- Помогает ли от простуды малиновое варенье?  Ученый-фармацевт Игорь Сокольский считает, что концентрация биологически активных веществ в сушёной малине существенно выше, чем в малиновом варенье, и гораздо выше, чем в свежей малине, которая на 90% состоит из воды. В стакане настоя сушёной малины содержится столько же полезных веществ, сколько в 0,5 кг варенья.

 

- Стоимость полиса ОСАГО могут увеличить почти на треть, утверждают в Российском союзе страховщиков. Госдума отложила рассмотрение законопроекта, направленного на либерализацию ОСАГО, из-за риска роста тарифов. Эксперты считают, что ситуация на рынке ОСАГО требует проверок правоохранительных органов, до этого ни о какой реформе не может быть и речи. Возможна лишь их индексация на уровень инфляции.

 

- В соответствии с проектом концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы Совет судей разрабатывает проект защиты от "тенденциозных публикаций" и предлагает ввести ответственность для СМИ за давление на суд. Авторы документа предлагают разработать нормативный акт о специальных правилах освещения деятельности судов в СМИ.

 

- В научном журнале Experimental Gerontology была опубликована работа китайских ученых, которым удалось открыть способность острого перца (чили) снижать смертность животных, притормаживая при этом их дневную активность. Содержащийся в перце капсаицин оказался крайне полезным веществом и при борьбе с отдельным видом рака, а именно раком легких.

 

- Pantone Color Institute — это исследовательский центр компании Pantone, занимающийся экспериментальной работой с цветом и его влиянием на различные отрасли (моду, полиграфию, дизайн интерьера, рекламу, кино и пр.) определили главный цвет 2020 года. Им станет классический синий, выражающий постоянство и спокойствие. Цветом 2019 года стал оттенок оранжевого.

 

- В Совфеде задумались в течение года создать общую систему оплаты труда учителей. Представители профсообщества идею поддержали и заявили, что зарплата учителей должна быть в два раза больше минимального размера оплаты труда или не меньше двух прожиточных минимумов в регионе.

 

- Способность усваивать алкоголь спасла предков человека от вымирания. К такому выводу пришли ученые из Университета Эксетера в Великобритании. В какой-то момент предки человека адаптировались к алкоголю, содержащемуся в перезрелых фруктах, и смогли употреблять такие плоды.

 

- В России вводится ГОСТ по информированию потребителей о показателях энергоэффективности и экологии транспортных средств, из-за чего поменяется состав сопроводительной документации на автомобили - появится «Этикетка энергоэффективности».

 

- Житель Санкт-Петербурга выставил на продажу на портале бесплатных объявлений "Авито" монету номиналом два рубля, запросив за нее один миллиард рублей. Причину такой стоимости продавец объяснил тем, что монета 2016 года имеет дефект, который делает ее "редкой". Брак - в виде поворота аверса относительно реверса ровно на 90 градусов. Хотя цена монете 100-200 рубдей.

 

- Минэкономразвития РФ подготовлены два законопроекта, один из которых налагает запрет на взыскание долгов со страховых пенсий, а второй - устанавливает, что при взыскании долгов с зарплаты должен оставаться прожиточный минимум.

 

- Вологодская область станет крупнейшим производителем и экспортером иван-чая в Российской Федерации. ООО «Майский Иван-Чай» совместно с ВГМХА имени Н.В. Верещагина планирует создать в Междуреченском районе производственно-сырьевую базу по выращиванию и культивированию кипрея, признанию его сельхозкультурой.

 

- Больше всего глютена содержат такие крупы, как рожь, ячмень, пшеница, булгур, кускус и полба. Последняя содержит меньше глютена, чем другие крупы из пшеницы, и больше витаминов группы В. Также стоит обратить внимание на полезные свойства перловой крупы.

 

- Российский врач и популярный телеведущий Александр Мясников назвал самый опасный для детского организма продукт. Речь идет о сладкой газировке, подрывающий здоровье ребенка на десятки лет вперед. Врачи считают остеопороз с разжижением и разрежением костей  педиатрической болезнью, заложенной в детстве. Обязательными в рационе пожилого человека Мясников считает растительное масло, овощи, фрукты, ягоды, орехи и творог.

 

- Медицине известны счастливые исцеления от рака на последней стадии. Вероятно, что тут сыграли свою роль многие факторы, в том числе и питание больных. Продукты, которыми питались эти больные: сельдерей, авокадо, сладкий перец, изюм, бананы, бобовые, грейпфруты, салат, лук, употребляли травяные напитки.  Овощи и фрукты в рационе составляли 50%.

 

- В Пенсионном фонде России рассказали, в каком случае могут быть приостановлены пенсионные выплаты пожилым гражданам страны. Речь идёт о тех пенсионерах, которые не получают выплаты лично, а предоставляют это право по доверенности третьим лицам. Они обязаны ежегодно являться в отделение Пенсионного фонда для подтверждения своей регистрации по месту получения средств. При невозможности специалисты мобильной клиентской службы ПФР могут посетить пенсионера на дому.

 

- Стоимость электроэнергии для бизнеса в России оказалась выше, чем в США, Бельгии, Франции, Норвегии и Швеции - 7 центов за 1 кВт•ч, включая налоги.. К такому выводу пришло «Сообщество потребителей энергии» (объединение крупных промышленных компании). В организации оспорили методику Минэнерго и опровергли данные, представленные ведомством в Госдуме.