Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении названия военных факультетов (кафедр) на военные учебные центры. Согласно документу годный к военной службе студент до 24 лет имеет право заключить с Минобороны договор на обучение в ВУЦе при вузе для прохождения военной службы по контракту и получать дополнительную стипендию.

- Чрезмерная физическая активность негативно сказывается на продолжительности жизни пожилых женщин. Те, которые занимались спортом 30−60 минут в день доживали до 90 лет гораздо чаще, чем те, кто тренировался более часа. Частые встречи с друзьями и любимыми родственниками влияют на продолжительность жизни и замедляют процесс старения.

- Ученые рассказали о пользе ежедневного употребления аспирина. Ежедневный прием аспирина способен повысить выживаемость онкобольных в среднем на 78%. Ранее сообщалось, что американские ученые нашли несколько видов чая, способных затормозить развитие рака.

- Японские специалисты советуют вводить в пищу больше киви (до 3 плодов в день). Там содержится большое количество полифенолов. Это растительные химикаты, используемые растениями для защиты. В организме человека они играют очень полезную роль: помогают в профилактике язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, атеросклероза, тромбоза, не дают холестерину накапливаться в сосудах.

- Вице-премьер Алексей Гордеев дал поручение составить список продуктов, которые надо будет в обязательном порядке обогатить витаминами и микроэлементами. В частности, планируется сделать обязательным йодирование соли и обогащение молока витаминами A и D.

- Артрит это фактически чума нашего века, которая поражает более 70% взрослого населения. Болезнь связана с появлением воспалительных процессов в суставах, против которых сегодня существуют профилактические меры. Одной из них является употребление измельченного и протертого чернослива. Подробности на сайте: ДА-ТЫ-ШО.ру

- В 2018 году Россия стала лидером по числу жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) — россияне направили в суд более 12 тысяч обращений. Об этом говорилось в отчете организации. Также страна заняла первое место по числу проигранных властями дел — 238. По мнению МВД, сотрудники ведомства часто оформляют документы при задержании, например, оппозиционеров неряшливо, «под копирку», в судах они не выдерживают критики.

- Минюст России представил проект, направленный на совершенствование мер ответственности за коррупционные правонарушения. «предусматривающих случаи, когда несоблюдение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, вследствие обстоятельств непреодолимой силы не является правонарушением». Между тем, Россия заняла 138-е место в Индексе восприятия коррупции вместе с Ираном и Ливией.

- Департамент здравоохранения Москвы опроверг информацию об ограничениях госпитализаций. при определении бригадой у пациентов экстренных показаний для медицинской госпитализации все нуждающиеся пациенты (25-30% от числа вызовов) при их согласии доставляются в лечебные учреждения.

- Президент Италии Серджо Маттарелла подписал указ об утверждении пенсионной реформы. Правило «квоты 100» предполагает, что право выхода на пенсию имеет гражданин, сумма возраста и трудового стажа которого равна 100. Например, 62-летний гражданин, который проработал 38 лет.

- На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект об отмене техосмотра личных некоммерческих автомобилей. По мнению авторов, эта мера является "дополнительным финансовым обременением" для владельцев машин, и она не способствует предупреждению ДТП. Уточняется, что из-за технической неисправности в 2018 году произошло только 3,8% аварий, а 37,1% - произошли из-за состояния улично-дорожной сети.

- С телефонов Сбербанка позвонили мошенники. Оба указаны как контактные на обратной стороне карт Сбербанка. Сомневавшемуся клиенту «сотрудники» также направляли СМС с подтверждением с короткого номера 900, который имитировал сообщение от банка. Они же предоставляли информацию об остатках на счетах или о последних транзакциях.

- Совет Федерации одобрил дополнения в антикоррупционное законодательство, согласно которому Генеральная прокуратура получит доступ к данным о наличии у российских чиновников иностранных вкладов и сбережений.- Закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации — 1 июля 2019 года.