Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Губернатор Олег Кувшинников: План на ближайшие три года - ремонтировать, строить и создавать новые рабочие места

Глава региона встретился с жителями Вашкинского района (в 180 км от Вологды) и в формате открытого доверительного разговора, обсудил самые острые вопросы, волнующие сегодня население. В начале встречи Олег Кувшинников откровенно рассказал о том, как жила область несколько последних лет: «Честно, скажу, было очень сложно. Передо мной стояла задача – вытащить область из долговой ямы. Если бы вы не поддержали меня и мои действия, у меня ничего бы не вышло. Я говорю вам большое спасибо за то, что вы приняли жесточайшую экономию. Мы много работали. В итоге - рассчитались с долгами, которые образовались из-за кризиса 2008 года. Мы начали движение и выходим на новый виток нашей общей с вами истории». Жители обсудили с Губернатором самые злободневные вопросы обновления школьного автопарка, состояние и ремонт дорог, улиц, капитального ремонта инфраструктуры, обеспечение населения питьевой водой. В завершение встречи глава региона вручил Благодарственные письма отличившимся.

P.S. В августе 2017 года в Вашкинском районе состоялось выездное заседание Клуба. По его результатам руководству области направлены предложения о разработке программы действий по созданию современного высокоэффективного рыбопромышленного кластера на Белом озере. Хотелось бы, чтобы власти вернулись к рассмотрению и этого вопроса.

«Инвестора региона» выберут в Вологодской области

Заместитель Губернатора Виталий Тушинов призвал представителей бизнеса принять участие в ежегодном конкурсе «Инвестор региона». Этот традиционный уже зарекомендовал себя. В первую очередь, это возможность познакомить население и общественность с инвесторами, представленными на территории области. Показать инвестпроекты в лицах, рассказать о тех, кто приходит на Вологодчину с инвестициями, и о тех проектах которые у нас реализуются. Сегодня мы говорим о проектах в сфере промышленности, лесного комплекса, сельского хозяйства, в сфере туризма, социально-ориентированного бизнеса, информационных технологий и других». Лучшим инвесторам вручат награды на торжественной церемонии в январе 2019 года. Лауреаты получат почетный знак «Инвестор региона» и дипломы Губернатора I и II степени. Заявки на участие в конкурсе можно подать до 30 ноября 2018 года.

Вологодские сыры становятся таким же популярным брендом, как «Вологодское масло»

Губернатор Вологодской области посетил новую сыроварню «Липин Бор» в Вашкинском районе и лично убедился в отменном качестве и конкурентоспособности продукции. Еще в 2015 году молодые амбициозные предприниматели из другого региона открыли здесь крестьянско-фермерское хозяйство и стали шаг за шагом возрождать молочную отрасль района. За короткий период времени был построен скотный двор и животноводческий комплекс, а поголовье коров превысило отметку в 400 единиц. Обеспечив сырьевую базу, инвесторы пошли дальше и начали строительство современной сыроварни по производству полутвердых и твердых сыров. Предприятие было возведено буквально через год и в августе текущего года уже выпустило первую продукцию. Как рассказал владелец предприятия, предприниматель Дмитрий Шибанов, для получения максимальной эффективности с самого начала был взят курс на производство и реализацию продукции самого высокого качества. В ходе проектирования сыроварни технологи посетили передовые зарубежные предприятия и ознакомились с лучшим мировым опытом в деле сыроварения. В итоге было принято решение о закупке израильского оборудования с использованием применяемой там швейцарской технологии. Финансовую поддержку оказало правительство области, научную и методологическую - Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Василия Верещагина, на базе которой специалисты хозяйства прошли курс обучения. Используется только свое молоко, всегда свежее и высшего сорта, без применения добавок. Производится пока три вида полутвердых и твердых сыров: «Эмменталь», «Грюер» и «Манчего». По мнению Губернатора, история успеха сыроваров из Липиного Бора – это пример для всех, кто хочет вернуться из крупных мегаполисов на родную землю и заниматься своим любимым делом, развивая свой бизнес. Особенно актуально это в период торговых санкций, введенных в отношении России.

Эксперты назвали лучшие печатные СМИ Вологодской области

Итоги рейтинга печатных СМИ «Пульс Вологодчины», составленного «Агентством мониторинга и социологических исследований», подвели в Вологде. Церемония награждения прошла в Юго-Западной башне Вологодского Кремля. Так, «Лучшей областной газетой» признан «Красный Север», второе место занял «Премьер», третье - «Аргументы и Факты Вологда». «Лучшей городской газетой» стал «Голос Череповца», второе место осталось за «Вологда. РФ», третье – у газеты из Устюжны «Первая городская». Лидером в номинации «Лучшая районная газета» стала «Звезда» Шекснинского района. Места в номинациях «Лучшее издание социальной направленности» распределились таким образом: первое - «Здоровье Вологодчины», второе - «Наш спорт», третье - «Квартал плюс». «Лучшим деловым изданием» признан журнал «Бизнес и власть». «Лучшим глянцевым изданием» назван журнал «Рандеву», второе место у «Fresh time», третье - у журнала «Глянец». Победители получили награды из рук первого заместителя Губернатора, председателя Правительства области Антона Кольцова и начальника Управления информационной политики Правительства области Дарьи Богдановой.

P.S. Издания Клуба «Отечеству на пользу» и сайта почему-то не оказалось в рейтинге. Нам есть над чем подумать и о себе заявить!

