- «Росконтроль» проверили качество семи образцов пастеризованного кваса: «Очаковский», «Русский дар», «Лидский», «Вятский квас», «Никола», «Суздальские напитки» и «Букет Чувашии». Высшие оценки получили продукты брендов «Русский дар» «Очаковский», «Никола»  и «Лидский».

 

- Правительство России представило концепцию нового Кодекса об административных правонарушениях. Количество видов административных правонарушений сократится. Кроме того, полномочия федерального центра и регионов уточнят и разграничат по чётким критериям.

 

- Отрицательное влияние на показатель реальных доходов населения оказывают два фактора — рост потребительского кредитования и сокращение теневого сектора в экономике, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

 

- Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложит правительству и Минприроды рассчитывать допустимое число животных в квартире, исходя из метража. За нарушение норм содержания вводится административная ответственность.

 

- 1088 тысяч преступлений было раскрыто в России в 2018 году из 1991,5 тысячи, говорится в отчете МВД РФ "Состояние преступности в России за январь - декабрь 2018 года",  не раскрыто 860,4 тысячи. Предварительно расследовано 879,8 тысячи преступлений (-2,8%), что составляет 80,9% всего массива преступлений. Следственный комитет расследовал 147,6 тысячи преступлений (-1,1%) или 13,6% всего массива.

 

- Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова высказала инициативу изменить УПК и  вернуться к практике начала расследований после регистрации преступлений, без постановления о возбуждении уголовного дела. Такая практика существовала в России с 1864 по 1937 год (!?) и потерпевший был защищен.

 

- В Германии назвали самые красивые русские имена. Немцы считают, что девочкам больше всего подходят имена Алина, Полина, Дарья, Мила и Виктория. А мальчикам — Алексей, Николай, Максим, Вадим и Никита. Русские имена красиво звучат и имеют глубокий смысл.

 

- Китайская телекоммуникационная компания Huawei из-за санкций США может начать использовать российскую «Аврору» вместо операционной системы (ОС) Android. Рассматривается вопрос о создании на российской территории совместного производства программного обеспечения и чипов для устройств Huawei.

 

- В России вступает в силу новый порядок выезда детей за границу. С 12 июня родители, опекуны или усыновители смогут подать заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж не пограничную службу, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД.

 

- Минздрав назвал регионы, в которых отмечены самые высокие показатели распространенности онкологических болезней. Самая высокая частота распространенности рака зафиксирована в Курской области. Затем идут Республика Мордовия,  Краснодарский край, Калужская и Псковская области – от 3300 до 3100 случаев на сто тысяч человек.

 

-  Со следующего года в России запланировано изменение норматива отопления в зависимости от этажности. Из-за этого у владельцев квартир, расположенных на нижних этажах, могут существенно вырасти платежи.

 

- В России может появиться новый штраф для владельцев транспортных средств. Правительство РФ предложило наказывать автомобилистов взысканием в размере до 2500 рублей для тех, кто воспользуется проездом по платной дороге, но не заплатит за это.

 

- Почти вдвое сократилось число работающих пенсионеров, получающих пенсию по старости, за последние три года. Если на 1 января 2016 года их было почти 40 процентов, то на начало 2019 года — 23,4 процента. Все дело в том, что перестали индексировать пенсию работающим пенсионерам, а они, видимо, перешли на  неофициальную работу.