Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Семь человек подали документы на регистрацию для участия в выборах губернатора Вологодской области

Семь кандидатов подали в избирком Вологодской области необходимые документы на регистрацию для участия в выборах губернатора. Это Олег Кувшинников от «Единой России», Ольга Анищенко от «Коммунистической партии социальной справедливости», Александр Морозов от КПРФ, Вадим Петриенко от партии «Народный альянс», Алексей Рылеев от партии «Родина», Маргарита Савоськина от «Справедливой России» и Ольга Ширикова от ЛДПР. Таким образом, из первоначально выдвинутых кандидатов документы не подал только Вадим Тюрин от «Партии ветеранов России».    По итогам проводящейся сейчас проверки будут приняты решения о регистрации либо мотивированные решения об отказе в регистрации кандидатов, - сообщается на сайте избиркома. Окончательный список претендентов на пост высшего должностного лица региона станет известен не позднее 2 августа. Выборы назначены на воскресенье 8 сентября.

Исполнение бюджета области в этом году опережает темпы прошлого года

Об этом заявила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова во время выступления на оперативном совещании, где она доложила о ходе исполнения регионального бюджета в текущем году. Так, по итогам первого полугодия в бюджет области мобилизовано 45,6 млрд. рублей доходов, или 51% от годового плана, в том числе собственных доходов – 39,3 млрд. рублей. План по расходам исполнен на уровне 41%, что ниже нормативного уровня. «Исполнение бюджета области в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет опережающими темпами: прирост доходной части к уровню 2018 года составил практически 14%, расходной части – 15% к прошлому году. На 1 июля бюджет области исполнен с профицитом в размере 6,2 млрд. рублей», - сообщила главный финансист региона и отметила положительные тенденции в части исполнения доходной части бюджета.

Предпринимателей региона приглашают принять участие в пересмотре регионального законодательства, содержащего обязательные требования к бизнесу

На публичных обсуждениях правоприменительной практики контрольно-надзорных органов идет сбор предложений предпринимателей по актуальным сферам для пересмотра региональных требований к бизнесу. Все предложения будут учтены Департаментом стратегического планирования Правительства области при определении этапности пересмотра требований. Напомним, что в  рамках работы по созданию и поддержанию  благоприятных условий для ведения бизнеса с 2017 года на территории Вологодской области реализуется реформа регионального контроля (надзора), которая особое внимание уделяет улучшению взаимодействия власти и бизнеса.

Новое оборудование заработало на вологодской станции переливания крови

Два лабораторных комплекса общей стоимостью почти 40 млн рублей приобретены для Вологодской областной станции переливания крови №1 в рамках программы «Здоровье Вологодчины». Новый иммунохимический анализатор эффективно выявляется маркеры бактерий и вирусов при гепатите В на этапе исследования. Оборудования для полимеразной цепной реакции увеличило процент выявляемости патогенов в период развития инфекции. Результатом закупа нового оборудования станут минимизация передачи инфекции и повышение качества проводимых исследований.

Череповец вошел в Топ-10 успешных моногородов России

Вопросы развития моногородов обсуждались сегодня на всероссийском форуме в Тольятти. Вологодскую область на нем представляет заместитель губернатора Виталий Тушинов. По итогам 2018 года в Топ-10 самых успешных моногородов вошел Череповец. Вместе с ним в списке - Павловск, Котовск, Тутаев, Выкса, Губкин, Тейково, Набережные Челны, Глазов и Невинномысск. Елена Авдеева - единственная из глав муниципальных образований женщина, которая поднялась на сцену за получением награды из рук Министра экономического развития России Максима Орешкина и генерального директора Фонда развития моногородов Ирины Макиевой.

В Вологодской области будут разводить атлантического лосося

До 2020 года в посёлке Грибково Вологодского района (глава – Сергей Жестянников) обещают построить новое предприятие - рыбоводное хозяйство по выращиванию атлантического лосося мощностью 2,5 тысячи тонн в год. На месте стройки заложили символическую плиту.  Уникальность комплекса, который разместится на площади 2 га, состоит в создании полного цикла рыбоводства за счет установок замкнутого водоснабжения. Это первый подобный объект на территории Российской Федерации. Учредитель компании «Аквапродукт», реализующей проект – Александр Чуркин сообщил, что рыба будет выращиваться без гормонов и антибиотиков. Партнёр - израильская компании «АкваМаоф». Сумма инвестиций – более 2 млрд. рублей.

