Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Вологда отметила 871 год со дня основания

Гостей и жителей областного центра на Кремлевской площади Вологды поприветствовали первые лица региона и города, отметив, что сегодня это не просто административная столица нашего региона, но и кружевная и культурная столица, настоящая душа Русского Севера. Вологда занимает лидирующие позиции в области по строительству жилья, объемам розничной торговли и привлечению инвестиций. После выступления официальных лиц и награждения отличившихся вологжан стартовала развлекательная программа. На центральных площадках развернулись ярмарка мастеров по разным видам ремесел, средневековый ганзейский пикник, фестиваль средневековой реконструкции, в рамках которого вологжане увидели конный бой русских воинов с Золотой Ордой, выставка ретроавтомобилей.. Также состоялись концерты творческих коллективов города, звезд эстарды. В рамках программы «Вологда спортивная» в областную столицу приехали самые сильные люди Северо-Запада на фестиваль силачей. Спортсменам из Ярославской области, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола и Вологды предстояло поднимать, переносить и тянуть металлические предметы разных форм и размеров.

Стали известны самые популярные имена, которыми называют своих детей жители Вологодской области

В управлении ЗАГС Вологодской области раскрыли статистику популярных имен новорожденных жителей региона за полугодие. Самыми популярными именами среди мальчиков в этом году стали Артем (138 детей), Иван, Максим (по 123 малыша) и Михаил (122). Среди девочек: Ксения (140 новорожденных), София (123) и Анастасия (121). Также в десятке популярных имен мальчиков – Егор, Александр, Дмитрий, Кирилл, Матвей, Роман и Илья. В ТОП-10 женских имен вошли Мария, Екатерина, Анна, Полина, Дарья, Виктория и Александра. В июне на территории Вологодской области зарегистрировано 963 рождения детей, среди которых 16 двоен и одна тройня.

Более 5 тысяч вологжан получили высокотехнологичное лечение с начала года

Лечение с применением высоких технологий пациенты получают как в медицинских учреждениях области, так и в федеральных центрах. На эти цели направляются государственные средства. С начала текущего года в учреждениях здравоохранения Вологодчины высокотехнологичную медицинскую помощь получили 1199 вологжан, в том числе дети. Возможностями лечения с применением передовых технологий располагают 11 медицинских организаций региона. В клиниках региона выполняются операции на сердце и сосудах, оказывается высокотехнологичная помощь новорожденным с экстремально низкой массой тела, выполняются операции по эндопротезированию (замене) суставов. Высокотехнологичное лечение получают пациенты с офтальмологическими, онкологическими заболеваниями. Вологодские медики также успешно работают в сфере детской хирургии, по другим направлениям. Накануне Почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено Виталию Маклакову, врачу Кичменгско-Городецкой ЦРБ. Звание «Заслуженный учитель РФ» присвоено Юлии Ивановой, учителю вологодской гимназии №2. Благодарности Президента РФ удостоились Сергей Кононов, тракторист ООО «Жуковец», Дмитрий Бычков, артист вологодского Драмтеатра. Андрей Васильев, артист-кукловод вологодского театра «Теремок». Андрей Камендов, артист Театра юного зрителя и ряд работников Северстали.

Вологодская область готовится к согласованию границы с Костромской и Кировской областями

В выездном совещании по вопросу описания границ субъектов в Костроме Костромской области приняли участие начальник Департамента Любовь Балаева, начальник управления земельных ресурсов, заместитель начальника Департамента Светлана Рогова, а также представители бюджетного учреждения в сфере государственной кадастровой оценки Вологодской области «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации», Департамента лесного комплекса и Управления Росреестра по Вологодской области. В 2018 году в рамках государственной программы начата работа по реализации основных мероприятий «Организация проведения работ по описанию границ муниципальных образований области», «Организация проведения работ по описанию границы субъекта», в результате которой планируется описать границы не менее 76 муниципальных образований области и границу области (с 4 субъектами Российской Федерации).

780-летие образования самостоятельного Белозерского княжества отметили на Вологодчине

В выходные старинный Белозерск в восьмой раз стал местом проведения Межрегионального фестиваля «Былины Белоозера». В этом году он посвящен 780-летию образования самостоятельного Белозерского княжества и 1156-летию со дня рождения города. Совпадение Дня города с Днем семьи, любви и верности придало особый тон фестивальным мероприятиям. Народные гуляния прошли сразу на нескольких уличных площадках. Интересные мероприятия состоялись в Белозерской межпоселенческой библиотеке, в Белозерском областном краеведческом музее, в Центре ремесел и туризма. Традиционная Белозерская ремесленная ярмарка «Коробейники» переместилась в этом году с улицы Мостовой на уютную ярмарочную площадку с деревянными домиками на городском рынке. На ярмарку приехали как мастера из нашего региона – Череповца, Вологды, Великого Устюга, Кириллова, Кадуя, Хохлова, Сизьмы, так и гости из Московской, Ивановской, Владимирской, Ярославской, Костромской, Нижегородской областей. Здесь прошли культурно-развлекательная программа с участием коллективов из Вологды, Череповца, Череповецкого района и села Маэкса, а также мастер-классы от ведущих мастеров. На главных сценических площадках - на городской площади и на Валу звучали такие редкие инструменты, как гусли, калюка, варган и колесная лира. В Кремле можно было пострелять из лука, узнать побольше о кузнечном деле. Здесь принимали гостей клуб исторической реконструкции «Ярь» из Белозерска, работала полевая кузница череповецких мастеров.

Фестиваль морошки в Тотьме вошел в топ-10 гастрономических событий июля

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг самых популярных гастрономических фестивалей и праздников в России в июле. В десятку гастрономических событий июля вошел и фестиваль морошки в Тотьме. Напомним, что 4-й гастрономический фестиваль северорусской кухни «Морошка» пройдет с 16 по 22 июля. В Дни морошки-2018 кафе и рестораны Тотьмы будут участвовать в конкурсе на изготовление блюд традиционной северорусской кухни, представят эти блюда в специальном меню днем - с кулинарными мастер-классами, вечером - с песенными перепевами. Наряду с тотемским фестивалем, в первую десятку гастрономических фестивалей, популярных у туристов в середине лета, вошли фестивали «Раненбургское застолье» в Чаплыгине (Липецкая область), Праздник Огурца в Суздале (Владимирская область), фестиваль Малины в Новоселках (Рязанская область), фестиваль «Донская уха» в Кургане (Ростовская область), фестиваль «Скорлупино» в Пестрецах (рядом с Казанью), фестиваль «Царская уха» в Белоомуте (Московская область), фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!» в Романово (Алтайский край), фестиваль агротуризма «Сырмарка» в Крутово (Владимирская область) и фестиваль «Квасной пир» в Ялуторовске (Тюменская область).

Правительство области одобрило проект закона о «Вологодском гектаре»

«Вологодский гектар» будет реализовываться на территории 14 районов области: Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тотемский, Харовский, Чагодощенский. Сроки реализации закона не ограничены.