Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Победили горицкие школьники

В январе в Кириллове состоялись первые соревнования по управлению беспилотными летательными аппаратами. В состязаниях приняли участие учащиеся из трёх общеобразовательных школ района. Летательные аппараты были подарены кирилловским школьникам внуком нашего прославленного земляка Владимиром Владимировичем Преображенским. «В общей сложности Владимир Преображенский передал на безвозмездной основе в учебные заведения Кирилловского района 34 дрона различной модификации, – говорит руководитель штаба «Юнармии» заместитель руководителя администрации района В.И. Николаев. – Сегодняшние соревнования проходят с использованием самых простых беспилотных летательных аппаратов. Ребята обучались управлению этими дронами с сентября и готовы показать своё мастерство. Беспристрастными судьями оценивалось безошибочное прохождение препятствий и засекалось время прохождения трассы каждым участником соревнований и командой в целом. В итоге в командном зачёте места распределились следующим образом: первое место – команда Горицкой школы, второе место – команда Николоторжской школы, на третьем месте команда Кирилловской средней школы.

В библиотеке имени Верещагина в Череповце открылась выставка макетов старинных деревянных церквей «Наследие русских зодчих»

В экспозицию войдут 16 моделей церквей XV-XVIII веков. Как сообщают организаторы, семь из них будут представлены впервые. Их прототипы находились на территории восьми регионов современной России. Напомним, что в коллекции мастера Валентина Поклада более 50 церквей. Выставка будет работать до конца мая, посетить ее можно бесплатно.

Всероссийская гонка «Лыжня России» пройдет в Вологде 9 февраля

Профессиональных спортсменов и любителей будут ждать на двух площадках - стадионе «Локомотив» и в селе Молочное. Всего будет подготовлено семь дистанций от 400 м до 10 км. Дети дошкольного возраста пробегут 400 метров. Лыжню в 5 км преодолеют юноши и девушки 2001 г. р. и младше. Женщин и мужчин 2000 г. р. и старше ждут на дистанции в 10 км. Кроме того, для всех желающих подготовлена трасса в 2019 метров. Также в Молочном для лыжников будут предусмотрены дистанции в 1 и 3 км, - говорится в сообщении. Регистрация на «Лыжню России» стартует 4 февраля. Заявку можно подать с 13.00 до 18.00 в фойе первого этажа на ул. Козленской, 6, в течение всей недели. Для допуска к соревнованиям необходимо предоставить паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске врача.

Перспективы развития рыбоводства в Вологодской области обсудили в Белозерском районе

Заместитель Губернатора Михаил Глазков и депутаты постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО посетили рыбоводное хозяйство ООО СПХ «Чистое озеро». Предприятие осуществляет промышленное выращивание радужной форели на предоставленном в пользование рыбоводном участке Лозско-Азатского озера в Белозерском районе. Помимо форели в Вологодской области разводят осетровых, карпа, мраморного сома и тилапию. Объём производства объектов аквакультуры в 2018 году составил 174 тонны, что выше показателей 2017 года на 14% и выше показателей 2016 года на 60%. В прошлом году была принята программа развития аквакультуры, рыбоводам было направлено более 28 млн. рублей. В 2019 году на эти цели в областном бюджете заложено уже 131,4 млн. Главная цель - на первоначальном этапе дать импульс к развитию таких предприятий, способствовать скорейшему выходу их на максимальный уровень производства рыбной продукции и использовать все конкурентные преимущества, созданные на территории региона. Примечательно, что члены правления Клуба Л.Лоскутов и В.Золотов внесли в план развития рыболовства в регионе свои конструктивные предложения.

Выставка памяти композитора Валерия Гаврилина откроется в литературном музее Вологды 7 февраля

Выставка «Музыка – жизнь моя…» памяти композитора Валерия Гаврилина откроется в музее «Литература. Искусство. Век XX» 7 февраля. «Вологда – это родина, которая меня взрастила с младенчества…», – отзывался о годах, прожитых в Вологодской области, сам Валерий Гаврилин. Картины природы, боль военных лет, время, проведённое в детском доме под Вологдой – всё нашло отражение в его творчестве. Многие впечатления детства проявились в его сочинениях, таких как «Перезвоны», «Военные письма», песнях «Мама», «Два брата», «Я отсюда родом-племенем». В течение 2019 года сотрудники Вологодского музея-заповедника планируют провести ряд других мероприятий, связанных с 80-летием со дня рождения композитора Валерия Гаврилина.

В Вологодском научном центре РАН открылась лаборатория биоэкономики и устойчивого развития

В Вологодском научном центре РАН в рамках реализации национального проекта «Наука» создано новое структурное подразделение – лаборатория биоэкономики и устойчивого развития. Ученые будут проводить фундаментальные и прикладные исследования в области биотехнологии для решения практических задач ветеринарии, животноводства, растениеводства, генетики и селекции, направленных на обеспечение выпуска качественной конкурентоспособной продукции. По словам директора ВолНЦ РАН Александры Шабуновой, создание в Вологодской области лаборатории биоэкономики позволит сформировать в регионе научную школу, развивающую основы и методический инструментарий использования возобновляемых биоресурсов и биотехнологических производств для обеспечения потребностей региональных органов власти в новых источниках роста экономики.

Вологодская область стала одним из немногих регионов, где предложена новая мера поддержки для привлечения граждан из других субъектов РФ для трудоустройства

С этого года в регионе действует совершенно новая мера поддержки для привлечения граждан с целью трудоустройства из других российских регионов. Речь идет о гражданах, готовых переселиться в Вологодскую область из других субъектов РФ с целью трудоустройства по востребованным профессиям или для ведения предпринимательской деятельности.

В городе металлургов запустили завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей на территории индустриального парка «Череповец»

Продукция предприятия, в первую очередь, будет ориентирована на стройиндустрию европейских стран - Финляндии, Дании, Германии. Плита толщиной 100 миллиметров обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также отличается высокой экологичностью. Сырье для производства - кругляк осины - будет добываться на делянках череповецкого фанерно-мебельного комбината - инвестора нового завода. Уже сейчас производитель планирует реализовать пилотный проект по строительству ФАПа из фибролитовых плит в Вологодском районе. Проект производства фибролитовых плит и стеновых панелей реализуется при поддержке «Фонда развития моногородов». Компания получила льготный кредит в 946 миллионов рублей при общем объеме инвестиции 2,5 млрд. рублей.

Стал известен список проектов, утвержденных по программе "Народный бюджет"

На 2019 год на финансирование городских проектов «Народного бюджета» для 30-и ТОСов выделено 36 миллионов рублей. От 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей каждому ТОС, в зависимости от количества вологжан, проживающих в микрорайоне. Всего было представлено 40 инициатив. 35 из них получили одобрение и будут профинансированы. В основном, проекты касаются благоустройства дворов, спортивных объектов, подходов и подъездов к школам и детским садам., обустройства освещения. Есть и оригинальные идеи. Например — проект ТОС Кировский по организации площадки для выгула собак в центре города.