Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







Вологодская область вошла в ТОП-10 регионов с самой высокой долей прибыльных организаций

Международные аудиторы, проанализировав данные за первое полугодие текущего года, сделали вывод, что в России совокупная прибыль среднего и крупного бизнеса выросла на 26,2%. Что касается Вологодской области, то она вошла в ТОП-10 регионов с самой высокой долей прибыльных организаций, заняв 6 место – 74,1%, финансовый результат предприятий составил почти 96 млн. рублей.
Проект планировки Некрасовского моста в Вологде выставили на общественное обсуждение

Напомним, что в феврале 2019 года мэр Вологды Сергей Воропанов заявил, что планы строительства Некрасовского моста поменялись: мост будут строить не сразу четырехполосным, а в два этапа - сначала две полосы, а потом еще две. Количество полос будет зависеть от финансирования из федерального бюджета. Речь идет о сумме более 3,5 млрд рублей. Письменные предложения и замечания по проектам принимаются в рабочие дни с 3 по 23 октября включительно.

Металлурги опередили банкиров, но «Северсталь» несколько отстает от конкурентов

Очередной рейтинг 500 крупнейших компаний России, обнародованный авторитетным деловым журналом РБК, выглядит триумфально с точки зрения отраслевых достижений металлургии, но несколько огорчительно с точки зрения корпоративных успехов компании «Северсталь». Бесспорным лидером остается корпорация «Евраз», заработавшая 805 миллиардов рублей и поднявшаяся в рейтинге на одну ступень (в настоящее время «Евраз» занимает 16-место в топ-500). На втором месте – Новолипецкий металлургический комбинат (17-й по счету в рейтинге журнала РБК) с годовой выручкой 756 миллиардов рублей: это предприятие также усилило свои позиции на один пункт. На третьем месте – «Норникель», который «вырос» в рейтинге на три строчки – с 21-го до 18-го места: его выручка достигает 729 миллиардов рублей. Четвертый – «Русал» (21-е место в топ-500, 645 миллиардов выручки). «Северсталь» с выручкой 537 миллиардов рублей обосновалась на пятом месте среди металлургических гигантов и на 24-м месте в общем списке. На пятки «Северстали» наступают сразу три конкурента, занимающих последовательно 25-е, 26-е и 27-е места: СУЭК (выручка 522 миллиарда), ММК (выручка 515 миллиардов) и УГМК (выручка 494 миллиарда рублей).

Цены на дачи в Вологодской области одни из самых низких по России

Регионы России, где на продажу выставлены самые недорогие дачные коттеджи, выявили аналитики федерального портала недвижимости «Мир квартир». В ТОП-10 вошла и Вологодская область.По да нным исследования, средняя стоимость летнего дома в регионе составляет 477-596 тысяч рублей. Примерно такие же цены в Ивановской, Кировской, Владимирской, Белгородской, Оренбургской, Новгородской, Орловской, Брянской областях и Республике Бурятии. Чтобы купить дачу в Подмосковье, нужно быть довольно состоятельным человеком и иметь на это не около 5- 7 млн рублей. В списке самых дорогих загородных домов в стране и Севастополь, где их покупка обойдется в 3,7 млн руб.

В Вологодской области заработная плата увеличилась на 8,4%

Агентство РИА Новости на основе данных Росстата составило рейтинг регионов страны по динамике зарплаты в первом полугодии 2019 года. При составлении рейтинга специалисты обращали внимание на разницу в уровне цен, что влияет на покупательную способность зарплаты. В результате они отметили, что за прошедшие шесть месяцев во всех регионах России выросла заработная плата, при этом темпы роста в разных субъектах значительно различаются. Вологодская область заняла в рейтинге 16 позицию из 85. Так, среднемесячная зарплата в первом полугодии выросла на 8,4% и составила, таким образом, 33 336 рублей.

Врач из Череповца отмечен Грамотой президента России

Заведующий урологическим отделением Вологодской областной клинической больницы № 2 Владимир Базанов награжден Почетной Грамотой президента Российской Федерации. Он поощрен за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу в деле охраны здоровья. Владимир Иванович окончил лечебный факультет Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова. Несколько лет трудился хирургом в Тарногском районе. Затем прошел профессиональную переподготовку в Ярославском государственном медицинском институте по специальности «урология». Более 30 лет работает в областной больнице № 2 в Череповце, где почти 15 лет возглавляет урологическое отделение. В этот же день – 1 октября за вклад в социально-экономическое развитие страны и региона были отмечены тридцать специалистов со всей области: учителя, врачи, полицейские, работники сельского хозяйства, представители различных предприятий и учреждений.

