Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Аэропорт в Великом Устюге на год закроют для регулярных рейсов

Ему предстоит большая реконструкция, которую хотят завершить уже к следующему зимнему сезону. Госконтракт по реконструкции аэропорта стоимостью 1,122 млрд. рублей подписан в конце ноября на заседании областного инвестсовета. В планах - создание современного аэропортового комплекса, способного принимать среднемагистральные самолеты из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Удлинится и расширится взлетно-посадочная полоса, заменят оборудование. На следующем этапе предстоит реконструкция аэровокзала. Как отметил Губернатор Олег Кувшинников, побывав на месте, «хотелось бы, чтобы все работы были выполнены к следующему зимнему сезону, чтобы туристы полетели в Великий Устюг напрямую из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. У нас уже есть договоренность с одной из авиакомпаний об открытии регулярных рейсов после ремонта аэропортового комплекса». Обновленный аэровокзал после обсуждения получит имя одного из выдающихся вологодских авиаторов. 10 января по конец 2019 года аэропорт будет закрыт для регулярных рейсов. На это время глава региона поручил организовать альтернативные перевозки: по железной дороге до Котласа и далее до Великого Устюга на автомобильном транспорте. Запланировано выделение 900 миллионов рублей на продолжение ремонта самых разрушенных участков дороги из Тотьмы в Великий Устюг.

 

В Вологде перед Новым годом наградят 100 самых одаренных школьников области

Сто самых одаренных школьников Вологодской области получит перед Новым годом ежегодную областную премию. По информации правительства региона, церемония награждения премии «100 юных талантов Вологодчины» пройдет в «Белом доме» в Вологде 27 декабря. Специальной комиссией были выбраны самые талантливые ребята, которые представляют Вологду, Череповец и 13 муниципальных районов. Основным критерием стали победы в международных, всероссийских и областных олимпиадах, на научно-практических конференциях, конкурсах и смотрах под эгидой Минобразования, Минпросвещения и областного департамента образования. В нынешнем году школьники получат единовременное поощрение в 5 тысяч рублей. Премию вручат в пяти номинациях: «Наука», «Гуманитарные науки», «Художественное творчество», «Техническое творчество» и «Спорт». Добавим, одаренных детей в Вологодской области поощряют с 2012 года.

Кроме того, в области начался первый этап отборочного тура региональной телеолимпиады «Умники и умницы». В состязании гуманитариев участвуют больше 5 тысяч десятиклассников из всех районов. Они должны написать доклад-эссе на тему: «Вологодский характер – какой он?» В апреле после финала лучшие «умники» отправятся в Москву на съемки передачи на Первом канале, главный приз — поступление без экзаменов в МГИМО.

 

Вологодчина занимает 1 место в стране по завершению запланированных капремонтов

Всего в 2018 году запланировано проведение 531 вида ремонтов в 335 домах. Капитальные ремонты домов, запланированные на 2018 год, выполнены на 99%. Из 335 домов лишь четыре не приняты комиссией. Об этом стало известно на заседании рабочей группы в Законодательном Собрании. Будущем году программой предусмотрены ремонты в 296 домах. Проектно-сметная документация по ним почти разработана. Осталось получить положительные решения от собственников жилья. По итогам третьего квартала 2018 года Вологодчина – лидер в стране по завершению запланированных работ, а по собираемости взносов занимает третье место.

 

Вологодский певец может стать лучшим вокалистом страны

32-летний вологжанин Андрей Поляков прошел четвертьфинал известного музыкального проекта в России на федеральном канале «Голос. Перезагрузка». Мужчина попал в команду рэпера Басты.

Андрей Поляков исполнил песню «Олимпиада-80». Наставник оценил его вокал как лучший. В полуфинал проекта войдут всего 8 человек. Проголосовать за талантливых музыкантов можно с помощью СМС.

 

Молочный завод изготовил 150 кг масла к Новогодним праздникам

Жители и гости Вологды получат презенты из сливочного масла от производителя УОМЗ имени Верещагина. Инициатива принадлежит мэру областной столицы Сергею Воропанову. Акция станет изюминкой проекта «Рождественская сказка в Вологде» в этом году. Крупные заведения общественного питания, которые поддержали идею, сейчас разрабатывают блюда, с которыми можно оригинально подать знаменитое на всю Россию Вологодское масло. Напомним, что совсем недавно сметана от УОМЗ имени Верещагина достойно проявила себя на международном фестивале, где получила знак качества на премии «Золотой клевер».

 

Олег Кувшинников заявил о снижении тарифа на вывоз мусора

Он услышал общественность и пошел навстречу активистам, которые выступили против высоких цен в квитанциях с Нового года. Заявление прозвучало 24 декабря на оперативном совещании в правительстве региона. Тариф будет одинаковым для западных и восточных районов области – 140 рублей с человека, вместо 145 рублей на западе и 175 - на востоке. Для жителей сельской местности цена с человека составит 113 рублей. Кроме того, что теперь вывоз и утилизация ТКО относится к коммунальным услугам, то льготники будут иметь скидку 50%. Это многодетные семьи, инвалиды и другие категории граждан.

 

Новый глава регионального УФСИН приехал из Тамбовской области

Ранее Владилен Демьянов работал в должности заместителя начальника УФСИН по Тамбовской области. Он окончил Тамбовский государственный университет Державина. С 1993 года служил в оперативно-режимных подразделениях тамбовской уголовно-исполнительной системы. В 2011 году возглавил отдел собственной безопасности УФСИН по Тамбовской области, а с 2015 года стал заместителем начальника ведомства.

 

Журналист Вологодчины затронул важную тему во время пресс-конференции Президента

Пресс-конференция с президентом РФ прошла 20 декабря. В мероприятии участвовало около 1,7 тысяч зарубежных и российских журналистов, в том числе и представители СМИ Вологодской области. Одним из первых удалось задать свой вопрос главному редактору шекснинской районной газеты «Звезда» Сергею Марову. Несмотря на то, что не все федеральные пресс-службы озвучили вопросы, Владимир Путин захотел послушать вологжанина, обратив внимание на табличку: "Дайте слово вологодским оптимистам – скажу, где прибыль". Наш представитель сообщил, что последний НИИ по исследованиям льна сейчас находится на этапе уничтожения. Далее последовал вопрос, насколько Владимир Владимирович оценивает состояние промышленности и её рост, а также достаточна ли, по мнению Президента, поддержка российских производителей. Владимир Путин заверил, что обязательно углубится в вопрос, рассмотрит варианты его решения, отметив, что РФ всегда гордилась льнопроизводством, и нужно сделать все возможное для его сохранения. Президент РФ пообещал, что разберет состояние льняной отрасли, также будут внесены изменения в меры поддержки для покрытия потребностей промышленности. Напомним, в этом году в отрасль Вологодчины из федерального бюджета выделили 85 миллионов рублей, которые направлены на приобретение удобрений, средства защиты растений, а на 12 миллионов - из регионального - приобрели новую технику. У региона есть шансы выйти на лидирующую позицию и возобновить производство льняных тканей. Добавим, что Сергей Маров уже второй раз смог задать вопрос на президентской пресс-конференции.