- Санкт-Петербург стал самым фотографируемым городом России, обогнав Москву на 10% по количеству снимков, показало проведенное сервисом «Облако Mail.ru» исследование. Самыми популярными местами в Питере стали Дворцовая площадь и Государственный Эрмитаж, Петергоф, Казанский кафедральный собор, Екатерининский дворец и храм Спаса на Крови.

 

- Минтруд  предупреждает, что в  России зафиксированы случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками государственной инспекции труда. Звонящие сообщают, что в отношении работодателя планируются внеплановые проверки и предлагают платные услуги по подготовке к ней.

 

- Очередное научное исследование показало важность приёма ужина до 6 вечера. Учёные утверждают, что поздний прием пищи увеличивает вероятность развития болезней сердца, особенно у женщин. Болезни развиваются не только из-за того, что мы и едим, но и от того, в какое время принимаем пищу.

 

- Весь летний сезон опасность пищевого отравления и кишечных инфекций очень высока. При отсутствии медикаментов в критической ситуации врачи советуют сделать своим помощником алкоголь – красное  вино и красный виноградный сок.

 

- Новый техрегламент, который вступит в силу в 2021 году, в целях безопасности алкогольной продукции не разрешает использовать при производстве   водки декор в виде сусального золота, серебряных хлопьев, монет, марок и нерастительные  ароматические компоненты.

 

- Большинство россиян (76%) считают, что качество отечественных продуктов не уступает зарубежным, в отношении которых действует эмбарго. При этом, больше всего людей волнует качество молочной продукции, в частности, в творожном сегменте.

 

- В Госдуме предложили новые правила раздела имущества супругов, которые устранят «неразбериху» при разделе имущества и обезопасят супругов от разорения после развода. Законопроект также предлагает навести порядок в наследовании, погашении кредитов и банкротстве бывших супругов. Например, общее имущество супругов —собственность и долги — определяются «цельным имущественным комплексом», независимо от того, на чье имя оно приобретено и кто из супругов заплатил.

 

- Парламент республики Северная Осетия-Алания внес в Госдуму законопроект, предлагающий установить минимальный уровень зарплат для бюджетников не ниже двукратной величины прожиточного минимума. Речь, в частности, идет о медицинских и педагогических работниках, а также работниках культуры, осуществляющих трудовую деятельность в государственном или муниципальном учреждении.

 

- Наряду с военной и территориальной мощью России китайцы отмечают четыре её слабые стороны: проблема численности населения, наличие экономических трудностей, неумение развивать экономику (мононаправленность и неудачное географическое положение), а также трудная международная обстановка. В ответ наши сенаторы заявили, что слабые стороны страны в определённый момент могут стать сильными.

 

- МВД раскрыло масштаб ущерба от коррупции в России. С января по август 2019 года в России было совершено 18,4 тысячи коррупционных преступлений, из них 5,5 тысячи преступлений в крупном и особо крупном размере. Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил порядка 102 млрд рублей, . в бюджет возмещено 27 млрд рублей.

 

- Крупнейшие российские банки с широкой региональной сетью ВТБ, Россельхоз и др. отказываются принимать по льготной программе материнский капитал в качестве полного или частичного первоначального взноса по ипотеке с господдежкой для семей с детьми. Причина: застройщики не хотят ждать несколько месяцев, пока Пенсионный фонд РФ переведет им государственную субсидию за второго ребенка.

 

- У жителей Чукотки было всегда существовало поверье, что человек во время мытья теряет свое здоровье и жизненную силу. Спасаясь от постоянного холода, они натирают свои тела жиром, защищающим кожу от переохлаждения. И смывая этот жир, чукчи теряют защитный барьер и становятся уязвимыми для морозного воздуха. Поэтому многие чукчи вынуждены редко мыться, чем представители других национальностей.

 

- Обнаружены вирусы для лечения пораженной алкоголем печени. В России увеличилось число заболеваний вирусным гепатитом  Исследователям удалось обнаружить, что кишечная бактерия E. faecalis выделяет токсин под названием цитолизин, который может повреждать клетки печени. Бактериофаги – это вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки.