Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







1 августа 2018 года исполнилось 75 лет Валерию Ивановичу Федорову, партнеру Клуба, генерал-полковнику в отставке, первому заместителю Министра внутренних дел РФ – начальнику Следственного комитета, статс-секретарю (1999-2001), кандидату юридических наук, Почетному сотруднику МВД, участнику боевых действий, Почетному гражданину города Губахи, члену Совета Федерации от Вологодской области, первому заместителю председателя Комитета по конституционному законодательству (2001-2012), Почетному члену Парламентской ассамблеи Совета Европы, советнику генерального директора АО «Апатит», заместителю Генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами.

Родился он в Коврове Владимирской области в 1943 году. Окончил юридический факультет Пермского государственного университета им. А.М. Горького а позднее Академию общественных наук при ЦК КПСС. Свою трудовую деятельность начал токарем на заводе им. Дегтярева, служил в Вооруженных Силах, был милиционером Ковровского ГОМа Владимирской области. Возглавлял Управление внутренних дел Пермской области. Занимал руководящие посты в МВД России: в 1995 году назначен заместителем Министра внутренних дел РФ, с 1999 года по май 2001 года - первым заместителем Министра— начальником Следственного комитета при МВД, статс-секретарем. Генерал- полковник милиции. В октябре 2001 года избран членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Вологодской области. Был первым заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству. Дважды избирался, а в июне 2012 года покинул Совет Федерации.

Затем работал в должности советника генерального директора ОАО "ФосАгро". В 2014 году назначен заместителем генерального директора ОАО "ФосАгро" по связям с государственными органами.

Кандидат юридических наук. Ветеран боевых действий. Почетный сотрудник МВД России. Член Президиума Федерации лыжных гонок России. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденами "Знак Почета" и «Дружбы», многими другими знаками признания. Его имя занесено в юбилейную книгу «300 лет следственному аппарату России».

Уважаемый Валерий Иванович!

Сердечно поздравляем Вас со значительной датой в Вашей достойной жизни. И ныне Вы делаете всё от Вас зависящее для процветания Вологодчины и России, подъема их благосостояния и величия. Спасибо Вам и Вашим соратникам за помощь Клубу.

Дорогой Валерий Иванович,

желаем Вам крепкого здоровья, новых жизненных сил, успехов в

исполнении всего задуманного. А Вашим родным и близким – большого счастья и благополучия!