Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







В Вологде прошел Парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад начался с выноса копии Знамени Победы - штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был водружен над Рейхстагом в Берлине. По завершении официальной части перед ветеранами и гостями праздника торжественным маршем, чеканя строевой шаг, прошли военнослужащие частей вологодского гарнизона, парадные расчеты МВД, МЧС, ФСИН и Росгвардии. Следом за старшими товарищами на главную площадь города вышли 25 вологодских ребят, которые в святой для страны день приняли присягу юнармейцев и торжественно вступили в ряды самого крупного юношеского военно-патриотического движения России, поклявшись навсегда быть верными своему Отечеству. Кульминацией праздника стало прохождение колонны «Бессмертного полка». Около 10 тысяч вологжан вместе со своими семьями пронесли перед главным воинским мемориалом портреты своих родных - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны. В этой патриотической акции участвовали и члены нашего Клуба во главе с председателем правления Владимиром Золотовым. Обещанные боевые самолеты не пролетели над Вологдой из-за погодных условий. Серия праздничных мероприятий продолжилась концертом «Одна на всех Победа», участие в котором приняли лучшие творческие коллективы города Вологды, и завершилась необычным салютом - создан эффект победного салюта 1945 года с помощью ракет.


Фотографии 130 вологжан-фронтовиков разместили на одном из зданий

Обновленный памятный баннер, на котором изображены портреты ветеранов Великой Отечественной войны, появился на ул. Конева, 5. Инициатива принадлежит жителям микрорайона. Участие в торжественной церемонии открытия баннера приняли творческие коллективы, школьники, а также неравнодушные вологжане. Во второй половине мая территорию около баннера благоустроят, там планируется высадить деревья. Акции памяти героев Великой Отечественной войны проходят в разных микрорайонах города.

Больше творога, сметаны и мороженого стали выпускать в Вологодской области

Итоги работы молокоперерабатывающей отрасли за 2018 год подвели накануне, 24 апреля, в Вологде. Молочное животноводство – приоритетное направление АПК региона. В 18 из 26 районов молоко только производят, его промышленную переработку ведут 17 предприятий. По данным Росстата, в прошлом году в регионе выпущено молочных продуктов на 21,8 млрд рублей, что больше показателей 2017 года почти на 11%. Производство сливочного масла составило 7500 тонн. Производство творога увеличилось на 4,7% (10,8 тысячи тонн), кисломолочной продукции - на 7,6% (45,1 тысячи тонн), сметаны - на 4,5% (13,8 тысячи тонн), мороженого - на 13,6% (31,1 тысячи тонн), а сухого молока - в 1,5 раза (4900 тонн). Сейчас предприятия области выпускают практически весь спектр молочной продукции: от кефира и ряженки до сгущенки и сыров. Все молокоперерабатывающие предприятия региона выпускают продукцию под знаком «Настоящий Вологодский продукт», гарантирующим ее высокое качество и безопасность, которое не раз подтверждали на всероссийских и международных конкурсах. В этом году в честь 180-летия со дня рождения Н.В. Верещагина в регионе пройдет целый ряд мероприятий. В их числе - Верещагинский фестиваль «Молочные традиции» (12 июня в Череповце), III Всероссийский форум «Вологда – молочная столица России» (в ноябре). А в конце мая в Санкт-Петербурге состоится XI Молочная Олимпиада.

Череповчанина Богдана Киселевича «отцепили» от хоккейной сборной России

Воспитанник хоккейной школы Череповца, экс-игрок «Северстали», а ныне защитник клуба НХЛ «Виннипег Джетс» покинул расположение сборной России. Напомним, что «Красная машина» сыграла в Словакии с норвежцами первый матч хоккейного чемпионата мира 2019 года, победив со счетом 5:2. Фамилия защитника Богдана Киселевича оказалась в списке игроков сборной России 8 мая. В тот же день череповчанин прибыл в Братиславу в штаб сборной. Правда, тренерский штаб нашей команды еще тогда заявил, что не гарантирует включения всех 27 кандидатов в итоговый список. 9 мая была обнародована окончательная заявка сборной России, в которой не оказалось защитников Богдана Киселевича и Александра Елесина, но появилась фамилия защитника «Колорадо» Никиты Задорова. На официальном сайте Федерации хоккея России в специальном сообщении поблагодарили череповчанина за работу и пожелали ему хорошей подготовки к следующему сезону. В тренерском штабе пояснили, что пауза без игр в НХЛ («Виннипег» вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли на стадии 1/8 финала) не пошла ему на пользу.

В Вологде продадут бывшее здание юношеской библиотеки имени Тендрякова

Прогнозы вологжан о том, что юношескую библиотеку имени Тендрякова выселили из здания на проспекте Победы, 9, чтобы выставить его на продажу, оправдались. Соответствующую инициативу городской администрации одобрили 25 апреля депутаты Вологодской гордумы. Как говорится в решении гордумы, двухэтажное здание общей площадью 317,2 кв. м. вместе с земельным участком площадью 197 кв. м. выставят на аукцион по начальной цене 15 860 000 рублей с обременением, поскольку дом является выявленным памятником архитектуры. Напомним, библиотека имени Тендрякова в Вологде стала первой специализированной юношеской библиотекой в России. В 2015 году причиной ликвидации областной юношеской библиотеки имени В.Ф.Тендрякова называлось отсутствие денег в городском бюджете. Истинная причина непонятна.