Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







- «Настоящий вологодский продукт» - эталон качества и вкуса с 2003 года

В Вологде открылась юбилейная выставка «Настоящий Вологодский продукт», посвященная 15-летию товарного знака и системы добровольной сертификации. В честь праздника передовые сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия области представили в Русском Доме лучшие образцы своей продукции. Товарный знак НВП был зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности в июне 2003 года. При этом Вологодчина стала первым регионом страны, который разработал и стал активно развивать свой продуктовый бренд. Сертификат присваивается только товарам, успешно прошедшим строжайшие проверки и подтвердившим высокие стандарты производства и экологической чистоты. Сегодня под этим брендом работает уже 69 предприятий и организаций, выпускающих более 3700 наименований товаров, экспортирующихся в 60 регионов России и 12 страны ближнего и дальнего зарубежья. В настоящий момент «Настоящий Вологодский продукт» – это самостоятельный продуктовый бренд, гарантирующий, что отмеченная товарным знаком продукция произведена именно в Вологодской области, а её качество соответствует самым высоким международным требованиям. Завершилась церемония открытия выставки вручением памятных наград.

Автор памятника Василию Белову придет в квартиру вологодского писателя

«О жизни, творчестве и судьбе» - под таким названием пройдет 3 ноября в мемориальном музее-квартире писателя Василия Белова в Вологде творческая встреча с Заслуженным художником РФ, череповчанином Александром Шебуниным. Наиболее известные работы мастера: памятник «Сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга» (Вологда, 1996), бюст первого Головы города Череповца Ивана Милютина (Череповец, 1996), памятник поэту Николаю Рубцову (Вологда, 1998), памятник Ерофею Хабарову (Великий Устюг, 2015), памятник Василию Белову (Харовск, 2017). Многие памятники и мемориальные доски он устанавливает безвозмездно.

Более половины актов налоговой инспекции в отношении вологодских предпринимателей в 2015-16 гг оказались незаконными

По информации директора «Клуба делового общения» Марии Варзиновой, более половины судебных решений по актам налоговой инспекции в 2015-2016 года были обжалованы в пользу предпринимателей. При этом каждое седьмое предприятие на конец 2017 года уже находилось в процедуре банкротства.

Арбитражный суд Вологодской области возглавил Игорь Чапаев

Указом Президента страны председателем регионального Арбитражного суда назначен Игорь Чапаев. Нового руководителя коллективу суда и Губернатору области лично представил Председатель Арбитражного суда Северо-Западного округа Сергей Маркин. По словам главы региона Олега Кувшинникова, за последние несколько лет система Арбитражных судов Российской Федерации доказала свою эффективность, укрепив у предпринимателей и субъектов экономической деятельности чувство защищенности в решении хозяйственных споров, стимулируя добросовестную конкуренцию в бизнес-среде. Ежегодно Арбитражным судом рассматриваются десятки тысяч дел, в числе которых споры по договорам купли-продажи, о собственности, об исполнении государственных и муниципальных контрактов, споры о налогах, дела о банкротстве и многие другие. Поэтому без эффективно действующей системы арбитражного судопроизводства было бы невозможно создать благоприятный инвестиционный климат и условия для развития предпринимательства, убежден Губернатор Олег Кувшинников.

Вологодские святыни отправились на выставку в «Манеж»

Три иконы XVII – XVIII веков и старинный портрет главы Вологды Гаврила Фетиева будут представлять Вологодский музея-заповедник в Москве на большом всероссийском выставочном проекте «Россия – моя история». Экспозиция, включающая в себя 250 шедевров русского искусства из 50 провинциальных музеев страны, откроется в столичном выставочном центре «Манеж» с 4 по 25 ноября. Вологодский музей-заповедник отправил в дальнюю дорогу прижизненный портрет Гаврилы Мартыновича Фетиева – крупнейшего вологодского купца, получившего высокое звание гостя в 1675 году. Москвичи и гости столицы увидят также вологодскую икону «Святой Алексий Митрополит московский», написанную около 1717 года. В числе экспонатов «Манежа» будет и икона «Святые Зосима и Савватий – Соловецкие чудотворцы». Она написана в 1709 году вологодским мастером Иваном Марковым.

В Вологодской области приняли новые законы, направленные на создание в регионе комфортного и конкурентоспособного налогового режима для инвесторов

Первый принятый закон предполагает создание нового формата налоговых льгот по налогу на имущество для организаций-инвесторов приоритетных инвестиционных проектов. «Во-первых, теперь эта льгота может распространяться не только на предприятия, зарегистрированные на территории Вологодской области, но и на филиалы. Второе: для новых предприятий существенно снижается пороговое значение по вхождению в льготу со 100 до 50 млн рублей. Для действующих предприятий также расширяются возможности, потому что перечень отраслей, попадающих под льготирование, существенно увеличивается. Фактически все стратегически важные для региона отрасли подпадают под льготу на имущество. Плюс вводится «зональный» подход», - рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов. Так, наибольшая поддержка будет оказываться инвесторам «восточных» районов, находящихся в связи с удаленностью от центра в менее выгодных экономических условиях ведения бизнеса. Это Бабушкинский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тарногский и Тотемский районы. По данной группе муниципалитетов срок предоставления налоговых льгот составит от 5 до 8 лет в зависимости от объема инвестиций. Вводится новая налоговая льгота для развития традиционных отраслей экономики: сельского хозяйства, пищевой промышленности, обработки древесины, машиностроения. Освобождение от уплаты налога на имущество до 6 лет получат инвесторы, вложившие в основные средства не менее 10 млн рублей. Второй закон вводит новую форму налоговой преференции для инвесторов в области - инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. Еще один закон предполагает снижение ставки налога по упрощенной системе налогообложения в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевых продуктов.

Еще 4,2 млрд рублей направят на решение социальных задач в Вологодской области

Доходы областного бюджета увеличатся на 3,4 млрд рублей и составят 64,1 млрд. Соответствующие поправки в областной бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов приняли сегодня, 24 октября, депутаты на сессии Законодательного Собрания области. Имеются в виду расходы на зарплату бюджетников и социальную поддержку вологжан. Увеличиваются расходы бюджета и на агропромышленный комплекс. Объем поддержки с учетом дополнительных средств составит 2,5 млрд рублей. Кроме того, решаются вопросы в сфере образования – по открытию новых групп в детсадах и классов в школах, погашению коммунальных долгов учебных заведений.

В школе центра «Корабелы Прионежья» впервые прошла торжественная церемония посвящения в кадеты

Перед учителями, командирами и родителями слова клятвы произнесли больше 150 учеников. Напомним, школа центра «Корабелы Прионежья» была открыта в этом году в в дер.Щекино Вытегорского района. Она носит имя Героя России Юрия Леонидовича Воробьева, который стоял у истоков создания центра, и до сих пор принимает активное участие в его развитии. За несколько лет здесь были построены ледовый корт, спортивные трассы, учебный корпус, общежитие, столовая и мастерские, причём в основном за счёт спонсоров, в следующем году начнётся возведение бассейна. Дети получают дополнительное по программам: - традиционное судостроение - судомоделирование - парусное дело - юный спасатель - кузнечное и гончарное ремесло.