Вадим Германов подал документы на пост мэра Череповца

Генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Вадим Германов стал первым претендентом на замещение вакантной должности мэра Череповца. Необходимый пакет документов он подал в управление муниципальной службы и кадровой политики мэрии. Документы от кандидатов для участия в конкурсе принимаются до 17 октября вместе с предоставлением плана развития города. Другим претендентом станет экс-директор автоколонны 1456. Досрочную отставку Елены Авдеевой приняли депутаты на внеочередном заседании Гордумы 18 сентября, в связи о выдвижением её кандидатуры на федеральный уровень - в Совет Федерации.
Исполняющим обязанности мэра Череповца назначен первый заместитель Дмитрий Лавров.

Кинофестиваль «Человек в кадре» памяти Василия Шукшина начнется в Белозерске 10 октября

С 10 по 13 октября в Белозерске пройдет фестиваль социального кино «Человек в кадре» памяти Василия Шукшина. В местном доме культуры и библиотеке покажут короткометражки социальной направленности, пройдут памятные мероприятия в честь писателя. Фестиваль откроется встречей-воспоминанием «Два Василия: на путях к творчеству» (о дружбе Василия Шукшина и Василия Белова). В 14 часов в белозерском ДК стартует киновстреча демонстрацией документального фильма Галины Леонтьевой «Маринин хоровод», в 18 часов там же состоится встреча с художественным руководителем Центра творческой и методической работы ВГИК, кинорежиссером Олегом Шухером. Затем пройдет демонстрация и обсуждение документальных фильмов самодеятельных авторов, а также моноспектакль.

В Вологде покажут картины знаменитого Ильи Репина и его учеников

Выставка живописи и графики «Илья Ефимович Репин - его ученики и друзья», посвященная 175-летию со дня рождения художника откроется 11 октября в 17.00 в Мемориальной мастерской Александра Пантелеева на улице Козленской, 4. Коллекция Вологодской областной картинной галереи позволяет осуществить этот проект, ведь в нашем учреждении культуры хранится не только известный портрет выдающегося русского скульптора Марка Матвеевича Антокольского, исполненный Репиным в 1914-1915 годах уже после смерти скульптора, но и офорты Ильи Ефимовича: «Старик в короне», «Запорожец за Дунаем», «Итальянка в чепце», «На галерке», «Портрет композитора Ц.А. Кюи», «Портрет польского художника П. Шиндлера». Тот факт, что Репин немного занимался гравюрой, достаточно интересен, а для любителей искусства так и прямо удивителен. Кроме этого, в галерее собран целый ряд работ известных русских граверов – Василия Матэ, Льва Дмитриева-Кавказского, Леонида Овсянникова, Александра Пятигорского, репродуцировавших в технике офорта прославленные живописные полотна Репина – «Бурлаки на Волге», «Иван Грозный и сын его Иван», «Не ждали», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Это позволяет по новому вглядеться в знаменитые композиции Репина, осознать их непреходящую ценность. Интересная выставка будет работать до 23 ноября.

Изобретатель из Череповца запатентовал нетонущие макароны и новый способ приготовления мяса

Как рассказал изобретатель, бакошлык (сокращение от барбекю, копчение и шашлык) требует использования мангала, решетки и крышки и подходит практически для всех видов мяса. На раздутые угли кладутся палочки ольхи, яблони и вишни. Сверху на решетку кладется мясо и закрывается крышкой. Секрет в щелях, то есть крышка кладется не плотно, а со щелями по три-пять сантиметров. Щели позволяют выйти пару, а дыму - нет. Мясо получается подкопчённое и жареное, но не вареное. Это принципиально новый и очень вкусный продукт. Изобретатель также придумал способ изготовления макарон, чтобы они не прилипали ко дну и не подгорали, потребует изменения технологического процесса на макаронных заводах: при изготовлении нужно трубочку макаронины зажать с обоих концов, внутри останется воздух, поэтому макароны не утонут.