Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Сравнительно недавно вышел седьмой номер клубного издания «Отечеству на пользу». Члены Клуба и его партнеры с удовольствием вспоминают яркие страницы своей молодости, родителей, друзей и знакомых. Рассказывают о трудовых и ратных подвигах в студенческих строительных и оперативных отрядах, в армии, в борьбе с преступностью, преодолении тягот и лишений, радости побед и свершений в военные годы и мирное время, незабываемых встречах с легендарными людьми и красотах Отечества, единомышленниках и в конечном итоге о влиянии этой крупнейшей молодежной организации на становление личности. Все они оказались востребованными и далеко не последними людьми – подавляющее большинство членов нашего Клуба «выросли» из комсомола, в них по-прежнему витает комсомольский дух – энтузиастов и первопроходцев. Среди них: крупные руководители, высококвалифицированные врачи и прокуроры, известные ученые и военачальники, успешные предприниматели, депутаты Государственной думы и Федерального собрания и просто замечательные граждане Вологодчины и страны.

Вашему вниманию предлагается одна из наиболее ярких и восторженных статей нашего соратника и активного участника многих съездов ВЛКСМ и всех мероприятий Клуба Вадима Георгиевича Ентякова, опубликованная в этом альманахе. Это наша история!

Их воспитал комсомол

Нас миллионы…

Вадим Ентяков

(Написано и впервые опубликовано в газете «Вологодский комсомолец» в апреле 1962 года как первые впечатления делегата XIV съезда комсомола)

Было нас двадцать три человека. Люди из разных уголков нашей области, люди разных характеров, разных профессий. Но было одно общее, которое объединяло нас всех воедино. Объединила и сразу закружила нас общая большая радость и безграничное счастье быть участником самого представительного форума нашей молодежи - XIV съезда ВЛКСМ.

С момента своего убытия на съезд и до минуты, когда снова вступили на перрон милой северянки - Вологды, все мы были окружены таким неподдельным вниманием и такой искренней заботой, что хотелось обнять и расцеловать всех: и провожавших нас земляков-вологжан, и веселых жизнерадостных москвичей, устроивших нам теплую встречу на перроне Ярославского вокзала, и проводника поезда, доставившего нас в Москву, и лифтера гостиницы «Пекин», и шофера автобуса, обслуживавшего нас, и, наконец, снова наших милых землячков и землячек - пионеров Вологды, с живыми цветами и светлыми улыбками встретивших нас по возвращении из солнечной столицы и пригласивших на традиционную Ленинскую линейку.

И цветы... Живые цветы... Море цветов, море улыбок, чистых, светлых, русских гагаринских улыбок...Улыбались все. Улыбалась в плавном южном танце Турсуной Ахунова, улыбался Кузьма Северинов, только что под гром аплодисментов заявивший: «Мы еще Западу покажем кузькину мать». Улыбался герой океана, на вид простой, невысокий, несколько сухощавый Асхат Зиганшин. Улыбался обаятельной кавказской улыбкой пилот Эдик Бахшинян, позабыв про свои девять страшных ран, нанесенных ему в недалеком прошлом бандитами, пытавшимися заставить героя перелететь государственную границу. Улыбались строитель Братской ГЭС Казмирчук и ивановская ткачиха Зубина, приглашавшие к себе один - невест, другая - женихов. Улыбался Юрий Гагарин, приподнимаясь в кресле, пытаясь увидеть и выразить свое соболезнование счастливому и «несчастному» другу Герману, зажатому нами в железное кольцо. Улыбалась Оля Скобцова, 17-летняя героиня Оренбуржья, спасшая девочку, когда пробиралась мимо нас к своему креслу, на ходу извиняясь за опоздание. Улыбнулся ей и я, ответив: «Ничего, зато на рельсы не опоздала». Улыбались чемпионы мира: Юрий Власов и Валерий Брумель, Лариса Латынина и Ирина Пресс, давая нам свои автографы и желая успехов вологодскому спорту. Улыбнулся теплой гаванской улыбкой Мигель Фродриго, написавший нам священные слова: «Родина или смерть!». Слова, от которых многим на американском континенте не до улыбок и не до смеха. Улыбались все. Улыбались 5 тысяч счастливых людей. И это море улыбок, будь съезд где-нибудь посеверней, за Полярным кругом, растопило бы лед Ледовитого океана, и тогда не надо бы было «плотины дружбы» через Берингов пролив, строить которую во имя цветущих садов в тундре так страстно призывал В. Савченко, секретарь Магаданского обкома комсомола.