В рубцовской Николе открыли информационные стенды и смотровую площадку

25 июля в Тотьме открылся V юбилейный праздник «Рубцовский костер на Толшме». Более 50 человек из Тотьмы, Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Ростовской областей станут участниками встречи, которая продлится четыре дня. По словам директора Тотемского музейного объединения Алексея Новоселова и директора АНО «Бирюзовый дом», члена Правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Марины Кошелевой, участники программы пройдут по всем значимым рубцовским местам Тотемского района, прокатились на теплоходе по Сухоне. На «старой дороге Николая Рубцова» они посетили села, в которых неоднократно бывал поэт, а также приняли участие в праздновании Дня деревни Аникин Починок. В ходе экскурсии по родному для поэта селу состоялось открытие сразу четырех информационных стендов, установленных Тотемским музейным объединением  совместно с «Бирюзовым домом» в рамках проекта «Село Никольское - духовная родина Николая Рубцова». Стенды появились на месте старого корпуса детдома, Никольской деревянной школы, а также у домов, в которых поэт жил вместе с Генриеттой Меньшиковой и дочерью Леной. Кроме того, открылась новая смотровая площадка «Тихая моя родина...» на невысоком берегу реки Толшмы. Кульминациями юбилейного праздника «Рубцовский костер на Толшме» стала презентация в Никольском ДК новой прекрасно иллюстрированного альбома-путеводителя «Толшма от устья к истокам», созданного на основе поддержанного Фондом президентских грантов авторского проекта фотохудожников Марины и безвременно ушедшего недавно Андрея Кошелевых. «Истинное значение поэзии Николая Рубцова – возрождение и утверждение глубинных народных идеалов», – подчеркнули авторы.  После  завершения презентации проведена поэтическая встреча у костра на берегу реки Толшмы.

Выставка картин, посвященных театру, открылась в Череповце

Выставка «Наш свет – театр…» открылась 21 июля в Художественном музее Череповца. На ней представлены 157 акварельных и графических работ на тему театра из коллекции заместителя гендиректора ПАО «Северсталь Менеджмент» Алексея Егорова. Среди экспонатов - портреты артистов, эскизы декораций, театральных костюмов.   Заслуживают внимания работы Александра Бенуа – эскиз костюма персонажа оперы Петра Чайковского «Пиковая дама», Льва Бакста – эскиз декораций и костюмов к спектаклю «Федра», иллюстрация Николая Рериха к пьесе Мориса Метерлинка «Семь принцесс». Выставка организована в рамках мероприятий Года театра в России и будет работать в музее на Советском проспекте, 30А до 6 августа.

В Вологде сгорел еще один деревянный дом на Набережной VI армии

Вечером 20 июля в Вологде загорелся деревянный дом на Набережной VI армии, 33. Пожарных вызвали очевидцы. Двухквартирный расселенный дом принадлежит администрации Вологды. Доступ в него должен быть перекрыт, однако эта норма вновь была нарушена. По данным областного УМЧС, предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленных лиц. Вологжане предполагают, что это очередной поджог - дом был нежилым. Ранее сгорели дома на на улице Гоголя, 116, на Набережной VI Армии, 81 (объект культурного наследия регионального значения). Кроме того, 17 июля загорелся двухэтажный деревянный дом 19 века на улице Герцена, 44.

«Я с вами»: Борис Гребенщиков поддержал зеленую набережную в Вологде

Музыкант Борис Гребенщиков поддержал вологжан, выступающих против сплошного бетонирования набережной в Вологде и за грамотное благоустройство берегов.  - Я с вами. Это одно из моих любимых мест в России, - написал Борис Гребенщиков в комментариях под видеообращением в стихах Алексея Черемушкина, посвященного набережной, которое он опубликовал на своей странице в Фейсбуке:

Бетон не утонет во времени. В нём
Навсегда отпечаталась пара имён —
Тех, кто к городу глух, и на дух его не
Переносит, но врёт, будто им восхищён.
Века разменять хотят по рублю,
Опостылел им — всем недовольный — люд,
Надоели диванные критики, митинги
Портят им рейтинги, раздражают.

И ты знаешь, увы, где-то правы они:
Нам бы надо поднять то, что ниже спины,
И собраться, и выйти туда, где нужны мы —
На площади возле стены
Белокаменного пока что Кремля.
Ведь бетон доползёт до него, до меня,
До тебя, до детей наших, только тогда
Будет поздно, приятель, что-то менять.

Виктория Цуранова из Вологды выиграла конкурс красоты мужского журнала «MAXIM»

Виктория Цуранова из Вологды выиграла конкурс «Miss MAXIM-2019».  26-летняя девушка обошла сотню других участниц из разных регионов страны. Виктория – студентка РУДН, фитнес-блоггер, увлекается йогой. Ее фото украсит обложку сентябрьского номера журнала.