Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Как родственники Пушкина оказались в наших краях?

6 июня мир отмечает 220-летие Александра Пушкина. Вологжане прочли любимые стихи классика, приняли участие в конкурсах. В стенах Вологодского музея-заповедника прошел моноспектакль актера Всеволода Чубенко «Муж Татьяны». В художественном отделе Кремля зрители увидели оригинальное 1560181898.jpgпрочтение романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». В художественном отделе проходит выставка Дмитрия Белюкина «Пушкиниана. Живопись. Графика».

Памятник Пушкину в Вологде, скульптор В. Н. Домогацкий

Веточка генеалогического древа поэта дотянулась и до Череповца. Директор Дома знаний Наталья Хазова, которая изучает историю семьи Астаховых-Вальковых, считает их создателями череповецкой культуры. С поэтом их связывает общий предок Абрам Петрович Ганнибал, который родился в Африке и был привезен в Россию во времена Петра Первого. У Абрама Петровича и его жены Христины-Регины фон Шеберх в живых осталось семеро детей. Один из сыновей по имени Осип стал дедушкой Александра Сергеевича Пушкина. Предком семьи, которая после Октябрьской революции приехала в Череповец, стала младшая дочь Абрама Ганнибала Софья, которая была замужем за немцем Адольфом Карловичем Роткирхом, написавшего немецкую «биографию» арапа Петра Великого. Список хранился у А.С. Пушкина». В Доме знаний вы можете пройти по всем ветвям семейного древа.

Масло из Вологды признали лучшим в телепрограмме «Естественный отбор»

Масло сливочное "Вологодское из Вологды" признали лучшим в телепрограмме "Естественный отбор" на телеканале ТВ Центр. Передача вышла в эфир 3 июня. За звание лучшего продукта, кроме вологодского масла, боролись несколько торговых марок: «Экомилк», «Домик в деревне», «Главмаслопром» и «Радость вкуса». Достоинства: безопасное, не содержит немолочных жиров. Недостатки: имеет слегка рыхлую консистенцию, содержит довольно много трансжиров, но это их естественное содержание в молочном жире, и эти количества в норме. И по отдельности, и в совокупности все эти недостатки не являются существенными. «Вологодское из Вологды» – это качественный товар, – отметил сопредседатель Союза потребителей «Росконтроля» Александр Борисов.

Вологжане стали реже оформлять ипотеку

Жители Вологодской области в январе-марте 2019 года оформили 2,8 тыс. ипотечных кредитов. Это на 10,6% меньше, чем за три месяца 2018 года. Общая сумма взятых вологжанами в первые три месяца года ипотечных кредитов - 4,3 млрд рублей. При этом общий объем задолженности жителей региона перед банками по ипотечным кредитам  на 1 апреля 2019 года составил 49,3 млрд рублей. Доля просроченных кредитов - менее 1,0%. Средняя ставка по предоставленным рублевым ипотечным жилищным кредитам в марте составила 10,34% годовых (рост на 0,5 п.п. к уровню января 2019 года). Как сообщает пресс-служба губернатора, за счет регионального бюджета будут компенсироваться 3% от установленных ставок при покупке квартиры на вторичном рынке.

В Вологде открылся первый благотворительный магазин

Благотворительный магазин «Круговорот» открылся 1 июня в Вологде на Ленинградской, 150. Это еще один проект вологодской «Лавки добра», принимающей от населения ненужные, но в хорошем состоянии вещи: одежду и обувь. приносить вещи в «Лавку добра» необходимо по сезону; одежда должна быть чистой, без катышков, дыр и пятен; обувь - чистая, незаношенная и нестоптанная; нижнее белье и носки принимаются только новые. 90% вещей раздаются бесплатно абсолютно и развозим по различным организациям города и области. Остальные 10% вещей в приличном состоянии идут на продажу в благотворительный магазин.

10 миллиардов рублей в этом году потратят на ремонт дорог в Вологодской области

Дорожное покрытие отремонтируют во всех районах области. Работы начнутся, в том числе, на трассах Шексна – Сизьма, Опучково – Янгосарь, Василево – Устье, Вологда – Норобово, Урень – Шарья – Никольск – Ширяево, Грязовец – Вохтога. Все ремонты на региональных дорогах, в том числе по программе «Дороги35» и национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовали 1 июня и должны быть завершены в октябре. Одна из самых страшных трасс под Череповцом Воскресенское - Иванов Бор – Кириллов отремонтируют за три года. Работы на объекте начались 16 апреля

В Вологодской области открыли новый животноводческий комплекс

Реализацией проекта в деревне Гридино Вожегодского района занимается местный житель Александр Лёвкин. В 2014 году он выкупил фонды убыточного сельхозпредприятия. За несколько лет ему удалось существенно увеличить поголовье скота и запустить в работу современную ферму при финансовом участии правительства области. Фермер получил областной грант почти на 17 млн. рублей. Кроме того, с 2015 по 2017 год ему оказана финансовая поддержка из областного и федерального бюджетов на производство молока, растениеводство, прирост поголовья и другие нужды в сумме около 6,7 млн. рублей.  Общая стоимость проекта с учетом собственных и заемных средств составила почти 30 млн. рублей. Сейчас на ферме находится около 240 голов КРС, из которых 130 – дойное стадо. В 2018 году глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Лёвкин отмечен серебряными медалями 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2018» и 27-й международной агропромышленной выставки «Агрорусь-2018» в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» за высокие показатели в производстве продукции животноводства.

Вологодские спортсменки стали победителями международного турнира по голболу

Вологжанки Арина Герасимова, Анна Шевченко и Елизавета Камышева завоевали золото международного турнира по голболу, одержав в финале победу над сборной Бразилии со счетом 11:6. Соревнования по спорту слепых завершились в Швеции. Отметим что россиянки выигрывали этот турнир в 2011, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах. Больше побед только у сборной США - американцы 9 раз становились победителями этих соревнований.