- Первый вице-премьер Андрей Белоусов в интервью сообщил, что на фоне пандемии коронавируса — российские металлургические компании увеличили доходы «в разы», в том числе за счет беспрецедентного повышения цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен. Снижение акций металлургов произошло на фоне этих заявлений. Компании должны вернуть в бюджет в виде налога около ₽100 млрд. полученных сверхдоходов. Механизм изъятия разрабатывается.

 

 - Объем критического импорта в российской промышленности — тех поставок, которые трудно заместить, — оценивается в 1 трлн руб. или $13,7 млрд в год, заявил в том же интервью Андрей Белоусов. ««Мы очень сильно ощутили зависимость от импорта в некоторых областях экономики». Активизируется снова программа импортозамещения с мерами господдержки.

 

- «Почта России» намерена запустить эксперимент по использованию тяжелых дронов в четырех регионах России  с дальностью полета от 300 до 400 км, грузоподъемностью от 50 до 150 кг полезной нагрузки. Когда-нибудь легкий дрон заменит почтальона в горной местности, местах с плохой связью, болотами, сильным ветром и разными температурами.

 

- По словам представителя космического агентства Китая, который стал первым астронавтом страны на орбите, в следующем месяце команда из трех человек отправится в трехмесячный полет на новую космическую станцию Китая Тяньхэ, или Небесная гармония. Её о основной модуль был выведен на орбиту 29 апреля.

 

- При высокой температуре воздуха медики рекомендуют не попадать под прямые солнечные лучи в период их наибольшей активности с 12 до 17 часов. Необходимо подбирать более легкую одежду из натуральных тканей, при отсутствии противопоказаний нужно пить 2-2,5 литра воды. На даче -  не перегружаться, использовать маленькую скамеечку, сохраняя правильное положение и наклон тела.

 

- .Председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, член Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Сергей Рыбальченко предложил ввести в стране отцовский многодетный капитал в 639,4 тысячи рублей. Также предполагается ввести ежемесячное пособие в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье, выплачиваемое до совершеннолетия младшего ребенка.

 

- Владимир Путин дал старт серийному производству машин премиум-класса Aurus Senat на заводе в Елабуге. Президент отметил, что впервые в истории России фактически с нуля создана целая линейка автомобилей представительского класса. Это усилит присутствие российских автомашин на международном рынке.

 

- Эксперты назвали отрасли с самым быстрым ростом доходов в период пандемии. Это фармацевтическая промышленность, цветная металлургия, сельское хозяйство и пищевая промышленность. В группу отраслей, которые, вероятно, выигрывают от роста цен, эксперты отнесли электроэнергетику, черную металлургию, строительство, добычу металлических руд, телекоммуникации, производство минеральных удобрений и продовольственную розницу.

 

- Учёные из Швеции проанализировали продолжительность жизни 800 мужчин и женщин со всей страны. Выяснилось, что между возрастом смерти и размером ноги существует закономерность. Продолжительность жизни больше у людей со средним размером ноги (42-43 размер у мужчин и 36-37 у женщин). Но главное - правильное питание, достаточные физические нагрузки и отсутствие вредных привычек.

 

- В США в 2021 году стали привозить почти в четыре раза больше российского мороженого, чем годом ранее. Благодаря этому Штаты стали крупнейшим в мире покупателем этого товара (1900 тонн) в I-м квартале. Также среди ключевых импортеров мороженого из России — Китай (986 тонн), Казахстан (576 тонн), Монголия (559 тонн) и Украина (260 тонн).

 

- 54 процента опрошенных ВЦИОМ согласились с тем, что налоги могут быть и высокими, если бедные люди за счет этого будут иметь более широкий доступ к бесплатным госуслугам, в том числе в сфере образования, здравоохранения, безопасности. Подавляющее большинство россиян (83%) выступает за прогрессивную шкалу налогообложения, при которой чем богаче человек, тем больший процент налога он должен платить.

 

- ФНС выпустит школьный учебник по налогам. Пособие ориентировано на определившихся с направлением обучения учеников старших классов — с 10-го по 11-й. Кроме того, РАН разрабатывает программу для 10-го класса, которая будет посвящена рождению и воспитанию детей, а для 11-го — традиционным и современным подходам к воспитанию, а также вопросам права.

 

- Парламентарий Виталий Милонов, назвав коллекторов «негодяями» и «подонками», добавил, что коллекторам необходимо на законодательном уровне запретить занимать любую должность, а также лишить их «права называть себя гражданином». В конце 2020 года сообщалось, что за 3-й  квартал этого года число нелегальных кредитных организаций в России выросло более чем в полтора раза — на 56,8%.

 

- Правительство, наверное, должно «каким-то образом» скорректировать правила игры для бизнеса — «законодательными мерами или просто поговорив с конкретными людьми», заявил крупнейший совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, отвечая на вопрос о причинах роста цен на социально значимые продукты в России.

 

- Президент России Владимир Путин предложил запустить уже в этом году новый механизм поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) - "зонтичное" поручительство "Корпорации МСП" по кредитам банков-партнеров. По сути - возьмет на себя часть рисков малого и среднего бизнеса, сделает для них кредит более доступным. Будет увеличена доля закупок госкомпаниями у субъектов МСП до не менее 25% (сейчас 20%).