- Исследователи Миланского университета разгадали загадку таинственной смерти любвеобильного художника Рафаэля Санти 500 лет назад в возрасте 37 лет. Он умер от пневмонии, а не от вен.заболевания, как считалось. «Мы не можем утверждать, была ли пневмония бактериального происхождения или вирусного, как нынешний COVID-19». Рафаэля пытались исцелить с помощью кровопускания, а в случае заболеваний легких это абсолютно противопоказано.

 

- В Госдуме предложили изменить правила транспортного налога. Предлагается освободить владельцев личного транспорта в случае простоя автомобиля более шести месяцев со сдачей автономеров на безвозмездное хранение в ГИБДД.

 

- На звонки с каких номеров лучше не отвечать: Скрытые номера - это может быть кто угодно от коллекторов до мошенников. Иностранные номера - начинаются не с +7, а с другого префикса, например, с +490, хотя префикс +7 используется не только в РФ, но и в Казахстане. Такая же ситуация, к слову, и у США с Канадой, которые делят префикс +1. Коммерческие номера - короткие номера и номера, начинающиеся с 8 800. Естественно, кроме 900, принадлежащем Сбербанку.

 

- Президент России Владимир Путин подписал закон, которым исключен особый порядок рассмотрения уголовных дел (без изучения доказательств) по тяжким преступлениям, оставив его лишь для преступлений небольшой и средней тяжести, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния.

 

- Российский лидер Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития России на период до 2030 года». Так, среди них: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

 

- Известный психолог Альберт Бернстайн утверждает, что достаточно всего лишь трех простых фраз для того, чтобы привести в чувство даже самого разбушевавшегося, расстроенного и неадекватного человека. Первая фраза звучит так: «Пожалуйста, говорите чуть медленнее. Я хочу вам помочь». Вторая - «Что вы хотите сделать?». И последняя: должна соответствовать паре критериев – быть переключением, вне темы претензий, жалоб человека и являться вопросом к нему. Даже самый злой или расстроенный человек задумается.

 

- В России в ближайшее время ожидается подорожание практически всех лекарственных препаратов в связи со вступлением в силу обязательной маркировки. Об этом рассказал депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Маркировка позволит жителям страны отследить производителя лекарств и удостовериться в их легальности.

 

- Употребление 30 слабосоленых миндальных орешков каждый день позволяет обманывать голод и тем самым худеть, как выяснили американские исследователи. Это еще и полезно для здоровья, так как в миндале содержится много витамина Е и «хороших» жиров. Миндаль являяется отличной альтернативой более калорийным и вредным закускам.

 

- Ученые выяснили, что причиной набора лишнего веса может стать жирная еда, которая делает людей «глухими» к собственному чувству голода. Все дело в том, что, попадая в мозг, молекулы жиров снижают чувствительность рецепторов к колебаниям инсулина и лептина, не чувствуя вовремя насыщения.

 

- Нужно прекратить расширение российской столицы. Об этом заявил бизнесмен, миллиардер Олег Дерипаска. По его словам, пандемия коронавируса, когда российская столица оказалась отрезана от регионов, показала необходимость создания резервного пункта управления страной. Rонцентрация ресурсов в Москве слишком высока.

 

- По утверждению врача-диетолога Арины Смоловой, игристые вина розовых и красных сортов, из-за содержащихся в них антиоксидантов и  полифенолов, замедляют процесс старения, а в небольших количествах (не более бокала) положительно влияют на работу мозга и память. Шампанское полезно для сердца, улучшает состояние кожи, снижает уровень «плохого» холестерина.

 

- Законопроект о штрафах для мотоциклистов и владельцев мопедов за опасное лавирование между рядами и параллельное движение по одной полосе разработан в Госдуме. Наказание может составить 15 тыс. рублей или от 2 до 6 месяцев лишения водительских прав. Согласно статистике ГИБДД, за последние пять лет зафиксировано 35,5 тысяч аварий с участием мотоциклов, мопедов и т.д., погибло около 4 тыс. человек.