Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Вологодская область заняла 12 место по объемам производства молока в России

При составлении рейтинга специалисты анализировали количество сырого молока, произведенного на сельхозпредприятиях страны с января по июль, и сравнивали с аналогичным периодом прошлого года. За этот период в нашей области произведено 291 тысяча тонн молока, что больше аналогичного периода 2017 года на 5%, сообщает пресс-служба губернатора. Практически всё молоко - высшего качества. Средняя продуктивность вологодских коров за 2017 год составила 6916 кг, по стране - 4302 кг. Первую строчку в списке занял Татарстан (647,2 тысячи тонн), вторую - Краснодарский край (566,2 тысяч тонн), третью - Удмуртия (396,3 тысячи тонн).

На Вологодчине утвердили лимиты добычи лося и рыси

В регионе в этом охотсезоне, согласно постановлению губернатора, можно добыть 2099 сохатых и 23 особи рыси. Заявления на получение разрешений на добычу лося и рыси можно будет подавать уже на следующей неделе, с 9 августа во все структурны подразделения облохотдепартамента.

Территории Вологодской области вошли в перечень пилотных приоритетных туристских маршрутов, субсидируемых из федерального бюджета

Правительством области проведена большая работа по включению региона в перечень пилотных территорий, и уже в этом году туроператоры смогут получить субсидии из федерального бюджета. Господдержка предусмотрена Стратегией развития туризма в Российской Федерации. Речь идет о проекте «Серебряное ожерелье России». По данным Правительства России, размер субсидии определяется, исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов), и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста (от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей). В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено порядка 320 млн рублей. Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между Минкультуры России и туроператором.

Команда Череповца победила в Международном турнире по футболу среди игроков старше 50 лет

Команда города Череповца Вологодской области 19 августа победила в Международном турнире по футболу среди игроков старше 50 лет, который проходил в финском городе Лахти. В состав команды входил ветеран Череповецкого городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Малышев. Череповчане впервые сыграли с финнами из Лахти в 2013 году. С тех пор противостояния между ветеранами проводятся каждый год. В прошлом году команда из Лахти «Лахден Рейпас», что переводится как «Бравые парни», гостила в Череповце. В 2018 году ветераны Череповца совершили ответный визит. В матче отличились Бучневич (отец хоккеиста «Нью-Йорк Рейнджерс»), Мельников, Орлов, Мельников и Шарынин. В обороне нашей команды прекрасно смотрелся нынешний главный тренер ФК «Череповец» Владимир Голубинский.

Фанерно-мебельный комбинат расширил производство

Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов реализован в Череповце. На фанерно-мебельном комбинате модернизировано и расширено производство. В цехах установлено дополнительное оборудование. Выпуск фанеры увеличился на 40 тысяч кубометров. А всего в этом году предприятие планирует выпустить 157 тысяч кубометров. До этого комбинат уже завершил один приоритетный проект по производству древесных плит. увеличены налоговые поступления в бюджет и численность работающих. Развитие продолжается. В Череповце готовится к запуску новый завод по производству фибролитовых плит.

В Великом Устюге в эти выходные побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В преддверии праздника Преображения Господня он провёл всенощное бдение в главном храме города. На встречу с патриархом пришли сотни верующих. Некоторые приехали из других городов. В канун праздника помолиться в храме и причаститься люди шли семьями. Приезд Святейшего важен и для Великоустюгской епархии. Сейчас в Устюге более 20 храмов, но действующих из них только семь. На большие службы собираются более трёхсот прихожан. Поэтому восстановление и строительство храмов здесь необходимо. Из Великого Устюга Патриарх Кирилл продолжил свой визит по северным епархиям – провел молебны в Соловецком монастыре и самом северном на территории России храме Святителя Николая в Белушьей Губе на архипелаге Новая Земля.