла и орехи. А крадут её: сладости, колбаса, продукты с трансжирами, содержащаяся в молоке лактоза. Об этом напоминает Национальный центр «Здоровое питание».

 

- Российские ученые разработали препарат, способный блокировать один из основных механизмов астмы — хроническое воспаление бронхов. Специалисты Института иммунологии создали средство, позволяющее пациентам избежать приступов удушья. Лекарство будет воздействовать на причину возникновения болезни, а не просто бороться с симптомами.

 

- В России вступили в силу поправки, запрещающие производство и оборот «порошкообразной спиртосодержащей продукции». Таким образом, введён запрет на пищевую или непищевую продукцию в виде сухого вещества, предназначенную для получения продукции в жидком виде и содержащую в своём составе более 0,5% этилового спирта.

 

- Вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в законы о воинской обязанности и военной службе и о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ. Руководить призывными комиссиями в городах и районах теперь будут главы администраций, а не председатели муниципальных советов.

 

- «Почта России» получила право удаленно взимать пошлины на товары, приобретенные россиянами в зарубежных онлайн-магазинах. Беспошлинный порог при этом с 1 января понижен в два раза и составляет €500 для покупок, сделанных в течение месяца. Пилотный проект стартует 9 января. «Почта России» будет взаимодействовать с электронной системой Федеральной таможенной службы.

 

- В список продуктов, при регулярном употреблении провоцирующих быстрое накопление на животе лишнего веса, попали рис,​ картофель, макароны, хлебобулочные изделия и сладкие хлопья. Тот же белый хлеб можно заменить цельнозерновым, макароны только из твердых сортов пшеницы, а пюре или жареную картошку – печеной, белый рис – на бурый или дикий.

 

- Бюджетникам пообещали медленный, но рост зарплат в 2019 году. По словам главы Минтруда, с 1 октября их зарплаты будут проиндексированы на 4,3%. Впрочем, заметно улучшить благосостояние россиян это не поможет.

 

- Ученые предложили вывести помидоры со вкусом перца чили. Исследователи из Бразильского федерального университета Висоза считают, что новые уникальные овощи - помидоры со вкусом перца чили, станут востребованы в пищевой и косметической промышленности, а также медицине.

 

- Здоровая печень обеспечивает организму защиту от вредных веществ и в целом необходима для многих процессов в организме. Врачи рассказали, какие продукты питания должны входить в рацион, чтобы функции печени осуществлялись бесперебойно. Это, как не странно, кофе, очень полезен чеснок, пряность куркума, яблоки, авокадо и грейпфруты.

 

- Проблема лишнего веса заботит многих людей. Многие считают, что после шести вечера есть не стоит, если хочешь похудеть. Именно вечером, в состоянии покоя, организм теряет на 10% больше калорий, чем утром. Для сжигания жира лучшим временем ученые считают с 17:00 до 20:00.

 

- Биологами из Новосибирска созданы особые наночастицы, способные при однократном приеме понижать кровяное давление на 10-12 мм рт. ст. и поддерживать его в нормальном состоянии в течение семи дней. Нанопрепарат прошел испытание на грызунах, склонных к гипертонии.

 

- Британские ученые пришли к выводу, что частые встречи с друзьями, близкими и любимыми родственниками влияют на продолжительность жизни и замедляют процесс старения. Более 73% людей с хорошим самочувствием из 7 тыс. наблюдаемых как минимум раз в неделю встречались с друзьями, посещали спортзалы, музеи, театры и религиозные заведения, состояли в общественных организациях.