- В рейтинг мест, где в этом году можно недорого провести двухнедельный отпуск, вошли не только Беларусь, Молдавия, Грузия и Абхазия, но и экзотические страны — Индия, Непал, Марокко, Индонезия и Танзания, сообщает Skyscanner. Например, поездка в Индию обойдется путешественникам всего на 32 доллара дороже, чем в Грузию (1594 долларов против 1562 долларов).

- В России предложили возродить обращение «господин» в армии и силовых ведомствах. Данную инициативу направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

 

- Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предупредило о возможной опасности переливания плазмы молодой крови для продления жизни и лечения таких возрастных заболеваний, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, рассеянный склероз и посттравматическое стрессовое расстройство.

 

- Ученые Гетеборгского университета в Швеции выяснили, что физическая и умственная активность в среднем возрасте значительно снижает риск развития деменции в старости, включая неизлечимую болезнь Альцгеймера, оканчивающуюся смертельным исходом.

 

- В 2019 году стоимость интернет-магазина Wildberries достигла 1,2 миллиардов долларов. Таким образом, его владелица Татьяна Бакальчук стала второй женщиной-миллиардером в России после Елены Батуриной, сообщает Forbes.

 

- Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении уголовного наказания для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ), который ранее внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента президент Владимир Путин. Наказание - от восьми до 15 лет со штрафом до 5 млн руб. или в размере дохода осужденного за пять лет. Участников ОПГ - лишать свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн руб.

 

- Среднее количество женщин в России в 2018 году превысило среднее количество мужчин. Согласно данным Росстата, в прошлом году на тысячу мужчин в среднем пришлось 1156 женщин.  Однако мужчин до 35 лет больше, чем женщин: на 1 тысячу  приходится 946−994 девушек.

 

- В Лос-Анджелесе прошла 91-я церемония вручения награды "Оскар". Статуэтку в категории "лучшая картина года" получил фильм американца  Питера Фаррелли "Зеленая книга". Картина рассказывает о «дружбе»  пианиста Дона Ширли и его водителя Тони Валлелонга.

 

- Правительство подготовит перерасчет пенсий под каждого пенсионера индивидуально – на 2 процента с 1 апреля, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Пенсии также повысятся для ряда льготных категорий.  Например, средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, служивших по призыву, достигнет 12 889 рублей.

 

- Минпромторг РФ с 1 марта намерен вновь запустить программы господдержки спроса на автомобили "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". По ним кредитные организации предоставляли скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля. Для жителей Дальнего Востока скидка повышается до 25%.

 

- Распоряжение правительства о строительстве в 2020 году на судоверфи "Звезда" в Приморье первого атомного ледокола "Лидер" выйдет в марте этого года. Балтийский завод тоже не остался без дела. Ему предстоит построить несколько больших кораблей.

 

- Согласно материалам Росфинмониторинга в России ежегодно арестовывается имущество на сумму в среднем около 61 миллиарда рублей.  Всего с 2013 года в рамках уголовных дел было арестовано активов на 350 миллиардов рублей. Зачастую фигуранты самостоятельно возмещают нанесенный ущерб: так, с 2013 по 2017 год было выплачено более 200 миллиардов рублей.

 

- По сообщению Минтруда РФ, Москва, Санкт-Петербург и Краснодар возглавили список российских регионов по количеству вакансий. Например, в Москве 540 тыс. вакансий и самыми востребованными являются специалисты информационных технологий. В Краснодарском крае и Свердловской области самой востребованной стала профессия педагога, также требуются бухгалтеры и сисадмины.