Торжественная отправка призывников на службу в Президентский полк прошла в Вологде

В Вологде прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника. В нем приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов, военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов, представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», родители призывников. «Сегодня мы провожаем наших призывников в самые элитные подразделения российской армии - 10 вологжан будут служить в Президентском полку, 18 отправляются в Семеновский полк. Вологодские юноши всегда получали только положительные отзывы от руководства частей, в которых несли службу, от Министерства обороны. Это пример того как надо служить Родине», - отметил Евгений Богомазов. В рамках Всероссийского дня призывника была организована выставка парашютно-десантного снаряжения, беспилотных аппаратов (геликоптер и дроны), технического оборудования и средств связи, а также прошла демонстрация служебных собак.

Российский Дед Мороз рассказал, о чем в письмах его просят взрослые и дети

Каждое четвертое письмо Российскому Деду Морозу пишут взрослые. Об этом волшебник из Великого Устюга рассказал в Кемерово, куда он приехал в рамках предновогоднего путешествия по стране с НТВ. «Письма приходят и электронные, и обычной почтой. К примеру, молодые юноши и девушки спрашивают совета, как найти вторую половину», — отметил кудесник. По его словам, в письмах зачастую люди желают счастья и здоровья своим семьям и близким, просят помочь погасить ипотеку или кредиты, подарить гаджеты. А некоторые авторы присылают целый перечень пожеланий, словно «список покупок в магазине». Дед Мороз также рассказал о необычных подарках. В частности, он вспомнил, как в прошлом году дарил корову многодетной семье или русалочий хвост, устраивал для детей полеты на вертолете или в аэротрубе. Бывало и такое, что волшебник приходил к мальчику с подарком, а его встречала бабушка, которая обнимала Деда Мороза и говорила, что ждала его 60 лет.

Современный бассейн будет построен в Вологде на базе Государственного Университета

Губернатор области Олег Кувшинников заявил: участок под строительство современного бассейна уже определен. Территория общей площадью чуть больше 20 тысяч квадратных метров располагается на перекрестке ул. Сергея Преминина и Осановского проезда. Здесь есть все условия для подключения к инженерным коммуникациям. «Инициатива строительства бассейна принадлежит студентам и руководству вуза, - напомнил глава региона. - Мы хотим, чтобы наша молодежь занималась спортом столько, сколько ей необходимо. У меня хорошие новости для всех вологжан: новый бассейн появится в Вологде уже в 2020 году. Это здорово!!!»

В Великом Устюге открылась межрайонная Школа наставников детей-сирот

9 ноября 2018 года в Великоустюгском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, состоялось заседание круглого стола «Школа наставников: каким должен быть наставник выпускников?», посвященное открытию межрайонной Школы наставников. На встрече присутствовали члены Молодежного парламента Великоустюгского муниципального района, участники волонтерского отряда гуманитарно-педагогического колледжа «По зову сердца», студенты многопрофильного колледжа, представители Великоустюжской епархии Русской православной церкви и шефствующих предприятий. Напомним, что в 2018 году в Вологодской области реализуются 3 ключевых проекта по наставничеству в отношении детей-сирот. В проекте «Уверенно иду по жизни. Научу тебя» наставниками детей-сирот выступают руководители и представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов. Одним из первых к проекту присоединился Олег Кувшинников, став наставником подростка – воспитанника Череповецкого центра помощи детям «Наши дети». Совместно они участвуют в реализации социального проекта «Сыны полка» по социализации детей-сирот.

В роддоме «Северстали» установили лучший в мире УЗИ-аппарат

В роддоме медсанчасти «Северсталь» установили ультразвуковую систему Voluson E10. Это один из лучших в мире аппаратов для акушерства и гинекологии. Подобную технику используют в Великобритании, Израиле, Японии. При помощи аппарата врачи могут рассмотреть ребенка до мельчайших подробностей и при необходимости составить план его лечения еще до появления на свет. Технологии позволяют увидеть не только облик плода, но и его скелет, кровеносные сосуды, сердце, мозг и другие органы. Система очень интересная и сложная, с большим количеством функций и новых возможностей. Врачи пока учатся работать на нем. Аппарат, подключенный к Интернету, при необходимости позволяет оперативно отправлять материал, полученный в ходе УЗИ-диагностики, в перинатальные центры Москвы и Санкт-Петербурга для консультации.

В Череповце построят два новых завода

Строительство двух заводов обсудили на последнем инвестиционном совете в городской администрации. Новые производства должны появиться на территории индустриального парка «Череповец». В 2020 году в эксплуатацию введут завод интеллектуальных приборов учета электроэнергии. На предприятии будет создано 150 рабочих мест. Второе новое производство – машиностроительный завод. На первом этапе в проект планируется вложить более 150-ти миллионов рублей и создать не меньше 100 новых рабочих мест.

Ярославский губернатор попросил президента остановить строительство целлюлозного завода в Череповецком районе

Как известно, Алексей Мордашов, поддержанный властями области, продвигают идею строительства целлюлозного завода на берегу Рыбинского водохранилища в Череповецком районе. По этому поводу губернатор соседней, Ярославской области, бьет тревогу. Он указывает на то, что работа целлюлозного завода может привести к необратимым последствиям для экологии бассейна реки Волги. «Состояние реки Волги в последние годы вызывает все большую тревогу и озабоченность. Промышленность предприятия увеличивают антропогенную нагрузку на реку Волгу. Наносится существенный экологический ущерб самому водному объекту и прибрежной зоне, вода в Волге практически повсеместно имеет высокую степень загрязнения», - написал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов в письме Владимиру Путину. О негативном воздействии целлюлозного завода на окружающую среду говорится и в заключении Института биологии внутренних вод им. И.Д.Папанина РАН. Инвестором проекта строительства целлюлозного завода выступает компания Мордашова «Свеза». Три с половиной года назад комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии постановил, что этот проект «позволит внести существенный вклад в решение задачи по развитию отечественной лесной промышленности»…