-  Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности поддержал предложение объявить 2023 год в России Годом педагога. Также президент напомнил, что в 2023 году в России будут отмечать 200-летие со дня рождения русского педагога Константина Ушинского. Президент согласился и другим нововведением - обсудить учреждение в стране Дня отца.

 

- Специалист коммуникационного агентства B&C Марк Шерман отметил, что нет никаких доказательств ведущейся смартфонами прослушки. Однако он всё равно порекомендовал не обсуждать рядом с телефоном конфиденциальную информацию. В частности, эксперт не советует говорить о финансовых историях, озвучивать суммы сделок, наличных денег или даже счёта. Мошенники и промшпионы могут украсть эти данные.

 

- Регулярное употребление сладких напитков - газировки, соков, энергетиков - увеличивает риск раннего рака толстой кишки в два раза, предупредила онколог и проктолог Елена Смирнова, ссылаясь на работу медиков Вашингтонского университета с участием 95 тысяч женщин. Риск возрастает почти на треть, если сладкие напитки на регулярной основе употребляет подросток, и не снижается, если он перестает пить такие напитки во взрослом возрасте, отметила врач.

 

- Потеря чувства удовлетворения жизнью может быть симптомом развивающейся деменции, сообщил журнал Brain со ссылкой на австралийских ученых из Сиднейского университета. Это  вызвано атрофией нервных клеток мозга, связанных с работой системы вознаграждения. Изменения, связанные с потерей чувства удовлетворения при деменции, отличались от выявленных при депрессии и апатии.

 

- Грейпфрутовый сок становится смертельно опасным, если употребить его с некоторыми лекарственными препаратами. Такое предупреждение сделали ученые из Онтарио. Содержащееся в грейпфрутах вещество повышает влияние токсинов. При этом ученые поспешили успокоить, что вероятность летального исхода мала.

 

- Группа компаний "Калашников" и МВД РФ готовят контракт на пистолет Лебедева компактный (ПЛК) для замены пистолета Макарова. Кроме того, на вооружение Росгвардии будет принят модульный пистолет Лебедева.

 

- Ученые разгадали тайну неповторимого голоса скрипок Страдивари. Чтобы эффективно защитить скрипки от разрушительных паразитов, сохранить  механическую прочность и уникальные акустические характеристики, отборную древесину для инструментов в мастерской Страдивари пропитывали специальным химическим составом, в который входили бур, медь, квасцы, цинк и известковая вода (раствор гидроксида кальция).

 

-  Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова дала рекомендации по употреблению арбуза. Например, полкило арбуза (начищенной мякоти) — это большая порция, разово следует есть около 200 г., позднее – повторить. Другие фрукты достаточно съедать в день один-два, то есть около 200 г. По её словам, если перебарщивать с фруктами, то может возникнуть инсулинорезистентность, способная привести к ожирению.

 

- Samsung рассматривает вопрос снятия с продажи смартфона Galaxy A21. Samsung отреагировала на инцидент в аэропорту Сиэтла, когда принадлежавший кому-то из пассажиров смартфон бренда загорелся и вызвал экстренную эвакуацию. В компании допустили, что могут снять Galaxy A21 с продаж и отозвать все находящиеся на руках пользователей модели.

 

- Меры поддержки молодежи Москвы в сфере занятости будут доступны горожанам в возрасте до 35 лет (ранее — до 30 лет). Молодые люди в возрасте от 30 до 35 лет, испытывающие трудности в поиске работы, смогут рассчитывать на временное трудоустройство (для выпускников высших и средних учреждений профессионального образования). Кроме того, горожане смогут принять участие в специальных программах молодежной практики.