Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Губернатор О.Кувшинников попросил у В Путина особого статуса для Вологды

В ходе беседы обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе. Кроме прочего, глава региона попросил В.Путина наделить Вологду статусом города исторического наследия. Такой статус, к слову, уже имеют четыре города Вологодской области: это Кириллов, Белозерск, Великий Устюг и Тотьма.— Вологда — наша столица, жемчужина на карте нашего Русского Севера. 872 года, ровесница Москве, уникальный архитектурный ансамбль, более 200 объектов культурного наследия. И конечно, это наши знаменитые Спасо-Прилуцкий монастырь, Софийский собор, Вологодский кремль, — подчеркнул глава региона на встрече в Кремле. Президент отметил, что такая просьба обойдётся казне в два миллиарда рублей. Тем более что Кувшинников рассчитывает на помощь государства в реконструкции и восстановлении Вологодского кремля XVI века. Проекты развития Вологодской области были поддержаны.

В Кириллове открылся музей легендарного морского летчика

13 августа, в день 78-й годовщины присвоения звания Героя Советского Союза генерал-полковнику авиации Евгению Преображенскому, в Кириллове открыли музей его памяти. Музей занимает 350 квадратных метров выставочного комплекса «Народный дом». Теперь гости Кириллова смогут больше узнать о военной биографии Евгения Преображенского и увидеть уникальные экспонаты времен Великой Отечественной в музее, открытом в выставочном комплексе «Народный дом». Напомним что в начале августа 1941 года, когда немцы рвались к Москве, когда пылала Украина, Белоруссия, советские летчики бомбили столицу Германии. И Евгений Преображенский возглавлял эту группу самолетов и участвовал в этой бомбежке. Пять залов современнейшего музея выставочного комплекса Кирилло-Белозерского музея-заповедника, посвящены легендарному летчику Евгению Преображенскому, выдающемуся авиаконструктору Сергею Ильюшину и советскому оружейнику, создателю универсального пулемета, Михаилу Березину. Выставка стала совместным проектом Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Российского военно-исторического общества. Вологодское объединение поисковиков предоставило для экспозиции фрагменты бомбардировщика ПЕ-2 времен Великой Отечественной войны, обнаруженного в болотах Бабаевского района. Также интересными экспонатами стали макет самолета ДБ-3 и интерактивная 3D-модель карты Берлина в 1941 году. В экспозиции — вещи летчиков: унты, шлемы, очки, инструменты, документы. Посетителей ждут видео- и аудиоспецэффекты, позволяющие ощутить атмосферу военных действий. Экспозиция была создана прежде всего для подрастающего поколения. Об участии инициаторов проекта - Клуба деловых людей и Вологодского землячества в Москве в местной прессе почему-то не сообщено.

Усадьба Брянчаниновых вошла в топ-10 самых красивых усадеб России

Усадьба Брянчаниновых вошла в топ-10 самых красивых усадеб России по версии портала «Петербургские прогулки». Вологодское достопримечательное место авторы обзора поставили в ряд с Архангельским в Московской области, Овстугом — имением рода Тютчевых в Брянской области. Напомним, здание было возведено по проекту архитектора Александра Сапожникова, в XX веке на территории усадьбы располагался санаторий. Сейчас это действующий культурно-просветительский центр с музейной экспозицией.

Вологодские пенсионеры смогут получить звание «Ветеран труда Вологодской области»

Получить почетную грамоту губернатора области, которая дает право на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области», станет легче. Для этого органам муниципальной власти и ветеранским организациям достаточно будет направить соответствующее ходатайство на имя главы региона. Причем не только на граждан, которые готовятся выйти на пенсию, но и на тех, кто уже давно вышел на заслуженный отдых. Такое решение было принято на встрече губернатора области Олега Кувшинникова с региональным уполномоченным по защите прав ветеранов Иваном Поздняковым. Кроме того, по предложению омбудсмена уже в ближайшее время заработают дополнительные меры поддержки для оказания медицинских услуг людям преклонного возраста из отдаленных населенных пунктов Вологодчины и расширен перечень ветеранов, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. Звание «Ветеран труда Вологодской области» дает право на получение целого ряда льгот,. в том числе по оплате коммунальных услуг и единовременным денежным компенсациям.

Более 5 миллиардов рублей получит Вологодская область на реализацию проекта «Чистая вода»

Такое заявление заместитель губернатора Антон Стрижов сделал во время пресс-завтрака с журналистами. В 2019 году Вологодская область стала участником федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Экология». Его приоритетом является повышение качества питьевой воды для населения – сейчас лишь на 46%. Правительством области утверждена региональная программа по повышению качества питьевого водоснабжения на Вологодчине на 2019-2024 годы. Помимо реконструкции Водоканалас реализуются мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту централизованных систем водоснабжения и объектов питьевого водоснабжения в Шекснинском, Грязовецком, Вологодском, Вашкинском, Тотемском, Белозерском и Тарногском районах, позднее – в других районах.

Вологжане-победители молодёжных Дельфийских игр получили президентские премии

Обладателем премии стал ансамбль современной хореографии «Каприз». Коллектив завоевал золотую медаль Игр. Также денежного поощрения удостоен Дмитрий Рыжков – бронзовый медалист в номинации «Баян/аккордеон» (возрастная группа 14-16 лет). Напомним, с 19 по 24 апреля в Ростове-на-Дону прошли Восемнадцатые молодёжные Дельфийские игры. Победителям и призёрам Игр были вручены премии для поддержки талантливой молодёжи за счёт средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Впервые в этом году в Дельфийских играх приняли участие делегации всех 85 субъектов РФ. Общее количество участников составило почти 2,5 тысячи человек. Делегации регионов были сформированы по результатам отборочных туров.

5000 плодовых деревьев высадят в регионе в рамках проекта «Фруктовый сад 35»

Вологжан приглашают к созданию общественных фруктовых садов. В области стартовал второй этап заявочной кампании, в ходе которого будет высажено 2000 штук плодовых сортовых деревьев. Проект «Фруктовый сад 35» по созданию садов на общественных территориях реализуется автономной некоммерческой организацией по возрождению лесов «Родной лес» с использованием гранта Президента РФ. Для посадок сортовые фруктовые деревья (яблоня, груша, вишня, слива) с закрытой корневой системой, высотой не менее 1 метра, передаются в дар вологжанам. После согласования заявки на адрес заявителя будет направлено для заполнения Соглашение на участие в проекте. Заявки на посадки взрослым населением на осенний сезон принимаются до 25 августа.