- 18 апреля накануне Пасхи Благодатный огонь сошел на Землю в Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме.  В этом году церемония освящения Благодатного огня была закрыта для паломников. Частица Благодатного огня а самолете отправилась и в Москву к пасхальной службе в храм Христа Спасителя. В столицу ее доставила делегация Фонда Андрея Первозванного.

 

- Эксперт отметила, что важные для иммунитета витамины, микроэлементы и антиоксиданты содержатся в меде и орехах. Сухофрукты станут отличным дополнением к медово-ореховой смеси. Полуполезными сладостями доктор Смирнова называет пастилу, мармелад и зефир. Еще одна полезная сладость — горький (не темный) шоколад с 70% и выше содержанием какао.

 

- Квартиры людей, инфицированных коронавирусом, остаются потенциально опасными для здоровых людей на протяжении трех дней, достаточно сделать генеральную уборку. - объясняют в Минздраве. После 72-х часов помещение «обезвреживается» и вновь становится безопасным для проживания. На стекле или бумажных купюрах COVID-19 способен задержаться на три дня, а на нержавеющем железе или пластике — на 7 - 9.

 

- ФМБА России представило тест-систему, позволяющую выявить антитела к коронавирусной инфекции  за 20 минут. Документы на регистрацию системы будут поданы в начале следующей недели (13-19 апреля).

 

- Основатель компании Microsoft, американский миллиардер Билл Гейтс высказал мнение, что мир начнет возвращаться к нормальной жизни после пандемии коронавируса к началу лета. Возрождающаяся работа предприятий в Китае дает повод мыслить позитивно. Школы и университеты в США также смогут возобновить деятельность осенью.

 

- Пандемия коронавируса и скачок курсов валют уже начали сказываться на ценах запчастей, компонентов и других автомобильных товаров в России. Участники рынка говорят, что стоимость некоторых деталей может увеличиться до 40% и предрекают рост цен практически на все товары. К таким товарам могут относиться детали и жидкости для проведения технического обслуживания.

 

- Цены на мобильную связь в России в 2020 году могут вырасти более чем на 20%, считает почти четверть опрошенных компаний, более трети рассчитывают, что повышение уложится в 10–15%. Причиной роста цен станут ухудшение экономической ситуации в стране на фоне коронавируса, падение платежеспособности населения, рост курсов валют и арендных платежей.

 

- За год существования в УК России статьи 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии») к ответственности были привлечены 56 воров в законе и авторитетов Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с лицами, занимающими высшее положение в преступной среде, управления уголовного розыска МВД, полковник полиции Михаил Рябинин. После появления в УК статьи из России уехали более 60 воров в законе (см. подробную информацию).

 

- Названы места повышенной опасности в период пандемии коронавируса. Это аптеки и магазины. Именно там высок риск заражения. Важно выбирать время, когда меньше всего посетителей, надевать маску до посещения и после - обработать руки антисептиком. Покупать продукты рекомендуется сразу на несколько дней вперед. Расстояние между людьми уже в 4 метра.

 

- Недавно Минтранс предложил уравнять в правах пассажиров верхних и нижних полок, разрешив спор по размещению ручной клади. Таким образом, в ящике под нижней полкой смогут размещать чемоданы и сумки все, кто едет в купе, вне зависимости от того, на какой полке пассажир обосновался.

 

- Госдума приняла закон о корректировке даты воинской славы — Дня окончания Второй мировой войны.  Таким образом, день воинской славы переносится со 2 на 3 сентября. Как подчеркивается в документе, президиум Верховного Совета СССР в 1945 году принял указ "Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией".

 

- В Минстрое РФ определили размеры стандартного жилья. Таким жильем предлагается считать квартиры площадью до 100 кв. метров, индивидуальные дома площадью до 150 кв. метров на участке до 15 «соток» или же помещения до 130 кв. метров в домах блокированной застройки.

 

- Доктора Д. Кристофер и Р. Шульц пришли к выводу, что до приезда «скорой» остановить сердечный приступ можно в течение минуты с помощью одного продукта, который есть дома у каждого. Для того, чтобы остановить надвигающийся инфаркт, нужно добавить в стакан воды одну чайную ложку молотого кайенского перца, являющегося обезболивающим и отвлекающим средством. Помимо этого, кайенский перец очень полезен. В нем содержится минимум 25 веществ, которые способны оказывать благотворное влияние на организм человека.

 

- Несколько десятков депутатов Мосгордумы, муниципальных округов столичного региона и Ленинградской области обратились к руководству страны с просьбой начать социальные выплаты всем гражданам страны  в рамках общей борьбы с кризисом на фоне пандемии. Взрослому гражданину России депутаты предлагают платить по 25 тыс. рублей, кроме того, еще по 15 тыс. предлагается выплачивать на каждого ребенка.