- Дачникам не запретят выращивать овощи и фрукты. С апреля расширился список видов разрешенного использования земельных участков. Для садоводства больше не содержится уточнение, какие конкретно сельхозкультуры имеются в виду — плодовые, ягодные, овощные или бахчевые.

 

- Межведомственная комиссия допустила к серийному производству пистолет "Удав", который придет на смену пистолету Макарова. Самозарядный девятимиллиметровый пистолет «Удав» является полностью отечественной разработкой.  У пистолетного комплекса «Удав», предназначенного для нужд Вооружённых сил России, появится гражданская версия.

 

- Россельхознадзор с 12 апреля запрещает ввоз яблок и груш из Белоруссии, поскольку не исключает, что под видом белорусской продукции в РФ может поставляться продукция из стран, в отношении которых введены продовольственные санкции.

 

- Госдума приняла во втором чтении законопроект об устойчивости Рунета. Главная задача этой инициативы — обеспечение надежной, устойчивой и безопасной работы российского сегмента интернета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного воздействия из-за рубежа.

 

- В Госдуме прошли общественные слушания на тему соответствия скоростного режима мерам по ужесточению ответственности водителей и его увеличения. Депутаты предлагают  забыть о скоростном режиме 70-х годов, где максимальная скорость была 90 км/ч, и были не дороги, а «направления». В то же время  ГИБДД предложила увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч с 500 рублей до 3 тысяч рублей.

 

- Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила тюнинга автомобилей. Так, вносить изменения в конструкцию автомобиля можно будет после разрешения в ГИБДД. После тюнинга транспортное средство необходимо еще раз показать в подразделении Госавтоинспекции, где выдадут свидетельство, что все изменения внесены на законных основаниях.

 

- Президент Владимир Путин заявил об уходе призыва в армию в прошлое. Военная техника становится все сложнее, и для управления ей нужны профессионалы. Но для этого понадобится время и финансирование. Профессиональная армия становится все более востребованной.

 

- Ученые раскрыли суперполезные свойства черноплодной рябины. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов она борется со старением лучше других ягод. В ней больше пользы, чем в клюкве и банане, которые всегда рекомендовали добавлять в утреннюю кашу. Чудо-ягода, как оказалось, защищает сердце и работает как афродизиак.

 

- Галина Кизима — автор множества методик, облегчающих труд огородника. По её мнению, помидоры не поливать! Именно при глубинном расположении корней растения стараются сами добывать себе влагу и питание, а не ждут милости от хозяина. Метод подходит не для всех, а для детерминантных сортов томатов, и особенно — раннеспелых.