Конечно, у каждого свои особые впечатления о съезде. Каждый может по-своему обрисовать его. Но мне кажется, что я выражу мысли всех пяти тысяч участников, если назову весь ход съезда двумя словами – рапорт и клятва! Да, боевой рапорт комсомола о своих делах, торжественная клятва везде, всегда и всюду, до последнего дыхания бороться за светлые идеалы коммунизма во имя общего счастья на земле! И этот рапорт и клятва были обращены партии, ее создателю - великому Ленину.

Ленин... На земле нет более любимого и дорогого слова, чем это. Ленин... Каждую мину секунду мы чувствовали, физически ощущали присутствие живого Ильича. И каждому из нас ка казалось, что вот-вот сейчас покажется он и, как тогда, на третьем съезде, своей легкой и стремительной походкой сквозь бурю аплодисментов и оваций пройдет через партер к трибуне. И пусть, если этого даже не случилось, все равно он был, есть и будет с нами! «Ленин с нами! Ленин с нами!». Эти слова самих наших юных сердец. Эти слова по многу, многу раз в день потрясали своды Дворца исполина. Недаром этот лозунг и еще хорошая песня со словами «В коммунистической бригаде с нами Ленин впереди» стали самыми популярными на нашем съезде. Тебе, дорогой Владимир Ильич, рапортовал и клялся комсомол 60-х годов. Рапортовало славное молодое Поколение, возмужавшее, с обветренными лицами, с руками, познавшими радость труда, с сердцем, переполненным сыновней любовью к матери - партии.

Рапортовала наша боевая смена — славная пионерия Страны Советов, рапортовали младшие внучата Ильича. Это было замечательное зрелище, которое никогда не изгладится в нашей памяти. Казалось, что под солнечные своды Дворца бурными, неудержимыми кумачево-белыми потоками хлынула с Красной площади сама весна.
Приветствие закончилось. Фанфары. И московские школьницы повязали мне и многим другим красные галстуки. И весь зал сразу как бы вспыхнул тысячами язычков пламени. Комсомол рапортовал и клялся! Клялся партии и Ленину высоко нести знамя интернациональной дружбы. Весь ход съезда - это живая демонстрация того, что наш комсомол с честью выполнил этот завет Ильича. Это чувствовалось во всем: и в страстных пламенных выступлениях наших гостей из-за рубежа; и в крепких пожатиях черных рук, только что разорвавших кандалы колониализма; и в горячих экваторских поцелуях; подарках съезду; пластинках, подаренных комсомолу, а также Гагарину и Титову, от многострадального героического народа Мартиники... В кулуарах, во время перерывов, мы имели возможность ближе познакомиться с нашими друзьями из Кубы, Судана, Нигера. Свои скромные знания иностранных языков пригодились как никогда.

Однажды вечером, в гостинице, мы познакомились и крепко подружились с черным африканцем. Долго прощались и не могли расстаться. Он сказал, садясь в машину: «Волга! Хорошая ты машина. Но что же ты делаешь? Ведь ты увозишь от нас хороших друзей». Улыбнулся и тут же добавил: «Но сердца наши с вами!..». И уже на ходу по-русски крикнул: «Мир! Дружба!».

P.S.(ред.) На последнем XXI съезде ВЛКСМ. был распущен… Есть ли ему замена?

ОБ АВТОРЕ: Ентяков Вадим Георгиевич - почти 10 лет был членом Правления РОО «Вологодское землячество», заместителем председателя и исполнительным директором.

Родился 18 января 1937 года в селе Нелазское Череповецкого района. В 1959 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова.
В 1960 году избран первым секретарем Череповецкого райкома комсомола. 1962-1965 годы – секретарь Вологодского обкома ВЛКСМ. В 1965 году переведен на работу в Центральный комитет ВЛКСМ.

Московский период жизни Вадима Ентякова связан с работой в Центральной, а затем Высшей комсомольских школах в качестве преподавателя, руководителя кафедр и факультетов. Там же он защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата исторических наук.

В 1986 году командирован за границу - в Дом советской науки и культуры в Берлине (ГДР). С 1989 года переведен на дипломатическую работу в посольство СССР в ГДР (с 1990 года - ФРГ). После возвращения на родину трудился в Федеральной миграционной службе. С 1996 года возглавлял представительство Федеральной миграционной службы России в Латвии.

Выйдя на пенсию, стал руководителем управления в Международном фонде защиты от дискриминации, главным менеджером в фирме «ОСТ» (обучение, стажировка, трудоустройство за рубежом). Затем ответственная работа в Вологодском землячестве. Он никогда не терял связи с малой родины. Его дружелюбие, внимательность и поддержка всегда притягивали к себе вологжан.

В прошлом году в Клубе и Землячестве с успехом прошла презентация второй книги Вадима Георгиевича «Вологодское притяжение», собравшей стихи и прозу нашего талантливого земляка.