Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







15 ноября 2018 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана успешно прошла межвузовская конференция в рамках подготовки к 800-летию Александра Невского. Мероприятие посвящено генералу Скобелеву Михаилу Дмитриевичу в связи с 175-летием со дня рождения героя.

Помимо докладов студентов вузов выступили Председатель Научного Совета Российского Военно-Исторического Общества, посол по особым поручениям МИД РФ Чуров В.Е. с докладом о наградах Скобелева М.Д.

Первый заместитель Председателя ОО «Союз друзей Болгарии», член Союза писателей России Щелкунов А.В. с докладом о деятельности Скобелева М.Д. Канд.соц.наук, заместитель председателя Оргкомитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества, вице-президент РОО «Бородино 2012» – Кривцова Л.Н. В своем докладе она подчеркнула, что три героя Российской империи: Федор Ушаков, Александр Суворов и Михаил Скобелев не имели в своей военной жизни ни одного поражения.

По завершении конференции её участники были награждены Грамотами Общественного «Специального гуманитарного проекта».

Скобелев Михаил Дмитриевич прожил короткую (38 лет), но яркую жизнь военачальника (29 авг. 1843 г. - 7 июня 1882 г.). Потомственный военный, закончил Николаевскую академию Генерального штаба Российской империи в 1868 году. Обладал блестящим умом, военным талантом и личным обаянием, знал иностранные языки, что сделало Скобелева блестящим военачальником, генералом от инфантерии (1881 г.).

Его военная карьера: Хивинский поход 1873 г, расширивший территорию России в мусульманской Средней Азии; подавление Кокандского восстания -1887-77 годы; губернаторство в Фергане 1876-77 годы; Ахалтекинская экспедиция 1880-81 годы, способствовавшая присоединению Туркмении. Именно там столкнулись в то время геополитические интересы России и Англии в ходе знаменитой Большой игры за центральную Азию. Свой первый « Святой Георгий» Скобелев получил за многодневную разведку в пустыне к колодцу Сарыкамыш.

М. Скобелев как военачальник получил широкую известность во время Русско-турецкой войны, восстановившей независимость Болгарии. Он - герой осады Плевны, боев у Ловчи и Шипки, неоднократно выходил поведителем. Его имя прославлено в Болгарии. Скобелев, участвуя в сражениях был одет в белое обмундирование, на белой лошади, за что турки называли его «ак-паши» - белым генералом.

Правительство поручало М.Д. Скобелеву разведывательную деятельность в Европе. К ним относятся:

1864 г. – гвардейским поручиком в Шлезвиг на театр военных действий между Данией и коалиции Пруссии и Австрии;

1870 г. штабс-ротмистром - наблюдателем Генерального Штаба с прусской стороны во время франко-прусской войны, награждается орденом Святой Анны 3-й степени и производится в капитаны Генерального Штаба;

1874 г. полковником Генерального Штаба - во Францию и Испанию для сбора сведений о претендентах на престолы двух стран, в этом же году зачисляется в Свиту флигель-адьютантом;

1881 г. генерал-адъютантом - на маневры в Германию;

1882 г. генералом от инфантерии - в Берлин для встречи с императором Вильгельмом, далее во Францию для встречи с политиками.

Добавим, что в 1872 г. Генеральным Штабом Скобелев был зачислен в списки военно-статистического (разведывательного) отдела Военно-учетного комитета Генерального Штаба. В 1876 г. генерал-майор Скобелев возглавил военно-научную экспедицию в Алайскую долину и на Памир, а во время Ахалтекинской экспедиции организовал разведку в направлении Персии и Кашгара в Средней Азии. Генерал-лейтенант Скобелев внимательно следил за деятельностью британской разведки. Он - кавалер многих российских и зарубежных наград. Всё, что связано с последними днями жизни Скобелева, до сих пор является исторической загадкой. Умер генерал в рассвете сил, в 38 лет в Москве в гостинице «Англия».

Ответственный секретарь «Специального гуманитарного проекта», президент МООСПСР «Богатыри», член «Клуба деловых людей Вологодского землячества» Ю.Е. Подшивалов.