Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







В течение года в Кирилловском районе и не только проходили мероприятия, посвящённые 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-полковника Евгения Николаевича Преображенского. Инициатива проведения торжеств принадлежит члену Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Сергею Никешину. Большой вклад в осуществление внесли генерал армии Юрий Балуевский,  внук бесстрашного летчика Владимир Преображенский и, конечно, местные власти, школьники и учителя школы. Выдающийся морской лётчик родился в селе Волокославинское. На родине героя и в памятных для него местах открыты мемориальные доски, установлен бюст-памятник. Накануне памятное это событие отметили в Москве на Новодевичьем кладбище, где похоронен Герой, и в Центральном музее Вооружённых Сил на Поклонной горе. Продолжит череду торжественных мероприятий открытие в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея - заповедника - Народном доме – полноценного Музея Евгения Преображенского. По предварительным данным, оно состоится в августе этого года.

Звезда Героя уроженцу Кирилловского уезда Евгению Преображенскому присвоена за то, что советские бомбардировщики под его командованием в ночь с 7 на 8 августа 1941 года совершили первый в истории Великой Отечественной войны авианалет на стратегические объекты столицы нацистской  Германии – Берлина. Всего авиагруппа полковника Преображенского штурмовала Берлин 10 раз, в налетах участвовало почти 90 бомбардировщиков дальнего действия. Причем все вылеты шли при его личном участии. Евгений Николаевич закончил военную службу заместителем главнокомандующего ВМФ СССР и командующим авиацией ВМФ СССР в звании генерал-полковника.

Мемориальная доска в честь Евгения Преображенского была открыта и на здании Николоторжской средней школы в селе Никольский Торжок, носящей имя прославленного Героя. Летчики-ветераны вручили школьникам знамя ВВС, рисунок бомбардировщика Преображенского и книги.

Также 22 июня в юбилейный день рождения Евгения Николаевича, в сквере у Народного дома прошла церемония открытия бронзового бюста летчика Преображенского, отлитого в Ростове. Автор проекта – Ростислав Мединский (отец министра культуры), скульптор – Денис Стретович. В торжестве приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, генерал армии, бывший житель Кирилловского района Юрий Балуевский, советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров, внук генерал-полковника авиации Евгения Преображенского – Владимир Преображенский, а также члены Клуба и Вологодского землячества.

Одновременно участники митинга в День памяти и скорби  минутой молчания почтили память всех, не вернувшихся с войны.

1561395734.jpg

1561395766.jpg

1561395781.jpg