Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







В Вологодской области стартовал областной фестиваль «Семейный лад – 2019»

1552649444.jpgЦель областного фестиваля «Семейный лад – 2019» – повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Фестиваль проводится с 11 марта по 10 июля 2019 года в три этапа.  Скачать положение о фестивале можно по ссылке: https://socium.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/5/81228/). Фестиваль является региональным этапом проведения Всероссийского конкурса «Семья года», организуемого Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва, один из руководителей, партнер Клуба Нина Шахина). В 2018 году победителями признаны 85 семей, в их число вошла и семья Сверчковых Николая Николаевича и Елены Николаевны из Вологды, победивших в номинации «Молодая семья».

Уполномоченный по правам ребенка и региональное отделение «ЮНАРМИИ» подписали соглашение о сотрудничестве

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова и начальник Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Вологодской области Екатерина Рогалева заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В рамках соглашения стороны планируют проведение совместных проектов и мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи, популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта среди несовершеннолетних, социализацию подростков с девиантным поведением.

Объявлен второй конкурс на лучший туристский сувенир межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России»

С 1 марта по 13 апреля 2019 года Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно БУ ВО «Туристско-информационный центр» проводит Второй конкурс на лучший туристский сувенир межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Цель Конкурса – повышение уровня мастерства в изготовлении сувенирной продукции регионов – участников межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».  Номинации конкурса:

∙     «Сувенир на память» (розничная стоимость изделия не превышает 500 рублей);

∙    «Ценный сувенир» (розничная стоимость изделия превышает 500 рублей);

∙   «Приз зрительских симпатий» (стоимость не ограничена, победитель определяется по итогам голосования на выставке конкурсных изделий).

Рабочая группа по противодействию «теневому» сектору экономики области обсудила вопросы взаимодействия федеральных, региональных и местных структур власти

С 1 марта 2019 года Департаменту экономического развития области переданы полномочия по организации на территории области мероприятий, направленных на борьбу с «теневым» сектором экономики региона. 13 марта состоялось первое заседание рабочей группы в рамках деятельности Межведомственной комиссии под председательством начальника Департамента экономического развития области Евгения Меньшикова. В заседании приняли участие представители УФНС России по Вологодской области, УМВД России по Вологодской области, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Вологодской области, мэрии города Вологды и города Череповца, прокуратуры Вологды, Государственной инспекции труда в Вологодской области.

Новый фанерный комбинат заработает в Вологде летом этого года

Предприятие «Вологодский лес» занимается реализацией крупного инвестиционного проекта -  производство клееной фанеры объемом до 40 тысяч м3 в год. Производство будет располагаться на площадке бывшего комбината панельного домостроения, где многие цеха находятся в полуразрушенном состоянии, требующих серьезного ремонта «Вологодский лес» с 2014 года реализует приоритетный инвестиционный проект в сфере строительства лесоперерабатывающих мощностей в деревне Чушевицы Верховажского района, где создан комплекс по выпуску пиломатериалов, погонажных изделий, топливных брикетов, мебельного щита, а также в Вологде. В областной столице созданы мощности по сортировке круглых лесоматериалов, лесопилению, производству древесных брикетов, выпуску погонажных изделий, древесного угля и технологической щепы.

Совет Федерации: Правительством Вологодской области проведена огромная работа по локализации производства тракторов в Череповце

Представители Министерства промышленности и торговли России и Совета Федерации с официальным визитом прибыли в Череповец, где посетили литейно-механический завод и ПАО «Северсталь». На совещании, в котором приняли участие первые лица области и города, обсуждались вопросы выполнения договоренностей, достигнутых на встречах в Минске, Гомеле и Сочи, по поводу увеличения объемов производства тракторов и уровня их локализации, а также получения проектом машиностроительного кластера, созданного на Вологодчине по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова, всех мер господдержки. В 2018 году в Череповце собрано 2100 тракторов, больше, чем когда-либо. Был достаточно серьезный уровень государственной поддержки – 349 млн.рублей, и уровень локализации дошел до 45%. Ряд других предприятий Череповца включились в эту работу. В частности, «Северсталь» начала делать специальный профиль, который белорусы покупают в Австрии, например, кабину трактора. Это и новые рабочие места и качественный высококонкурентоспособный продукт.

В рамках программы Губернатора «Здоровье Вологодчины» в Великоустюгском районе заработал новый модульный ФАП

7 марта 2019 г. в деревне Аристово Великоустюгского района состоялось открытие нового модульного ФАПа - фельдшерско-акушерского пункта. Для оказания врачебной помощи в Аристово из Центральной районной больницы по графику выезжают участковые терапевт и педиатр, а также узкие специалисты. Экстренную медицинскую помощь оказывает бригада скорой помощи. В этом году в регионе появятся еще четыре модульных ФАПа: в Белозерском, Верховажском, Сокольском и Бабушкинском районах, которые заработают в ближайшее время. За 2019-2020 годы еще 47 подобных медпунктов откроются в различных сельских населенных пунктах, В скором времени в районы будут поступать мобильные ФАПы, которые на базе автомобилей имеют возможность оказывать целый комплекс медицинских услуг в сельской местности.

Стоимость обновления очистных сооружений водопровода Вологды в 2019 году увеличилась со 128 до 211 млн рублей

В Вологде объявили аукцион по поиску подрядчика на реконструкцию реагентного хозяйства на очистных сооружениях водопровода. По данным сайта госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта – 211, 36 млн рублей. Из областного бюджета на эти цели выделили 32 млн рублей, из городского - 21 млн рублей, остальное – федеральные средства. Ранее на эти цели собирались потратить 128 млн рублей. проектом реконструкции предусмотрена замена дозирующего оборудования, ремонт емкостей-хранилищ для реагентов, расходных и баков приготовления реагентов, а также установка дополнительного оборудования для водоподготовки путем углевания, преаммонизации и стабилизации воды. При этом, помимо монтажных, потребуются значительные общестроительные работы - заливка фундаментов для оборудования, ремонт полов.    - По условиям, все работы должны быть завершены до 1 декабря 2019 года. Это позволит снизить содержание алюминия и хлорорганики в воде и повысит её качество, - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов. Как отмечают чиновники, с вводом нового оборудования в эксплуатацию повысится надежность работы реагентного хозяйства, снизятся затраты на его эксплуатацию.

В Вологодском драмтеатре 24 марта покажут гастрольный спектакль московского театра "Модерн" "Матрешки на округлости земли"

Разные судьбы главных героинь, которых автор иронично называет «Матрёшками», тесно переплетаются в совершенно неожиданных обстоятельствах. В течение всего действия зрителей ожидают личные откровения, а Матрёшек — серьёзные испытания. Найдут ли они решение, которое будет принято всеми? Начало спектакля в 19 часов.

В Вологде откроется выставка «Ягода арбуз» художника Евгения Родионова

1552649477.jpgВыставка картин Евгения Родионова «Ягода арбуз»  откроется 16 марта в 16 часов  в «Доме дяди Гиляя» на улице Чернышевского в Вологде. На ней будут представлены картины из большой художественной серии «Бабы. Барышни. Девчата» 2016-2017 г.г, созданной вологодским художником. По словам автора, серия эта живописно-сказочная. Как долго выставка будет работать, станет известно позднее. Вход свободный.