Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Более 40 тысяч туристов посетили Деда Мороза в новогодние праздники

Такие данные статистики выдает Роспотребнадзор, начиная с 18 ноября по 6 января. В этом году группы детей прибыли в Великий Устюг - вотчину Деда Мороза из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Кирова, Нижнего Новгорода, Усинска, Ульяновска, Самары, Волгограда, Перми, Сыктывкара, Архангельска, Рязани, Салехарда, Воронежа и других городов. Региональное управление Роспотребнадзора держит на контроле санитарно-эпидемиологическую обстановку в связи с наплывом гостей. На сегодня она стабильная. Среди туристов, в том числе организованных, инфекционных заболеваний не зарегистрировано. Туристы в основном питаются в кафе Великого Устюга, а живут в гостиницах, общежитиях, лечебно-оздоровительных организациях. Для питания детей с управлением Роспотребнадзора по Вологодской области согласовано специальное меню, разработанное по принципам щадящего питания.

Приказом Генерального прокурора РФ от 25 декабря 2018 года прокурором города Вологды назначен Максим Гришин.

Максим Вячеславович родился в 1980 году в городе Орле Орловской области. В июне 2003 года окончил Орловский юридический институт МВД России, ему присуждена квалификация юрист по специальности «Юриспруденция». С 2003 года до 2017 года он работал в Орловской области. С 2017 года назначен старшим прокурором отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области. В 2017-2018 годы был начальником отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области. Имеет классный чин – старший советник юстиции. Отметим, что Вадим Провоторов, который занимал до этого должность прокурора Вологды, покинул это кресло в связи с выходом на пенсию.

Олег Кувшинников вошел в число 25 самых успешных губернаторов России

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал итоговое за 2018 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Губернатор Вологодской области вошел в первую группу глав регионов, заняв 21-е место. Эксперты отмечают, что Олег Кувшинников продемонстрировал в «Национальном рейтинге» серьезный прогресс. «Для неодаренного сырьевыми ресурсами региона, попадание в число 25 лучших - несомненный успех», - пишет Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Главное политическое событие этого года - выборы президента России - укрепили позиции Олега Кувшинникова, считают эксперты. Среди его ключевых федеральных инициатив федерального значения отмечается предложение о передаче налога на прибыль субъектам России в полном объёме. Вместе с этим, эксперты обращают внимание и на успешную политику внутри региона. «В конце года Олег Кувшинников, озвучив восемь социально значимых инициатив, дал понять, что в социальная сфера будет оставаться в центре внимания региональной власти. Среди упомянутых инициатив особое внимание привлекло 20%-ное увеличение зарплат работникам бюджетной сферы и удвоение единовременных выплат ветеранам и труженикам тыла», - говорится в сообщении. В пользу Олега Кувшинникова говорит стабильно профицитный бюджет и запланированный существенный рост его доходной части. Сильной стороной региона продолжают оставаться сокращение долговой нагрузки и высокий индекс кредитоспособности. Среди негативных факторов отмечается невысокий уровень доходов населения.

Итоги ежегодного областного конкурса «Лучший экспортер года – 2018» подвели накануне, 25 декабря, в Доме Губернатора

Награды победителям вручил заместитель главы региона Виталий Тушинов. «У Вологодской области большой экспортный потенциал. В 2016 году по инициативе Губернатора мы впервые провели такой конкурс. В первую очередь он призван популяризировать работу предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированную на экспортное производство. Это направление активно развивается в регионе, – подчеркнул Виталий Тушинов. – Меры поддержки – федеральные и региональные – дают возможность таким компаниям развиваться успешно. Поздравляю всех участников конкурса и желаю успехов и развития в новом 2019 году!». Награды по итогам 2018 года получили 13 компаний области: 11 победителей конкурса и два лауреата. При выборе лучших эксперты учитывали общий объем экспортируемой продукции, ценовую политику, географию и другие параметры.

Василий Белов считал книгу лучшим подарком на Новый год и Рождество

О том, как писатель Василий Белов отмечал Новый год и Рождество рассказали вологжанам сотрудники мемориального музея-квартиры известного литератора и деятеля культуры. Необычная экскурсия прошла 6 января в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника, расположенного в Вологде по адресу: ул. Октябрьская, 10 – 4. В основу повествования легли воспоминания супруги Василия Ивановича – Ольги Беловой. Новый год писатель считал сугубо семейным праздником. Беловы редко приглашали гостей к своему столу. В первом часу писатель ложился спать. Однако, были исключения. Так 50 лет назад новогоднюю ночь Василий Иванович провел с Николаем Рубцовым. «Помню, тогда Коля пришел такой одинокий и бесприютный, сидели с ним до четырех утра, много говорили о литературе, стихах…», - пишет в мемуарах Ольга Белова. К новогоднему столу супруга литератора резала салатики, запекала рыбу или мясо. Обязательным угощением к празднику были пироги, которые Беловы заказывали заранее. В последнее десятилетие своей жизни Василий Иванович стал верующим человеком. Помимо Нового года вологжанин стал отмечать и Рождество. Поздравлять с ним Белова приходили коллеги по Вологодскому отделению Союза писателей России. Писатель был равнодушен к дорогим подаркам, однако был доволен, когда ему презентовали новые книги.

Напомним, что 83 года назад - 3 января родился выдающийся поэт Николай Рубцов. Его имя неразрывно связано с Вологодчиной, а произведения продолжают звучать из уст людей на различных литературных мероприятиях. Ежегодный фестиваль «Рубцовская осень» прошел в минувшем году уже в 21-й раз и регулярно входит в топ-10 событий сентября. В честь поэта называют улицы, а в различных городах ему установлены памятники. Около одного из них в сквере на берегу реки Вологды прошел митинг в честь Дня рождения писателя. Поклонники Николая Рубцова (среди них Марина Кошелева- член Правления нашего клуба) вспомнили своего земляка, в очередной раз прочли его великие произведения и спели песни, написанные на его стихи.

Вологжане вошли в сборную России по конькобежному спорту

Конькобежцы из Вологды вошли в сборную России и выступят на чемпионате Европы в Италии. Вологжане проявили себя на отборочных соревнованиях, которые прошли в Подмосковье. Спортсмены лучше всех прошли дистанции на 500 и 3000 метров. На чемпионате в итальянском городке Коллальбо ребятам предстоит выложиться на все сто в забеге на короткой и классической дистанции. Евгения Лаленкова и Артем Кузнецов будут соревноваться со спортсменами всего мира с 11 по 13 января. Вся Вологодская область болеет за своих земляков.

В Вологде снова сорвали сроки реконструкции здания для картинной галереи

В Вологде в очередной раз нарушили сроки переезда картинной галереи в здание на улице Мира, 34. Его реконструкция, по условиям контракта, должна быть выполнена к 31 декабря 2018 года. Newsvo позвонил в пресс-службу правительства Вологодской области, чтобы узнать, на каком этапе сейчас находятся работы и когда они будут завершены, однако нам не ответили, попросив прислать письменный запрос.