- Российские предприятия начали поставку материалов и сборку первого стратегического стелс-бомбардировщика по программе «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА), сообщает ИА REGNUM. Серийное ПАК ДА должно начаться в 2027 году, испытания – в 2023 году.

 

- Компания Илона Маска SpaceX использовала в своем корабле Crew Dragon российские комплектующие, благодаря которым была обеспечена успешная автоматическая стыковка корабля с МКС. В воскресенье пилотируемый корабль Crew Dragon с астронавтами НАСА Дугласом Херли и Робертом Бенкеном причалил к станции.

 

- Российские врачи для укрепления иммунитета и защиты от коронавируса рекомендуют соблюдать питьевой режим и правильно питаться, а также отказаться от алкогольных напитков. Зарубежные диетологи дают еще один совет — употреблять чай с куркумой. Её можно добавлять в чай, кофе или готовить с ней различные блюда.

 

- Размер «замороженой» накопительной пенсии увеличат с 1 августа на 9,13%, сообщает Пенсионный фонд России. Увеличение стало возможным, поскольку инвестирование пенсионных накоплений в 2019 году принесло доход, размер которого превысил уровень инфляции в три раза. Экономисты считают, что россияне не почувствуют никаких изменений.

 

- Большинство санаториев Краснодарского края откроются с 1 июня, в настоящий момент власти региона формируют точный список таких учреждений. В первую очередь откроются учреждения, которые имеют действующую медицинскую лицензию на оказание услуг по санаторно-курортному лечению и соответствующего кода классификатора. Если нет нужных справок, приезжающих будут направлять сначала в обсерватор на 14 дней.

 

- Совокупное состояние российских долларовых миллиардеров увеличилось на $62 млрд за время пандемии, пишет Forbes. Отмечается, что теперь состояние самых богатых людей России составляет $454 млрд в сравнении с $392 млрд (данные от 18 марта). По всему миру за время пандемии больше всего заработали те бизнесмены, чья деятельность связана с интернетом.

 

- Шансы инфицироваться коронавирусом в магазине от посетителей намного выше, чем от товаров, рассказал вирусолог, доктор медицинских наук Виктор Зуев. Yеобходимо посещать магазины в масках и перчатках. Также вирусолог добавил, что необходимо мыть приобретённые в магазине товары и помещать их в чистую посуду.

 

- Чтобы избежать аннулирования цифровых пропусков по продвижению по Москве, горожанам рекомендуется внимательно проверять все данные, которые они вводят при оформлении пропуска. А перед выходом из дома проверять действительность своего пропуска и наличие номера машины или транспортной карты в базах. Для предпринимателей и граждан другой категории имеются более жесткие требования к оформлению пропусков.

 

- Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что в этом году прием документов на поступление в вузы начнется с 20 июня и продлится до 17 августа. Этот год отличается от других тем, что можно подавать документы на поступление еще до сдачи ЕГЭ, стартующего 29 июня.

 

- Россия пригласила поучаствовать в параде Победы 24 июня парадные расчеты 19 стран мира, заявил  министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, всего в России к парадам Победы будет привлечено 64 тыс. человек, на Красной площади примут участие 14 тыс. человек.

 

- Новую норму, позволяющую привлекать граждан к ответственности за отказ от обязательных медосмотров, вакцинации, включили в проект нового КоАП. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей. Санкции не затронут россиян, которые по разным причинам не получают прививки по национальному графику.

 

- Глава УМВД по Рязанской области генерал-майор Сергей Лебедев сменил на посту заместителя министра- начальника следственного департамента Министерства внутренних дел Александра Романова, уволенного после ареста двух его заместителей. Большая часть карьеры Лебедева была связана со следственной работой в ОВД.

 

- Обратить внимание на дезинфекцию подъездов жилых домов призвал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его мнению, лифт, перила, панели домофонов, встречи соседей в подъездах создают серьезный риск распространения коронавирусной инфекции. Рекомендует маски и перчатки надевать именно в подъездах, а не на улице.