Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







На 86-м году жизни скончался легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов



Его похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах, сообщает ТАСС.

18 марта 1965 года Алексей Леонов стал первым в мировой истории человеком, который вышел в открытый космос. Его 12 минут 9 секунд за пределами корабля потрясли мир. "Внимание! Человек вышел в космическое пространство!" - эти слова командира, вологжанина Павла Беляева через 1 час 35 минут после старта корабля "Восход-2" передали все радиостанции мира.

Картинка парящего на фоне Земли советского космонавта транслировалась по всем телеканалам. В открытом космосе Леонов удалялся от корабля на расстояние до 5,35 метра. И подобного позже с тросом-фалом не делал никто! Это был триумф отечественной космонавтики. Затем Алексей Архипович являлся непосредственным участником программы «Союз - Аполлон», готовился к полету на Луну.

В конце мая этого года президент Владимир Путин наградил Леонова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Нас с Алексеем Архиповичем связывала долгая и бескорыстная дружба. Он – сибиряк с любил приезжать на родину своего командира Павла Беляева, встречался с народом и с благоговением любовался вологодской природой. А, кажется, совсем недавно мы виделись с ним. Он с удовольствием подписал удостоверения на право ношения общественной награды – медали «100-летие со дня рождения дважды Героя, летчика Александра Клубова» и благославил на открытие в Вологде памятника такому же, как и он, бесстрашному асу.

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве вместе с друзьями и родными глубоко скорбит по поводу безвременной утраты дорогого всем Алексея Архиповича Леонова.