Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Продукция от УОМЗ им. Верещагина стала лучшей на Международной молочной неделе

«Вологодское масло» получило Гран-при за качество на Международной молочной неделе. Остальные три вида молочной продукции, представленные экспертам, завоевали золотые медали. Конкурс качества прошел в Угличе на базе Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия. Всего на дегустацию было представлено 56 образцов продуктов от 17 предприятий из разных регионов России, включая Мордовскую Республику, Краснодарский край, Кировскую, Воронежскую, Ярославскую области. Каждый второй килограмм масла в Вологодской области, является АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н.В.Верещагина». Сейчас предприятие выпускает следующие виды сливочного масла стабильно высокого качества: масло сливочное «Вологодское», масло сливочное «Традиционное» и последнюю новинку - масло сливочное «Любительское солёное», нашедшее своего покупателя.

3,3 млрд. рублей распределили депутаты ЗСО

Доходная база увеличивается на 2,3 миллиарда рублей, расходная - на 3,3 миллиарда. Средства распределены по нескольким направлениям. Это повышение оплаты труда бюджетников - на эти цели выделено 672 миллиона рублей, ремонты детских поликлиник - 96 миллионов и строительство моста в Череповце - 100 миллионов рублей. Почти 70 миллионов направлены на ремонт 19 школ, а также 25 – учреждений культуры. Выделены также средства на строительство детских садов в размере 596 миллионов рублей. Кроме того, оказана помощь бюджету города Вологды в сумме 200 миллионов рублей для продолжения строительства школы на улице Северная и бюджету Череповца в размере 25 миллионов на возведение многофункционального центра физкультуры, спорта и здоровья. средства на дорожную деятельность добавлены Великоустюгскому, Вытегорскому, Сокольскому, Шекснинскому районам, а также Вологде и Череповцу в размере 288 миллионов рублей.


Фестиваль «Голоса истории». Шекспир, Грюмбер, Прилепин

Сразу все четыре театральные площадки Вологды и одна площадка Череповца были задействованы 23 июня в рамках XIV международного театрального фестиваля «Голоса истории». Например, вологодскую публику уже познакомили с конкурсной постановкой: спектакль «Приговоренный к счастью» Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина по мотивам рассказов известного писателя, защитника Донбасса Захара Прилепина «Грех» и «Верочка» посмотрели на Малой сцене областного драмтеатра. Это светлая лирическая история о первой любви взрослеющего юноши, становлении характера, свежести и чистоте чувств, верности внутренним нравственным законам, заложенным и воспитанным в нем простыми русскими людьми – бабушкой и дедушкой. Автор инсценировки и режиссер-постановщик – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Дель. Не менее интересным стал спектакль Мытищинского театра «ФЭСТ» «Поцелуй власти», поставленный молодым режиссером Дмитрием Скотниковым по пьесе американского писателя Джеймса Голдмена «Лев зимой». Церемония закрытия состоится 27 июня в Консисторском дворике Вологодского кремля. Здесь в 23.00 можно будет посмотреть спектакль «Макбет» в исполнении актеров Пермского театра «У Моста». Гостей ждет сюрприз: специально для фестиваля написана песня о Вологде, которая впервые прозвучит в стенах Вологодского кремля. Все театры получат уникальные призы, выполненные в стиле традиционных промыслов Вологодского края, а победители - премии.

Круглогодичный аквапарк строят под Вологдой

Аквапарк строят в центре отдыха у деревни Стризнево в Вологодском районе. Жители и гости Вологодчины смогут его посещать круглый год. На данный момент уже возведен фундамент и колонны, продолжается установка водных горок. Они будут находиться возле парка динозавров и гостиницы. Для детей возведут 5 пологих горок и неглубокие чаши с водой, водные пушки. Взрослые попробуют более экстремальные горки и отдохнут в бассейнах с гидромассажем, парной и джакузи.

На Вологодчине появится новый судостроительный завод

Производство барж и буксиров класса «река-море», а также базу для ремонта и обслуживания судов планируется воссоздать в Череповце. Инициатор создания предприятия — нижегородская компания «Дивеевское». Это аграрная группа, которая занимается выращиванием и первичной переработкой овощей и зерна. ООО «Череповецкий судостроительный завод» уже получил регистрацию в нашем городе. Концепция проекта предполагает строительство судостроительной верфи 4 класса для постройки судов, работающих на внутренних водных путях, с доковым весом до 1000 тонн, длиной до 90 метров и шириной до 18 метров и оказание услуг по полному циклу текущего и капитального ремонта судов. Объем инвестиций в проект составит 200 млн рублей. Из них 30% — собственные средства инвестора, 70% — заемные. Завод разместится на участке 6,5 Га в восточной зоне. 100-процентных льготах по налогу на имущество, земельному и налогу на прибыль. От уплаты первых двух предприниматели освобождаются на 10 лет, от налога на прибыль — на 5 лет. На первом этапе будет создано порядка 150 рабочих мест. Запуск завода намечен на июнь 2020 года.

110 вологодских выпускников закончили школу с медалью

Еще 13 одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ на максимальный балл. Медали «За особые успехи в обучение» отличникам 26 июня вручил мэр Вологды Сергей Воропанов. Как сообщили в администрации города, по числу медалистов Вологда в этом году вышла на первое место по области и, к тому же, улучшила свои прошлогодние показатели. В 2017 году школу с медалью закончили 95 выпускников. При поступлении в вуз медаль может принести до 10 дополнительных баллов, в зависимости от учебного заведения, а также преимущество на зачисление при равных результатах у абитуриентов.