- Сбербанк с 14 января повысил ставки по своим ипотечным продуктам на 1 процентный пункт. Так, базовая ипотечная ставка теперь составляет 10,8% вместо 9,8. Для зарплатных клиентов она повысилась до 10,5% (была 9,5%). Нынешний рост ипотечных ставок аналитики связывают с повышением ключевой ставки ЦБ.

 

- Правительство согласовало новые меры поддержки для семей с детьми, взявших ипотечные кредиты. Речь идет об увеличении льготного периода кредитования, предоставлении субсидий и списании части долга по кредиту за счет государства.

 

- Пшено — старинный лекарь от болезней почек. Издавна известны уникальные свойства «золотой крупы». Кашу и напитки из пшена рекомендуется принимать при самых сложных воспалениях почек, мочеполовой системы и при панкреатите.

 

- Вред пальмового масла (кроме красного) доказан из-за пальмитиновой кислоты. Такое масло практически не содержит витаминов. Производители чаще всего включают его в следующие продукты: шоколад и конфеты; сырки и йогурты; различные батончики; маргарин; мороженое; соусы и  фаст-фуд.

 

- Фильм «Броненосец «Потемкин» считается одним из лучших фильмов всех времен и народов в мировом кинематографе. Другими наиболее популярными в западных странах советскими фильмами являются: «Сталкер», «Зеркало», «Иди и смотри», «Солярис», «Андрей Рублев», «Жертвоприношение», «Ностальгия», ««Ирония Судьбы, или С легким паром!», «Война и мир».

 

- Самая пожилая по версии «Книги рекордов России» жительница страны Нану Шаова скончалась на 128-м году жизни в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. У долгожительницы восемь детей, 19 внуков, 33 правнука и семь праправнуков — всего 67 человек. Видимо, всё дело в горном воздухе?

 

- А в Японии умер Масадзо Нонака, согласно «Книге рекордов Гиннесса» официально считавшийся самым старым мужчиной в мире. Ему было 113 лет и 179 дней. Последние годы своей жизни он провел на горячих источниках у подножия горы Мэаканна острове Хоккайдо со своими внуками.

 

- Одно из самых популярных физических упражнений — скручивание — оказалось травмоопаснее, чем другие. Более трети людей, которые «качают пресс», попадают в больницу. Речь идет преимущественно о повреждениях позвоночника в поясничной области. Доктора советуют заменить скручивания на более безопасную  планку либо гимнастический шар, которые тоже помогает привести мышцы живота в форму.

 

- Москомархитектура внесла в Дирекцию московского транспортного узла предложение построить в Перово и Царицыно два новых вокзала, которые будут обслуживать пассажиров высокоскоростных магистралей и поездов дальнего следования. Еще два вокзала предлагают построить в «Новой Москве».

 

- Испанские ученые из Гранадского университета обнаружили смертельную опасность кассовых чеков. В термобумаге для кассовых аппаратов содержатся вещества, которые могут спровоцировать развитие рака и ряд других опасных заболеваний. Призывают население осторожно обращаться с чеками  и не манипулировать ими.

 

- В московском наукограде Троицке запущено производство уникального медицинского аппарата. Он позволяет взять анализ крови без боли и острых иголок. Стерильность абсолютная, а ранка заживает очень быстро. Вся "фишка" аппарата в суперлазере, безопасном для глаз и рук. Прибор может применяться, например, для измерения уровня глюкозы в домашних условиях.

 

- Банк России считает приоритетом для себя на ближайшее время внедрение системы индивидуального пенсионного капитала, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Для граждан пенсионные накопления - это лучший инструмент планирования своих доходов, образа жизни после завершения трудовой деятельности.

 

- За шесть лет 450 тысяч граждан предпенсионного возраста пройдут профессиональную подготовку. Безработные по направлению служб занятости при этом будут получать стипендии в размере МРОТ. Средняя стоимость такого рода программы - 53 тысячи рублей.

 

- Оптовые и розничные цены на мясо кур в январе 2019 года выросли более чем на 20 процентов. Главная причина подорожания — прошлогодняя вспышка птичьего гриппа, из-за которой пострадали сразу несколько отечественных производителей, а также снижение объемов импорта, рост цен на корма и топливо.

 

- В Совете Федерации предложили ставить на платный учет все устройства с поддержкой SIM-карты, вплоть до устройств «умного» дома, банкоматов, сигнализаций, гаражных ворот, навигаторов и счетчиков ЖКХ. Стоимость регистрации не превысит 100 рублей.

 

- Российские сельскохозяйственные предприятия за 2018 год увеличили поставки техники на внешний рынок на 40 процентов, до 11 миллиардов рублей: комбайны занимают порядка 15 % глобального рынка, а энергонасыщенные трактора — до 25%. В  последние годы наращивается и экспорт продовольствия.