Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Свой выборный год Губернатор области начал с кадровых перестановок и важных для вологжан заявлений о перспективах открытия авиасообщения с Москвой и начале строительства нового моста в Череповце

Начальником пресс-службы Олега Кувшинникова был назначен Алексей Пономарев, работающий  в управлении информационной политики правительства Вологодской области с 2015 года. Начальником управления делами назначена Елена Лебедева, которая ранее занимала должность начальника отдела протокола, начальника отдела документационного обеспечения, а в последнее время была и.о. начальника управления делами. На должность начальника контрольно-аналитического управления назначен Юрий Сенько, который до назначения работал заместителем начальника департамента экономического развития области.

На пресс-конференции 18 января глава региона сообщил, что после обновления взлетно-посадочной полосы вологодский аэропорт получит возможность принимать современные самолеты «SuperJet». Кроме того, в регионе будут выделены средства на закупку этих самолетов, которые позволят обеспечить ежедневное авиасообщение с Москвой. Олег Кувшинников также заявил, что второй мост через реку Шексну в городе металлургов – это проект всей его жизни, и он будет построен в любом случае. Напомним, длина долгожданного моста составит порядка 2 километров, он соединит два района города – Заречье и Зашекснинский. В прошлом году была проведена реконструкция улицы Архангельской, в ее створе будет начато возведение подъездных путей моста.

Глава региона Олег Кувшинников на Крещение совершил омовение вместе с юными самбистами из спортивного клуба «Пионер»

1548352892.jpgНа территории области было организовано 44 места для купания. В областной столице создано 2 купели - одна на реке у Соборной горки, вторая - у Спасо-Прилуцкого монастыря. Губернатор прошлой ночью посетил Соколиный родник в Спасском. Там он, после службы и освящения воды Батюшкой, вместе с ребятами самбистами три раза с головой окунулся в прорубь. «Волновался за пацанов. Но они каждое утро обливаются холодной водой при любой погоде. И выходили из Иордани с криками "С Крещением!" Я присоединяюсь к этим поздравлениям и желаю всем крепкого духа и здоровья. А мальчишки из Шексны мне потом сказали: Мы вологодские, а это значит - настоящие. Да, настоящие, сильные, закаленные, здоровые. Молодцы!», - написал он на своей официальной странице в соцсетях. Крещенские купания прошли в области без происшествий.

Неофициальный рейтинг вологодских депутатов

Работу депутатов Законодательного собрания Вологодской области решили оценить журналисты ИА "Ранпресс". Судя по их выводам, самым эффективным в работе по нескольким направлениям в 2018 году стал Андрей Луценко - председатель Законодательного собрания. Эффективность оценивалась по нескольким критериям. Первый - законотворческая деятельность. Второй пункт - работа с избирателями. Третий критерий - влиятельность. Еще два пункта - представленность в СМИ, работа в соц.сетях, Шестой критерий - опрос избирателей. В число самых эффективных депутатов, по версии избирателей, попали Андрей Луценко, Андрей Подволоцкий, Роман Заварин, Антон Холодов, Людмила Гусева, Людмила Ячеистова, Денис Долженко, Марина Денисова, Татьяна Никитина. Не отстает от молодежи партнер нашего Клуба Георгий Шевцов- прежний председатель ЗСО.  

В Вологде открылась выставка книг, газет и предметов, связанных с блокадой Ленинграда

Выставка «900 дней мужества» открылась в Областной библиотеке им. И. В. Бабушкина в Вологде. Она приурочена к 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Экспозиция состоит более чем из двух сотен книг, журналов и газетных публикаций времен ВОВ и современных. Среди них - 35-томное издание «Блокада, 1941–1944, Ленинград: Книга памяти», содержащее сведения о погибших, и книга «Они пережили блокаду» - о выживших жителях города. Кроме того, на выставке представлены личные вещи солдат, погибших при освобождении города от блокады. Эти предметы были найдены участниками Вологодской городской общественной организации «Поисковый отряд «Путь воина». Вход на выставку свободный.

В галерее «Красный мост» в Вологде откроется выставка текстиля, батика и предметов интерьера

24 января в Галерее современного искусства «Красный мост» откроется  выставка «Фактура дела: текстильный коллаж, металл, батик». На ней будут представлены коллекции одежды, горячий батик, мелкая пластика и предметы интерьера трех мастеров. Татьяна Соколова создает текстильные панно, дизайнерские коллекции одежды, художественную куклу. Сергей Поздняков – художник по металлу. Несколько лет назад он впервые соединил пару медных деталей и с тех пор импровизирует с ней, стеклом, камнем с помощью техники высокотемпературной пайки. Полина Рыбакова любит работать с горячим батиком, расписывая ткани растопленным воском.

Гендиректор "Корпорации развития Вологодской области", возможно, уйдет в отставку

Официально об увольнении Оксаны Яковлевой пока не объявлено. Издание «В точку» не исключает, что причиной отставки стала серия его публикаций на эту тему, обратившая «внимание вышестоящего руководства на нестандартный подход Оксаны Викторовны к распоряжению государственным имуществом». Ряд СМИ сообщает, что Яковлева уйдет руководить в одну из коммерческих структур, но произойдет это не ранее 28 января. Оксана Яковлева возглавляла КР с декабря 2015 года, ранее работала в банке СГБ заместителем директора по развитию бизнеса. Корпорация развития была создана с приходом на пост губернатора Олега Кувшинникова - для привлечения в регион инвестиций и содействия инвесторам в реализации их проектов в Вологодской области.