Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







20 марта 2019 года 70-летний юбилей отмечает член Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, председатель Совета Фонда развития и поддержки общественных инициатив Клуба деловых людей и Вологодского землячества «Родник» имени Х.С. Леденцова, депутат Государственной Думы РФ пятого созыва (2007-2011), ныне предприниматель и общественный деятель Михаил Константинович Банщиков.

1553705453.jpgРодился он 20 марта 1949 года в Вологде. Учился в средней школе № 1. В 1973г. окончил факультет автоматизации и комплексной механизации машиностроения Северо-Западного политехнического института. В 1973-1974 г.г. служил в Советской Армии.

На протяжении 34 лет работал в Головном конструкторском бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования, прошел трудовой путь от техника-конструктора до директора предприятия.

Политическую деятельность начал в 1990 году - неоднократно избирался депутатом Вологодского городского Совета народных депутатов и городской Думы. Депутатские полномочия исполнял вплоть до роспуска Совета в 1993 году. В 1996 году становится депутатом Совета Самоуправления города Вологды (с 2000 года переименован в Вологодскую городскую Думу), после чего переизбирался в городской парламент в 2000 и 2003 годах. В 2000 году на сессии нового созыва Вологодской городской Думы избран первым заместителем Председателя,  а в 2007 году становится её Председателем.

Осенью 2007 года был включён в состав региональной группы  Вологодского отделения «Единой России». По итогам выборов 2 декабря 2007 года Вологодская область смогла направить в Государственную Думу трёх депутатов. Поскольку губернатор В.Е. Позгалёв отказался от депутатского мандата, М.К. Банщиков стал депутатом Государственной Думы и избран членом Комитета по вопросам местного самоуправления. Имеет многолетний опыт активной деятельности в качестве заместителя Председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» по Северо-Западному ФО.

В 2016 году по окончании депутатской деятельности Михаил Константинович продолжает работать экспертом комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Был Председателем Общественного совета Управления федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области.

В настоящее время является генеральным директором НП "Центр Инноваций" и ЗАО «Московская компания "ТИТАН", занимающегося консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления в торговле и общественном питании, финансового аудита, а также исследованием конъюнктуры рынка. Разрабатывает и реализует стратегии социально-экономического развития регионов РФ, поддерживает развитие отечественной промышленности.

Награжден государственными и общественными знаками признания, Почетными грамотами Законодательного Собрания Вологодской области, Главы администрации Вологодской области, Главы г. Вологды и Вологодской городской Думы.

От брака имеет дочь и внука, в которых души не чает. Активно занимался спортом - лыжами, футболом, волейболом, мастер спорта по спортивному ориентированию. Возглавлял областную федерацию и был членом комиссии Международной федерации по спортивному ориентированию, а также заместителем председателя спортивной федерации Вологодской области по биатлону. Участник турниров по спортивному преферансу. Президент любительского Футбольного клуба «Дума». В молодости занимался в народном театре "Раёкъ", который тогда именовался Народным ТЮЗом.

Михаил Константинович и сегодня по-прежнему  оптимист, неугомонный, громкоголосый, лидер по духу и делам, изредка с гордостью носит значок Депутат Государственной Думы V-го созыва. Мужественно и стойко преодолевает все тяготы и лишения, с честью отметает все досужие вымыслы. Хорошо знает историю Вологодчины, многие проблемы и пути их решения в каждом уголке малой и большой Родины. По пятницам, как всегда, на машине (сам за рулем) мчится из Москвы в Вологду к своим друзьям-футболистам, чтобы в субботу выйти на футбольное поле уже в качестве арбитра, причем его объективность и авторитет непререкаемые, очень жестко спрашивает с футболистов за тренировочную дисциплину, может и отчислить нарушителя-рецидивиста из клуба, где он президентствует. Такой он и в Клубе деловых людей – страстный борец за правду и справедливость, полон различных идей и проектов, любимец женщин.

 

Дорогой Михаил Константинович!

 

Члены Клуба деловых Вологодского землячества и Фонда «Родник» имени Х.С.Леденцова сердечно поздравляют Вас с Днем рождения и желают доброго здоровья, исполнения всех Ваших задумок, новых творческих успехов, праздничного весеннего настроения. Хочется, чтобы наш Фонд под Вашим руководством заработал в полную силу и помогал землякам в реализации проектов. Счастья и благополучия Вшим родным и близким!