Приветственное слово Золотова Владимира Васильевича

Приветствую участников интернет-сайта нашего Клуба, который создан два года назад по решению Общего собрания Вологодского землячества в г. Москве.

Хотя мы и относительно молодая организация, но в её составе на сегодня свыше 40 членов, в том числе коллективных. Это имеющие значительный опыт Клубы деловых людей Вологодской области и Череповца, Торгово-промышленная палата, объединяющие в своих рядах сотни предприятий и организаций...Подробнее...







О результатах реализации национальных проектов рассказали в правительстве Вологодской области

На сегодняшний день Вологодская область участвует в 11 национальных проектах, в рамках которых действуют 52 региональные программы. «Это разнообразные направления, охватывающие все сферы экономики и социальной деятельности региона и Российской Федерации в целом. Общее финансирование всех региональных проектов на Вологодчине до 2024 года составляет порядка 100 млрд. рублей, - рассказал первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. -  Самые крупные вложения – в реконструкцию и строительство дорог, мероприятия нацпроектов «Здравоохранение», «Экология» и «Демография». Результаты уже видны. Так, в Вологде открыли четыре детских сада на 1170 мест, в Череповце до конца года достроят два детских сада на 840, кроме того, там открыта новая школа. Строятся спортивные объекты. По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы десять улиц в Вологде и девять в Череповце, а также 33 автомобильных дороги регионального значения. Темпы строительства и ремонта дорог в будущем увеличатся. В графике ведется строительство моста в  Череповце через реку Шексну. Разработана проектно-сметная документация на строительство моста в Вологде в створе ул. Некрасова. Будут продолжены работы по расширению участков трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога» на территории  области. Передача региональных дорог, например, участка дороги на Великий Устюг протяженностью 409 км,  в федеральную сеть позволяет не только повысить качество дорог, но и сэкономить средства регионального дорожного фонда.

Сергей Воропанов вновь избран мэром Вологды

Нового градоначальника областного центра выбрали 20 ноября депутаты Вологодской городской Думы. Они единогласно поддержали кандидатуру Сергея Воропанова. «Депутатский корпус принял единогласное решение, и я его полностью поддерживаю. За два года работы в качестве мэра Вологды 1574543901.jpgСергей Александрович показал эффективную работу: построено рекордное количество социальных объектов, запущены ремонты дорожной сети, мостовых сооружений, дворовых территорий, активно привлекается общественность для решения городских вопросов, - отметил, поздравляя мэра Вологды, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Стратегия и программа развития Вологды, которая была представлена Сергеем Воропановым, наиболее полно отвечает требованиям времени по изменению качества жизни городских агломераций, а Вологодская агломерация - это именно то направление работы, которому мы удаляем колоссальное внимание. На ближайшие два года городу дополнительно выделяется более 25 миллиардов рублей на строительство инфраструктуры.

Клуб деловых людей Вологодского землячества сердечно поздравляет Сергея Александровича с заслуженной победой и желает ему новых успехов.

Вологдастат: средняя зарплата жителей области составила 38,2 тысячи рублей

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта сумма выросла на 8%. По данным статистического ведомства, в июне средняя зарплата в регионе превысила 40 тысяч рублей (41147 рублей), но сентябре она снизилась до 38 062 рублей. Зарплаты (за вычетом НДФЛ) были рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям.

Вологодское масло снова стало победителем международного конкурса качества

Учебно-опытный завод им. Н. В. Верещагина на днях победил в номинации «Молочные продукты. Масло сливочное» в рамках международного конкурса «Гарантия качества - 2019». Золотую медаль руководству предприятия вручили в Совете Федерации. За право называть себя лучшим боролось 45 регионов России. Кроме того, в конкурсе принимали участие предприятия Белоруссии, Казахстана, Литвы. Завод впервые принял участие в конкурсе такого высокого уровня. В целом было представлено более 500 образцов пищевой продукции в 24 категориях. Образцы сливочного масла оценивались в одной группе, независимо от жирности продукта. Напомним, что продукцию вологодского УОМЗ им. Верещагина регулярно высоко оценивают на конкурсах различного уровня. В сентябре два продукта УОМЗ взяли Гран-при международного конкурса «Молочный успех».

Мэр Череповца Вадим Германов: "Решение о строительстве ЦБК не принято"

"Интерес к теме строительства целлюлозно-бумажного комбината в Череповецком районе сохраняется и в социальных сетях, и в средствах массовых информации. Насколько этот вопрос актуален на сегодняшний день?" - поинтересовалась директор школы № 6 Череповца Светлана Ожигина на встрече мэра города с руководителями школ и детских садов.  "Я не понимаю вообще, что обсуждают. Ведь уже два года эту тему обсуждают. Ладно бы там какую-нибудь елку спилили и еще что-то, ладно бы какая-то экспертиза прошла, общественные слушания. Ведь ничего нет. Решение о строительстве ЦБК не принято. А если нет решения, то я не знаю, что обсуждают. Ведь Мордашов четко сказал, если будет принято такое решение, то пройдут общественные слушания, государственная экспертиза", - прокомментировал Вадим Германов. На этой же встрече он заверил, что в Череповце каждые два года будут строить по два детских сада на 420 мест каждый и школе. Из Заречья и Индустриального района в Зашекснинский вскоре переедут около  пять тысяч горожан.

Два сильнейших клуба России по хоккею с мячом сразятся на стадионе Вологды

28 декабря на стадионе «Динамо» в рамках чемпионата России пройдет матч между клубом «Динамо» (Москва) и клубом «Енисей» (Красноярск). «Этот матч направлен на популяризацию такого вида спорта, как хоккей с мячом, его называют еще «русским хоккеем». Уверен, что игра станет настоящим подарком вологжанам в преддверии Нового года. Пришедшие на матч увидят не только зрелищную игру, но сделают памятную фотографию с переходящим кубком России по хоккею с мячом, который является очень престижным трофеем. Сейчас мы готовим к этому матчу стадион «Динамо», который выбран второй резервной площадкой для ХК «Динамо» из Москвы. Там идет ремонт, который должен завершиться в конце ноября- начале декабря», - рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас. 27 декабря в Вологду приедут спортсмены обеих команд, и в этот же день на стадионе пройдет тренировка, на которую могут прийти все желающие.

Вологжанка заняла второе место в Первенстве мира по Джиу-джитсу

На минувшей неделе в Абу-Даби стартовало Первенство мира по джиу-джитсу. Накануне стали известны результаты Первенства мира по Джиу-джитсу. Среди победителей оказалась вологжанка Анастасия Лысакова, которая заняла второе место. Теперь девушке и ее тренеру Николаю Вольхину есть чем гордиться и стремиться к дальнейшим победам.

Коллекцию старинных кукол со всего мира привезли в Череповец

В Историко-краеведческом музее Череповца открылась выставка коллекции старинных кукол. Экспозиция - авторский проект искусствоведа и коллекционера кукол Марины Политовой из Москвы. Среди экспонатов - загадочные фарфоровые дамы, пупсы, куклы-пандоры XIX - начала XX веков. Также на выставке представлены игрушки, кукольная и детская одежда, предметы кукольной и детской посуды и мебели. Выставка будет работать два месяца, до 16 января. Марина Политова собирает игрушки и куклы около 20 лет, у нее уже 800 экспонатов. В музее Череповца выставлены куклы «золотой коллекции» москвички.