- Знаменитому художнику Никасу Сафронову исполнилось 65 лет. Он вспомнил в интервью RT, с кем ему приходилось работать за десятки лет творческой карьеры и рассказал, чей портрет не стал бы писать из принципа. Любит писать людей такими, какие они есть, предпочитает натуральность и отсутствие косметики. Художник назвал президента США Джозефа Байдена, портрет которого отказался бы рисовать за любые деньги.

 

- Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных сил и органов ФСБ. Их цель заключается в улучшении профессиональных навыков и знаний военнослужащих.

 

- Продолжение санкционной политики, проводимой Западом в отношении России, может привести к тому, что россиян могут лишить возможности пользоваться картами международных платежных систем Visa и MasterCard путем их отключения. Российская платежная система «Мир» уже окрепла и ни у кого нет сомнений,  что в дальнейшем она будет использоваться глобально.

 

- Между тем, компании Visa и Mastercard заявили, что продолжают. работать в России без изменений. Сейчас россияне пользуются более 100 миллионами карт Mastercard, выпущенных российскими банками. Mastercard признана ЦБ социально значимой платежной системой. Visa также отметила, что платежная система конкурирует на российском рынке уже более 30 лет. «Обе компании далеки от политических интриг».

 

- Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью иранскому агентству IRNA заявил, что сама Россия работает над дедолларизацией экономики и отказом от использования контролируемых Западом международных платежных систем.

 

- В России вырастут цены на кондитерские изделия, пишет РБК со ссылкой на производителей. Поднять цены на продукцию производителей вынуждает рост цен на сырье, констатируют кондитеры. Ситуация на рынке кондитерских изделий схожа с тем, что происходит на рынке масложировой продукции — практически все поставщики — от сырья до упаковки — повышают цены.

 

- Россия в 2025 году выйдет из проекта Международной космической станции (МКС) и приступит к созданию новой национальной орбитальной станции. МКС эксплуатируется с конца 1998 года, срок эксплуатации станции истекает в 2024 году, однако рассматривается продление срока работы до 2030 года.

 

- Российские специалисты создали первую в мире систему "воздушного минирования" против беспилотных летательных аппаратов, сообщил главный конструктор группы компаний ZALA Aero (входит в группу компаний "Калашников" госкорпорации "Ростех") Александр Захаров. Основой системы станут дроны-камикадзе "Ланцет", которые вдвое быстрее беспилотников потенциального противника - «летающий Калашников».

 

- Индийский диетолог Пуджа Махиджа рассказала, почему человек беспокойно спит и просыпается по ночам, а также назвала способ справиться с этим. Чаще всего проблемы со сном связаны с падением уровня сахара в крови и гормона сна мелатонина. Подобного можно избежать, если съесть горсть орехов, например, миндаля, за час до сна. Американцы считают, что достаточно на несколько градусов понизить температуру в спальне.

 

- Кинолог Ирина Федорова: подготовиться к атаке агрессивной собаки, зачастую, не представляется возможным, палку или воздушное ружье с собой не понесешь. Важно не поворачиваться к ней спиной, не делать резких движений, не убегать.  Если прямо бросается, то ищите какое-то подручное средство + строгий тон. Лучшим путем взаимодействия со стаей бродячих животных на улице специалист посчитала избегание встречи.

 

- Международная группа ученых установила два типа клеток в носу с наиболее высокой концентрацией белков ACE2 и TMPRSS2 - по мнению специалистов, именно с их помощью коронавирус, вызывающий COVID-19, попадает в организм. Другой возможный путь заражения — через глаза и слезные протоки.

 

- Сторонники вегетарианского стиля питания утверждают, что великий художник и изобретатель Леонардо да Винчи якобы не употреблял мяса. По их мнению, именно с отсутствием в рационе продуктов животноводства связан высокий уровень интеллекта мастера. Реального подтверждения этому нет. Наоборот, его авторский рецепт — мясо, тушенное с овощами.

 

-  Относительно вакцины «КовиВак», разработанной на платформе полиомиелита и геморрагической лихорадки в Институте Чумакова – сообщает ИА REGNUM. Вакцина прошла необходимые испытания, одобрена и как бы, по официальной информации, поступила на внутренний рынок, однако привиться ею нигде пока нельзя. Руководитель научного направления этого института  Евгений Ткаченко заявил: «Пока никто ничего не знает, во всяком случае никакого договора с Минздравом пока не подписано, а вакцина приготовлена и ждет времени для передачи Минздраву».