- По заявлению адвокатов, кассационный суд признал заслуживающими внимания доводы адвокатов о том, что при вынесении футболистам  Кокорину и Мамаеву приговора Мосгорсуд допустил нарушения, способные повлиять на исход дела.   Фигурантам  якобы необоснованно было вменено хулиганство.  Дело направлено в апелляционную инстанцию Мосгорсуда.

 

- Стоимость обучения в российских университетах в следующем учебном году не должна превысить цены 2019 года. Об этом заявил министр образования и науки Валерий Фальков. Ранее он заявлял, что плата за обучение в университетах может быть снижена только при ухудшении его качества.

 

- Госдума на пленарном заседании  приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект о возможности дистанционного сбора подписей избирателей, а также дистанционного электронного  и по почте голосования на федеральном уровне. Дистанционное электронное голосование - это голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе.

 

- Госдума в итоговом третьем чтении приняла закон, запрещающий участвовать в выборах имевшим судимость по статьям Уголовного кодекса РФ средней тяжести. Предусматривается лишение права быть избранными граждан РФ, осужденных к лишению свободы за совершение отдельных преступлений.

 

- Депутаты Госдумы предложили приравнять зарплаты чиновников к средним по стране. По мнению инициаторов, если госслужащие будут получать зарплаты на уровне среднероссийских, они начнут лучше понимать непростые реалии, в которых живет большинство россиян. Многие не согласны и предлагают сократить разницу между зарплатами.

 

- В словаре Ожегова (заглянул туда, чтобы посмотреть, что же такое чиновник), помимо определения «государственный служащий», есть и такое определение: «Чиновник – это человек, который ведет свою работу равнодушно, без интереса, бюрократически».

 

- Замминистра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что в связи с пандемией коронавируса в 2020 году выпускники школ будут сдавать в рамках Единого госэкзамена по выбору лишь два предмета, которые нужны им для поступления в высшие учебные заведения. Школьный аттестат 11-классникам выдадут по текущим оценкам в школе.

 

- По словам ректора Высшей школы экономики Я.Кузьминова (мужа Э.Набиуллиной), человечество сознательно пошло на гигантские потери только ради того, чтобы пожилые люди, являющиеся основной группой риска при COVID-19, смогли прожить на 5 лет больше (?!).

 

- Госдума одобрила в третьем чтении законопроект об удвоении пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан. Теперь за каждого ребенка можно будет получить 6752 руб. 11 мая правительство России утвердило дополнительные «детские» выплаты, предложенные Путиным. Таким образом, с 1 июня россияне с детьми в возрасте от 3 до 16 лет включительно смогут получить разовую выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

 

- Как заявил доктор Мясников, не все медпрепараты безопасны, особенно обезболивающие. Старый добрый анальгин  помогает, но это лекарство грубое, действует плохо на почки и имеет все негативные свойства нестероидных противовоспалительных препаратов. Вы знаете их как ибупрофен, диклофенак Более безопасным вариантом для снятия боли является парацетамол.

 

- Людям при коронавирусе для того, чтобы снизить температуру, лучше принимать парацетамол и не увлекаться аспирином или анальгином. Таково мнение заведующей психоневрологическим отделением Поликлиники №4 управделами Президента РФ, врача-невролога Ирины Вереютиной.

 

- В Госдуму внесен законопроект о снижении с 2021 г. возраста, с которого полагается надбавка к пенсии, с 80 до 75 лет. Принятие законопроекта позволит обеспечить более достойный уровень жизни лицам, достигшим возраста 75 лет. По классификации ВОЗ к лицам старческого возраста относятся все, кто достиг этого возраста. Во многих странах предусмотрены различные доплаты и другие меры поддержки.

 

- Новую льготу получат пенсионеры, размер пенсии которых не превышает два МРОТ - менее 24260 рублей. На рассмотрение в Госдуму внесен соответствующий законопроект. Таким пенсионерам будет доступна рассрочка по долгам за кредиты до 1 миллиона рублей.

 

- Глава правительства РФ Михаил Мишустин попросил россиян не торопиться с туристическими поездками за рубеж, поскольку эпидемиологическая ситуация в странах мира разная, и рекомендовал отечественные курорты.

 

- Дмитрий Рогозин анонсировал создание в России  новой орбитальной космической станции. Станция расширит возможности космических миссий. МКС долго не просуществует - её будут использовать еще 7-10 лет.

 

- На улице Пестеля в Питере ненадолго появилась фреска с изображением Иосифа Бродского, приуроченная к его 80-летию. Поэт был изображен разглядывающим свой балкон в доме Мурузи, где находились его «полторы комнаты», ныне превращенные в музей. Однако не прошло и суток, как портрет исчез. его закрасили. Это сделано по инициативе завуча школы, на стене которой была фреска – не положено, мол.