Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







15 июля 2018 года 70-летний юбилей отмечает Борис Геннадьевич Калиничев - член нашего Клуба и Землячества, выдающийся военный инженер-строитель, генерал-лейтенант в отставке, заместитель Генерального директора ГНПО «Гранит» концерна ПВО «Алмаз- Антей», Вице-губернатор Ставропольского края (2004 - 2006 г.г.), Заслуженный строитель Российской Федерации.

Родился он 15 июля 1948 года в г.Грязовце Вологодской области. Окончил Ленинградскую военную инженерную Краснознаменную академию им. А. Ф. Можайского. Вся жизнь этого человека посвящена служению Отечеству, укреплению его могущества и безопасности. С 1971 по 1997 г г. служил на космодроме «Плесецк», затем в Ракетных войсках стратегических назначения и Военно-космических силах. Прошел все ступени военной карьеры – от инженера, начальника Главного инженерного управления до заместителя командующего ВКС. А в 1997—2004 г.г. в качестве начальника строительства и расквартирования РВСН, потом ВКС руководил созданием и эксплуатацией боевых стартовых комплексов космодромов, пунктов управления и объектов обеспечения наземной инфраструктуры обеспечения космической деятельности. Награжден многими орденами и медалями, ведомственными и общественными знаками внимания.

В декабре 2004 года он уволился со службы и был приглашен на должность вице-губернатора Ставропольского края. Курировал основные направления экономического развития края, Кавказских Минеральных Вод, в том числе разработку и реализацию приоритетных национальных проектов. Проявил себя не только как ответственный и эрудированный государственный деятель, но и как человек высочайшей культуры, хорошо понимающий её значение и высочайший потенциал. В Драматическом театре Ставрополя организовал запомнивший на долгие годы литературно-музыкальный вечер, посвященный Есенину и Рубцову, с участием известных писателей, журналистов и артистов различного жанра. Лично знает и профессионально читает сотни их стихов.

В октябре 2006 года по собственному желанию ушел с вице-губернаторского поста и стал заместителем генерального директора ОАО "Головное научно-производственного объединения «Гранит» концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Борис Геннадьевич часто встречается с народом, любит детей. Создал небольшую передвижную «космическую» выставку, показывает её на Родине и за рубежом. На этой выставке представлены все типы космических кораблей, которые поднимались в космос, начиная с первого спутника и первых ракет, в которых летали специально обученные собаки; стартовые площадки, взлетающие ракеты, космические челноки и космические станции. Портреты первых космонавтов.

Дорогой Борис Геннадьевич!

Примите наши самые добрые пожелания в связи с юбилеем. Будьте всегда здоровы, новых Вам побед на всех фронтах. Надеемся на незабываемые встречи в Клубе. Счастья и благополучия Вашим близким и родным!