Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







В Вологде 10 сентября открыли мемориальную доску члену нашего Клуба, Заслуженному работнику лесной промышленности России, общественному деятелю Виктору Грачёву. Чуть более года прошло, как его не стало.

Памятная доска появилась на доме № 51-б по ул. Челюскинцев, где Виктор Васильевич провел последние годы жизни. Доктор экономических наук, академик Российской академии естественных наук. Более 15-ти лет возглавлял департамент лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Вологодской области, занимал пост заместителя губернатора региона, стоял у истоков создания выставки «Российский лес». С 2012 года Виктор Васильевич Грачев — основатель и директор крупнейшей всероссийской организации НП СРО «Лесной Союз». В 2013 году стал единственным представителем лесопромышленного комплекса страны в Общественной палате Российской Федерации.

«В сложное для экономики страны время, в 90-е годы, он внёс огромный вклад в стабилизацию и развитие лесопромышленного комплекса Вологодской области, — сообщает пресс-служба регионального правительства. — В 2000 годы его усилиями была заложена основа лесопромышленного потенциала региона и сформирована лучшая в стране структура управления лесами. Виктор Васильевич создал в регионе систему государственных лесничеств, которая доказала свою эффективность. Автор более 70 научных трудов и монографий. Он стал учителем и примером для нескольких тысяч лесоводов и подрастающего поколения. И открытие мемориальной доски – то самое малое, что мы можем сделать для памяти о прекрасном лесоводе, руководителе и человеке, патриоте Вологодской области» - отметил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Виктор Васильевич очень хотел, чтобы на Вологодчине появился памятник леснику-труженику и место для него продумал…

В церемонии приняли участие родственники Грачева, друзья, руководители отрасли и сослуживцы, ветераны, а также члены РОО «Клуб деловых людей Вологодского землячества» в Москве, в котором Виктор Васильевич состоял на протяжении ряда лет и активно работал: председатель Правления Владимир Золотов, Михаил Коноплев, Николай Лешуков. По окончании около дома были высажены деревья.

Подготовил Валерий Лесков, фото Натальи Ожигиной