Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Делегация Клуба деловых людей посетила Вологодский район с рабочим визитом

В минувшие выходные с рабочим визитом Вологодский район посетила делегация Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве. Вместе с главой района Сергеем Жестянниковым и руководителем администрации Игорем Быковым они побывали на промышленных предприятиях района, посёлке Федотово, племенном конном заводе «Вологодский», Центре активного отдыха и туризма Y.E.S., спортивных объектах, архитектурно-этнографическом музее Семенково, а также селе Кубенское, возложили живые цветы к памятникам героев. Гости познакомились с туристическим, спортивным, экономическим потенциалом района и обсудили с местными властями возможности сотрудничества в различных сферах, в том числе в сфере сельского хозяйства. «Генеральный директор ООО «Аргентех» А.В. Скворцов рассказал о производстве нанопродукции, в том числе зоогигиенических средств. Думаю, продукция может заинтересовать наши сельхозпредприятия. Решил пригласить Алексея Венедиктовича на следующее заседание Совета директоров сельскохозяйственных предприятий Вологодского района», — подчеркнул Сергей Жестянников. Всем участникам встречи вручен вышедший накануне журнал Клуба «Отечеству на пользу» № 7 (размещен на сайте Клуба). Подробный отчет о выездном заседании Клуба будет представлен позднее.

Книги о Великом Устюге и Тотьме попали в ТОП-50 лучших изданий России

Сразу две книги вологодского издательства «Древности Севера» попали в ТОП-50 лучших региональных изданий России 2017 года. В число победителей вошли книжные работы издательств из 34 регионов страны, в том числе из девяти национальных республик. Вологодчину представило издательство «Древности Севера». Две книги, изданные вологжанами - «Великий Устюг: путешествие во времени» и «Осколки времени» - фотографии с изображением старой Тотьмы и ее жителей, попали в ТОП-50. Соответствующие сертификаты уже пришли на Вологодчину.Еще одна книга вологжан - «Четвертая Вологда» Варлама Шаламова отмечена на конкурсе дипломом «Диалог со временем» как лучшая книга мемуарно-биографического и историко-документального характера. Дополнительно книга про Великий Устюг получила награду Союз журналистов России, а «Четвертая Вологда» стала обладателем награды «Литературной газеты».

В течение трех лет инвестиции в развитие Кичменгско-Городецкого района составят около 700 миллионов рублей

Об этом Губернатор области Олег Кувшинников заявил в ходе Градостроительного совета в Кичменгско-Городецком районе. Открывая заседание, Олег Кувшинников отметил, что общий объем вложенных инвестиций в Кичменгско-Городецкий район за 6 лет составил 725 млн. рублей, это средства федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетные источники. Только на уличное освещение в трех сельских поселениях в прошлом году было направлено более миллиона рублей, столько же планируется потратить в ближайшие годы. Были отремонтированы школы, построен детский сад, приобретен первый в районе мобильный фельдшерско-акушерский пункт, ремонтируются дороги, ведется строительство инженерных сетей водоснабжения, проводятся другие мероприятия. Тем не менее, вопросов остается еще много. Обсуждены наиболее важные: ремонт дорог, строительство спортивных объектов, развитие здравоохранения, ремонт и строительство школ и дошкольных учреждений. В д. Плоская до 1 марта 2019 года будет построено антенно-мачтовое сооружение для размещения базовых станций сотовой связи. В этот день в районе успешно прошла презентация первого в Вологодской области мобильного ФАПа, главное предназначение которого - оказание первичной медико-санитарной помощи населению отдаленных населенных пунктов и проведение консультационной помощи. Кстати, в Вологде на днях принят в эксплуатацию первый санитарный вертолет Ми-8АМТ, оснащенный медицинским модулем. Напомним, что за летний период заседания Градсоветов, помимо Кичменгского Городка, проведены в четырех районах области: Устюженском, Сокольском, Тотьмском и Никольском.

До 1 октября будут определены целевые показатели и объемы финансовой помощи для регионов по 12 национальным проектам

Достижение национальных целей будет осуществляться за счет увеличения ресурсной базы субъектов РФ. Для этого предусмотрена пролонгация до 2024 года решения о централизации в федеральном бюджете доходов от 1% налога на прибыль, направляемого в фонд финансовой поддержки регионов, предполагается поэтапная передача на региональный уровень всех акцизов. По мнению представителей Минфина эти и другие меры позволят обеспечить финансовую основу для вовлечения субъектов РФ в реализацию этих проектов. Источниками средств для выполнения национальных проектов будут налоговые изменения. Это повышение ставки НДС, а также меры, стимулирующие через налоги экономический рост, такие как отмена налога на движимое имущество, ускорение возмещения НДС, фиксация на постоянной основе ставки страховых взносов в размере 22%, настройка инвестиционного вычета по налогу на прибыль для применения его участниками КГН, отмена контроля за трансфертным ценообразованием.

На Вологодчине открыли памятник легендарной Марии Бочкаревой

В селе Воскресенское Бекетовского сельского поселения состоялось торжественное открытие памятника уроженке Вологодчины Марии Бочкаревой, единственной в истории женщине – полному Георгиевскому кавалеру, организатору и командиру первого Петроградского женского батальона смерти, названного ее именем. Буквально год назад еще считалось, что герой первой мировой войны Мария Бочкарева родилась в селе Никольском Кирилловского района. Однако, музейные работники усомнились в этой информации. Сотрудники Государственного архива Вологодской области, подняв церковные метрические книги, обнаружили полное совпадение данных по датам рождения, родителям, другим родственникам Марии Бочкаревой (в девичестве Фролковой). На сегодняшний день с точностью 100 процентов можно говорить, что Мария Фролкова – уроженка деревни Никульской Вожегодского района, примыкающей к селу Воскресенское.

Вологодские юнармейцы – лучшие на Северо-Западе

Вологодские юнармейцы вернулись из Москвы, где были подведены итоги смотра-конкурса региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». По итогам конкурса Вологодская область стала лучшим регионом в Северо-Западном федеральном округе по развитию юнармейского движения. Рейтинг составлялся по 26 направлениям деятельности за первое полугодие 2018 года. В структуру регионального отделения «ЮНАРМИЯ» входят 28 муниципальных штабов, 220 военно-патриотических клубов и отрядов юнармейцев. На сегодняшний день движение объединяет почти 4500 вологжан. Юнармейцы активно участвуют в районных, областных и всероссийских проектах патриотической направленности. Примечательно, что в регионе впервые на базе Перьевской школы Вологодского района появятся кадетские лесные классы. Кадеты будут изучать основы лесного хозяйства, охраны и воспроизводства лесов, технологии лесозаготовки и лесопереработки, правила безопасности в лесах и действий в чрезвычайной ситуации, биоразнообразие и экологическую роль лесов. Будущие лесоводы будут обеспечены форменной одеждой..